Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Paul Cain (1929-2019)
Пол Кейн был самым необычным пророческим человеком, которого я когда-либо встречал. Его дар был экстраординарным. Для меня было честью встретиться с ним и узнать его. Джон Уимбер хотел, чтобы мы встретились. Пол сказал, что, когда он услышал моё имя, ему захотелось встретиться со мной больше, чем с кем-либо, кого он когда-либо знал. Он даже сказал, что я буду братом, которого у него никогда не было.

Начало у нас было хорошее. Всё началось с обеда с Полом, Линдоном Боурингом и мной (см. фото справа). Пол дал мне пророческое слово, которое было настолько актуальным, что я знал, что должен подтвердить его. Я сразу же пригласил его выступить в Вестминстерской часовне. Его с самого начала хорошо приняли. В те первые дни он и его помощник Рид Графке стали как семья. Мы много смеялись вместе. Мы проводили много часов вместе в Лондоне и во Флориде, где они навещали нашу семью во время наших каникул на рыбалке. Мы проводили дни, ловя рыбу в течение двух летних сезонов на Флорида-Кис. Он присутствовал, когда я впервые выступал в the Toronto Airport Fellowship – в тот вечер я буквально не мог внятно связать два предложения перед двумя тысячами человек; то есть до тех пор, пока я не изменил свой текст на послание к Евреям 13: 13. Я писал об этом неприятном опыте в другом месте.

Позже он попросился стать членом Вестминстерской часовни, сказав, что хотел этого “больше, чем чего-либо я хотел в своей жизни”. Мы нарушили правила и сделали его членом. Если бы я мог повернуть время вспять, я бы этого не допустил. После того, как его приняли в члены, он перестал отвечать на мои телефонные звонки. Его отношение ко мне изменилось. Я не мог понять, что происходит. Это причинило мне столько же боли, сколько и удовольствия, которое он ранее доставлял мне своими пророчествами.

Слушать истории Пола Кейна было все равно что читать рассказы Илии и Елисея. Необычайные слова знания и пророческие высказывания – часто в форме каламбуров – которые он давал людям, не поддаются естественному объяснению. Без сомнения, другие люди, которые знали его, расскажут удивительные истории. Выход книги о нём - только вопрос времени.

Нет способа проверить историю о том, что у его матери был рак по всему телу, когда она была беременна Полом, – что её посетил ангел и она чудесным образом исцелилась ко времени рождения Пола. Несомненно то, что с раннего возраста Полу был дан сверхъестественный дар исцеления и слова знания. В начале 1950-х годов он был “чудо-мальчиком” - евангелистом-целителем, что соответствовало ранней эпохе Орала Робертса. Он сказал, что “исцеляющее помазание”, которое присутствовало у нескольких людей в те дни, прошло, но его пророческий дар продолжал действовать. После этого он также стал отшельником на много лет.

Я ссылаюсь на него во вступительном слове моей книги "Помазание" – что на меня в значительной степени повлияли он и доктор Мартин Ллойд-Джонс, каким бы странным это ни казалось. Но это правда. Беседа с ним в ресторане на Виктория-стрит (Лондон), положила начало служению “the Word and Spirit”, которое я стремился продолжать. Я сказал ему: “Пол, тебе нужна моя теология; мне нужна твоя сила”. Он сказал: “Мы в сделке”. Наша первая конференция "Слово и Дух" состоялась в конференц-центре "Уэмбли" в октябре 1992 года. Но многие люди помнят не что-либо из сказанного Павлом, а моё выступление об Измаиле и Исааке. В основном оно было отвергнуто, но Колин Дай, пастор Кенсингтонского храма, принял это.

Однако Пол был благословением для Вестминстерской часовни. Он дал нам своевременные слова, в которых мы очень нуждались. Почти всё, что он пророчествовал, сбылось; почти все его слова знания были удивительно точны. Подробнее об этом вы можете прочитать в "Помазании и в погоне за Его славой" – автобиографическом отчёте о моих двадцати пяти годах в Вестминстерской часовне, который включает целую главу о Поле Кейне.

“Благодарите Бога за малейшую вещь”, - говорил он, когда вы молились о чьём-то исцелении. Под этим он подразумевал, что нам не должно быть стыдно молиться об обычной простуде, а также о раке, когда многие циники настроены критически. “Чем больше Бог использует меня, тем меньше я могу наслаждаться этим”, - обычно говорил он. Я знаю, что он имеет в виду, только что закончив проповедовать в Корее во время пятнадцатичасовой смены часовых поясов и почти без сна. Артур Блесситт говорил то же самое: “чем больше я устаю, тем больше Бог использует меня”. Я мог бы много написать о служении Пола для Вестминстерской часовни, моей семье и друзьям. Я поделюсь с вами одной вещью: когда Родни Ховард-Браун проповедовал за меня, Пол сказал, что я потеряю несколько человек (как оказалось, двадцать прихожан ушли за двадцать один день), “но их заменят чистым золотом”. Он был прав.

Пол Кейн не был интеллектуалом, но он был очень умён. Доктор Ллойд-Джонс обычно проводил различие между интеллектуальностью и сообразительностью. “Водитель такси часто будет умным, в то время как оксфордский профессор будет интеллектуальным, но часто не будет умным” (например, ему не хватает здравого смысла). Пол осознавал, что у него мало образования или его вообще нет. Он был чувствителен к любой критике, больше беспокоился бы об одном человеке в аудитории, настроенном против него, чем о тысяче тех, кто был за него.

Я написал книгу “Бог за гомосексуалистов?” Это было широко принято гей-сообществом Лондона за моё сочувствие к чьим-либо сексуальным наклонностям, но не за то, что я сказал, что Библия учит полному воздержанию от сексуальной активности вне гетеросексуального брака. Работая над этой книгой, я многое понял. Одна вещь заключалась в том, что человек часто становится геем из-за отсутствия отца и всепоглощающей любви матери. Прошлое Пола Кейна было именно таким. И всё же я понятия не имел, что он гей. Знание того, как он относился к своему отцу, должно было заставить меня увидеть очевидное, но я просто не видел никаких доказательств этого.

Почти наверняка именно поэтому он избегал меня в те годы - он не отвечал на мои звонки. Когда я, наконец, встретился с ним много лет спустя – с моим другом Джеком Тейлором, – я сказал ему: “Пол, предполагается, что ты подотчётен мне. Но я понятия не имею, перед кем ты подотчётен. Я хотел бы с любовью предупредить тебя, если ты не послушаешься, ты останешься вчерашним человеком”. Он плакал. Он казался благодарным. Но на следующий день я понял, что он держался от меня в стороне. Два года спустя Джек Тейлор сказал мне: “Ты слышал новости о Поле?” “Нет, что ты имеешь в виду?” Затем Джек рассказал мне о его моральной несостоятельности. Думаю, это были худшие новости, которые я когда-либо получал в своей жизни.

Дары Божьи не требуют покаяния, то есть неприложны (Рим. 11:29). Дар Пола в значительной степени сохранился и в старости, хотя в последний раз, когда я слышал его, он в основном предавался воспоминаниям и имел минимум свежих пророческих слов.

Я не судья Полу. Бог выявит то, что является абсолютной истиной (1 Кор. 4:5). Но если я буду абсолютно честен, мне кажется, что Пол был примером того, кто растратил своё наследство. Он будет спасён, но огнём (1 Кор. 3:15).

Я любил его, он нравился мне, я восхищался им, и не жалею, что познакомился с ним. Я продолжал молиться за него ежедневно. Луиза и я годами молились, чтобы он хорошо закончил и достиг большего в конце своей жизни – как Самсон – чем за всю свою жизнь. На наши молитвы не было ответа. Он отправился на небеса под тёмным, очень тёмным облаком.

R.T. Kendall
Категория: История | Просмотров: 318 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/2 | |
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Ines8761 • 10:33, 25.09.2023 1
Joyner, Bickle and Deere made their initial charges public because they found proof that Cain was involved in long-term homosexual activity and often got drunk, sometimes in public.
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: пророк, Свидетельства, гомосексуализм
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [307]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [754]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024