Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Со стола Дэйва Ярнса
Dave Yarnes
Принцип лидерства (часть 1)

Большая часть самообладания - это лидерство или управление другими. Это может быть семейное, корпоративное или общественное лидерство. Какой бы тип лидерства ни был, он основывается на нашем развитом самосознании, самообладании и эмпатии. Как только вы научитесь понимать себя и управлять собой, а также сопереживать или понимать точку зрения других, вы сможете эффективно руководить и побуждать других к действию. Вы становитесь проводником перемен.

Кто-то, прочитав это, может сказать: “Я не занимаю руководящую должность”. Я бы сказал, что у каждого из нас есть руководящие роли. Вы можете быть домохозяйкой, отцом или участвовать в общественной организации. Уверяю вас, вокруг вас есть те, на кого вы влияете своим лидерством. Лидерство - это результат усилий всей жизни, которые начинаются с самооценки, сопереживания и осознания того, что уникальные взгляды каждого человека именно таковы — сугубо индивидуальны.

В основе этого подхода лежит подача примера, который вдохновляет других следовать ему. Без этого многие неосознанно говорят: “Делай, как я говорю, а не как я поступаю”. Это особенно очевидно, когда мы пытаемся вести за собой самых близких нам людей — семью, друзей и других — в личных отношениях. На этом уровне другие могут заметить лицемерие и несоответствие между тем, чему мы учим, и тем, как мы живём. Сколько родителей испытывали это на себе, когда дети больше моделировали наши действия, чем подчинялись нашим указаниям?

СНАЧАЛА ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Недавно, когда я летел в самолете, стюардесса сказала: “Если вы путешествуете с ребёнком или с кем-то, кто нуждается в помощи, сначала наденьте кислородную маску себе, чтобы вы могли помочь окружающим”. Мне пришло в голову, что этот принцип применим ко многим аспектам жизни. Мы должны заниматься саморазвитием и самообладанием, чтобы постоянно вносить значительный вклад в окружающий нас мир.

Мне вспомнилась правдивая история о четырёх мужчинах, плававших в реке. Один из мужчин начал барахтаться и тонуть. К счастью, ближайший к нему друг был опытным пловцом. Двое других друзей начали отчаянно звать его, чтобы он спас их друга, но опытный пловец, казалось, застыл, наблюдая, как тонущий человек борется всё сильнее и сильнее. Это продолжалось, казалось, целую вечность. Наконец, тонущий человек перестал сопротивляться. Он начал захлёбываться и опускаться вниз. Ситуация выглядела безнадёжной. В этот момент опытный пловец подплыл, вытащили его на берег и начали реанимировать. Прибыла бригада скорой помощи и отвезла его в больницу.

После того, как их друг был на пути к выздоровлению в больнице, двое других друзей начали отчитывать своего товарища. “Как ты мог быть таким жестоким и позволить ему так сильно страдать?” После того, как их тирада продолжалась несколько минут, они поняли, что этот человек знал больше, чем они. Он ответил: “Я всю свою жизнь был пловцом, и я видел, как это происходило несколько раз. Если бы я добрался до него хотя бы на мгновение раньше, он вцепился бы в меня изо всех сил. При таком сильном течении, каким оно было, мы оба погибли бы. Как бы больно мне ни было наблюдать за его борьбой, мне пришлось подождать, пока он полностью не исчерпает все свои силы и ему можно будет помочь, прежде чем я смогу спасти его”.

Это пример лидерства. Как руководитель высокого уровня, вы можете видеть “общую картину” кризиса и сдерживать свой порыв “вмешаться” и преждевременно спасти ситуацию. Вы понимаете необходимость поддержания собственного психического здоровья в долгосрочной перспективе. Если вы выживёте, вы будете жить не только для того, чтобы помочь одному тонущему, но и для того, чтобы помогать другим. Хотя верно, что тонущий человек находился в ужасной ситуации и не мог помочь себе сам, также верно и то, что его конечное выживание зависело от зрелого суждения человека, оказавшего помощь.

Многие одаренные люди страдают и не реализуют свой максимальный потенциал, потому что они постоянно реагируют на потребности других неправильным образом. Это может создать видимость сострадания, долга и ответственности. Однако хорошим лидерам потребуется время, чтобы рассмотреть ситуацию в целом. Они тщательно оценят имеющиеся ресурсы и рассмотрят свое состояние и способность реагировать таким образом, который обеспечит наилучшую долгосрочную эффективность как для них самих, так и для окружающих. Это правда, что мы приобретаем значимость, помогая другим. Однако, когда мы уделяем время оценке наших финансовых, умственных и физических ресурсов, наша способность помогать другим растёт в геометрической прогрессии.
Категория: Статьи | Просмотров: 193 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/2 | | MorningStar |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: лидерство, самообладание, MSJ
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
Манассия


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024