Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Даже планеты взывают
"Глубокое изучение структуры творения показывает, что все мы являемся частью великолепной симфонии Бога", - говорит Роб Таунли
Знаете ли вы, что у всего есть звук? Это стало очевидным несколько лет назад, когда NASA предприняло необычный шаг - выпустило альбом “Симфония планет”, записанный их космическим аппаратом "Вояджер", запечатлевший отчётливый звук, который издаёт каждая планета в нашей Солнечной системе.

В нашей Вселенной всё вибрирует и имеет ритм. “Планета” можно перевести как "странствующая" – наша солнечная система не статична; наша Земля движется со средней скоростью 107218 км/ч, и планеты вращаются вокруг Солнца по спирали, словно в танце.

Наша вселенная - это оркестр творения, ритмическая феерия. “Это гигантский концерт”, - сказал Дэниел Хубер, астроном, сделавший звукозаписи НАСА. Его слова напоминают слова Иова из Библии: “Когда утренние звезды пели вместе, и все сыны Божьи восклицали от радости” (38:7, ESV).

С самого начала Бог творчески использовал звук. Говоря о творении, Библия говорят: “ибо Он сказал, - и сделалось” (Псалом 32:9). И тот факт, что это была устная команда, а не мысль, очень важен.

Когда мы говорим, высвобождаются звуки и частоты. Издав этот первоначальный звук, Бог смог придать форму не только нашей Земле, но и планетам, созвездиям и галактикам, которые нас окружают. Этот звук всё ещё активен сегодня; по оценкам учёных, в настоящее время существует до 2 триллионов галактик – и это число продолжает увеличиваться – доказательство того, что наша Вселенная все ещё расширяется из-за того, что Бог изрёк на заре времён.

Хорошие вибрации

Американский изобретатель Никола Тесла однажды сказал: “Если вы хотите разгадать секреты Вселенной, думайте в терминах энергии, частоты и вибрации”. Великий физик Альберт Эйнштейн добавил: “Всё в жизни - это вибрация”.

Мельчайшие атомы, из которых состоит вся материя, находятся в состоянии постоянной вибрации. Без этого ритма люди, животные, растения – и все, что мы знаем, – перестали бы существовать. Это тот ритм, тот чудесный танец, в котором мы родились. Всё это взаимосвязано.

Есть много причин, по которым люди любят музыку – мелодия, гармония, ритм, – но, возможно, в основе её лежит то, что это сердцебиение Бога. Немецкий музыкант Йоахим-Эрнст Берендт объясняет это так: “В основе всей мощи и движения лежат музыка и ритм, игра узорчатых частот на фоне матрицы времени. Мы знаем, что каждая частица в физической вселенной получает свои характеристики от высоты тона, структуры и обертонов своих конкретных частот. Это пение. Прежде чем мы создадим музыку, музыка создаст нас”.

Звук и Эдема

Мне нравится представлять, что когда Бог изначально выпустил звук, породивший творение, в нём была задействована песня. Я представляю себе мелодию чем-то вроде рассветного припева. Некоторые ученые утверждают, что, когда птицы начинают петь на рассвете, растения и цветы реагируют на их пение, раскрывая свои лепестки и открывая устьица – поры растений, которые позволяют происходить фотосинтезу. Это похоже на то, как если бы все творение реагировало на эту песню, точно так же, как вся вселенная реагирует на ту самую первую песню. Каждая клетка, каждый элемент, каждая частица объединены и работают в гармонии.

Бог дал каждому живому существу голос, и они работают вместе в совершенной гармонии для достижения наших благих целей. Например, определенные частоты могут быть слышны выше других. Птицы и насекомые имеют более высокие диапазоны, которые можно услышать над растительностью. Более крупные наземные животные используют более низкие тона, которые могут разноситься по земле. Киты могут общаться на столь низких частотах, что они не слышны человеческому уху, но могут преодолевать тысячи километров под водой.

Оркестры часто имитируют эту структуру, идеально распределяя инструменты и соответствующие им звуки, чтобы порадовать слушателя прекрасно сбалансированной увертюрой. В этом отношении, возможно, мы можем рассматривать Эдем как оригинальный оркестровый проект. Я даже представить себе не могу, насколько яркой была бы эта среда. Для Адама соприкосновение с этой средой чистого, неповреждённого звука и цвета было, возможно, чем–то вроде синестезии - способности одновременно видеть цвета и слышать звук. Окружающая среда Эдема представляла бы собой синергию звука и цвета, сливающихся воедино во всем своем величии и чистоте.

К сожалению, на протяжении многих лет наш мир был наводнен машинами и технологиями, которые часто подавляют природу и её естественную гармонию – иногда подавляя её до шепота. Но давайте не будем забывать, что мы - творческие существа. И часть нашей цели состоит в том, чтобы запечатлеть то, что на сердце у Бога, и сыграть это, спеть, написать или раскрасить! Как бы мы ни проявляли свой данный Богом творческий потенциал, у нас есть возможность изменить окружающую среду вокруг нас - и, возможно, жизни людей – с помощью наших голосов, нашего звука или с помощью наших творческих способностей.

Сердечная связь

Как активировать свой творческий дар

1. Поймите, что вы уникальны, созданы по образу и подобию творящего Бога. Всего одна заметка, написанное слово или мазок кистью — это всё, что нужно для начала. Так что не подвергайте себя слишком сильному давлению.

2. Представьте, что вы делаете это сами: создайте будущее, в котором вы играете на пианино, рисуете красивую картину или пишете эту книгу. Если вы представляете, что вы что-то делаете, нейроны в вашем мозге действуют так, как будто вы действительно это делаете.

3. Облегчите творческую деятельность: храните бумагу и карандаши в доступном месте. Не храните свою гитару на чердаке, держите её на виду. Убедитесь, что ваш телефон готов к записи следующей мелодии или стихотворения, которые придут вам на ум. На прогулке носите с собой блокнот для зарисовок. Запечатлейте эти моменты божественного вдохновения.

4. Соединитесь с природой: найдите время, чтобы остановиться, посмотреть, послушать и прочувствовать, что происходит вокруг вас. Какие цвета вы видите? Какие звуки доносятся, например, от деревьев и птиц? Что заставляет вас чувствовать себя умиротворенно во время вашей загородной прогулки?

5. Приготовьтесь: как только вы заявите о своей "готовности получать", творческому процессу станет намного легче протекать. У Бога есть так много того, чем Он хочет поделиться с нами и высвободить через нас, если мы настроим себя на получение. Я был свидетелем невероятных творческих потоков от людей, которые не считали себя творческими, но сделали этот шаг по вере.

6. Никаких ограничений: самое главное, не устанавливайте границ своему творчеству. Мечтай о большем. Нет пределов тому, что Он может сделать через вас!
Давайте возьмём, к примеру, музыкантов – они выпускают музыкальные ноты и мелодии, которые, в свою очередь, слышны и интерпретируются любым, кто их слушает. Музыка - это сила. Исследования показывают, что прослушивание веселой, оптимистичной музыки заставляет наш мозг вырабатывать такие химические вещества, как дофамин и серотонин, которые вызывают чувство радости. Успокаивающая музыка расслабляет разум и тело.

Музыка может быть достаточно мощной, чтобы влиять на настроение, чувства и здоровье людей, поэтому представьте, что произошло бы, если бы человек, создающий её, имел сильную связь с сердцем Бога во время создания этой музыки. Они смогли бы инкапсулировать и выпустить это на всеобщее обозрение. Это мощно! На самом деле настолько мощная, что может привести к духовному и физическому исцелению и восстановлению. Бог давал мне музыку для конкретных людей и обстоятельств во многих разных случаях, в том числе недавно невероятную мелодию для человека с болезнью Паркинсона.

Как христианам, важно, чтобы мы не недооценивали то, что Бог может сделать через нас творчески. Независимо от того, являетесь ли вы поэтом, писателем, фотографом, художником, танцором или пекарем, каждое наше творческое движение потенциально может высвободить частоту сердца Бога. Дело не в уровне наших способностей или опыта; все начинается с сердечной связи, которую мы испытываем с нашим создателем.

Царь Давид действовал таким образом. Несмотря на его человеческие недостатки, это позволило ему высвободить то, что было на сердце у Отца, для народа Израиля. Представьте, что, должно быть, почувствовали враги Давида, когда услышали звуки его армии – барабаны, пение. Он издал звук специально для израильтян в то время и в том месте, который исходил непосредственно из сердца самого Бога.

Отношения Давида с Саулом также являются прекрасным примером терапевтического эффекта музыки. Мне хотелось бы думать, что помимо знания Давидом своего инструмента, Саул также знал, что Давид носил с собой, когда играл, и именно поэтому его вызвали. Если мы изучим его псалмы, то увидим, что они в изобилии восхваляют Бога, но они также полны творческого самовыражения в самые мрачные моменты. Именно в эти моменты мы сами все еще находим утешение, комфорт и понимание. Даже сегодня бесчисленные песни вдохновлены посланием, которое они несут, идущим прямо из сердца Давида, когда он выражал похвалу, поклонение, страдание, печаль и другие эмоции.

Мы – инструменты

Многие люди питают желание играть на музыкальном инструменте, рисовать или написать книгу, которое никогда не проявляется в реальных действиях. Я часто слышал, как кто-то говорил: “О, как бы я хотел уметь играть на музыкальном инструменте”, “Я всегда хотел написать книгу” или “Жаль, что я не занялся фотографией, когда был молодым”. Эти желания существуют потому, что Бог поместил их туда в первую очередь.

Другое оправдание - “О, я не способен на это”, но наш Бог-созидатель говорит иначе. Он создал нас по своему образу и подобию, поэтому мы более чем способны творить так же, как творит Он.

Часто мы стесняемся проявлять свой творческий потенциал. Пение, например, кажется, действительно бросает нам вызов. Но почему мы стесняемся петь, когда совершенно не стесняемся использовать свои голоса для разговора? Не помогает и то, что многие из нас пережили годы творческого угнетения. Мы живём в мире, который поощряет академические способности, но не столько художественные.

Бесчисленные реалити-шоу высмеивают плохих певцов. Возможно, вам говорили, что вы не умеете петь или поёте фальшиво. Что ж, у каждого из нас есть право голоса. У нас в животе есть воздух, который проходит через трахею и голосовые связки, издавая звук. Что, если бы мы пели вместо того, чтобы говорить? Бог создал нас, в буквальном смысле, как инструменты, с явной целью прославлять Его. В Псалмах 32:3 и 149:1 говорится: “пойте Ему новую песнь”, так что пришло время позволить нашим голосам быть услышанными.

Как у творческих существ, у нас есть возможность каждый день высвобождать то, что у Бога на сердце. То, что мы создаём, имеет ценность, и независимо от того, насколько маленькими или незначительными вы себя считаете, или насколько ограниченными вы считаете свои творческие способности, для кого-то это может оказаться бесценным. Какая мелодия на сегодня? Каково звучание вашего города прямо сейчас? Что за картина для человека, который в следующий раз войдёт в вашу дверь с инвалидностью или болезнью? Какое стихотворение для друга с разбитым сердцем? Приобщение к чудесной песне, которая является танцем всего творения, приведет не только к более глубокому общению с Богом, но и к проникновению в творческое сердце Бога. Потому что, в конце концов, кто мы такие без песни или танца?

Rob Townley
- музыкант и музыкальный продюсер
Категория: Статьи | Просмотров: 261 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/2 | | Premier Christianity |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: музыка, Творчество, Вселенная, звук
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [307]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [754]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024