Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Почему пришло время для христиан воспринимать НЛО всерьёз
В ответ на утверждение высокопоставленного правительственного чиновника США, что существуют веские доказательства того, что мы не одиноки во вселенной, доктор Мэтью Л. Холстед задаётся вопросом: если бы была обнаружена инопланетная жизнь, не подорвало бы это вашу христианскую веру?

В 1938 году по американской радиосети CBS был показан роман Герберта Уэллса « Война миров ». Сценарий был изменен и представлен, как последние новости в прямом эфире. Это звучало так реалистично, что многие слушатели действительно поверили, что земля захвачена марсианами! Те, кто пропустил начальное объявление программы, объясняющее, что то, что последовало, было драматической адаптацией вымышленного сюжета, должны были выдержать 40 минут ужасного напряжения перед следующим перерывом на радиостанции.

Возможно, вы уже слышали эту историю. Но, вопреки городским преданиям, исследователи задаются вопросом, действительно ли трансляция вызвала массовую истерию. Вполне вероятно, что многие слушатели действительно запаниковали, но большинство, вероятно, все время знали, что это вымысел. И это имеет смысл. Ведь инопланетян не существует. И никто с проблеском интеллекта на самом деле не поверит, что такие существа посещают Землю, верно?

Ну, не совсем так.

Возьмем, к примеру, доктора Гарри Нолана, очень уважаемого профессора Стэнфордского университета. Он считает, что это абсолютная правда, что некая форма внеземного разума находится здесь — и существует уже долгое время. А ещё имеем также доктора Ави Лоэба, опытного профессора Гарварда, который ищет артефакты внеземных цивилизаций, которые, возможно, уже попали в наш уголок галактики. Также растет число правительственных чиновников США с высоким уровнем допуска, включая главу НАСА Билла Нельсона, которые говорят довольно ошеломляющие вещи об НЛО, теперь известных как UAP (неопознанные аномальные явления). Совсем недавно высокопоставленный сотрудник американской разведки Дэвид Груш, работавший в оперативной группе UAP Пентагона, сделал несколько сенсационных заявлений. По словам Груша, у США есть веские доказательства того, что Землю посещал нечеловеческий разум. А именно, в его распоряжении находятся инопланетные тела или, по его словам, «неземные» космические корабли и «мертвые пилоты». Груш утверждает, что это скрывают, и он сам столкнулся с противодействием и преследованием, когда пытался провести расследование.

Можно подумать, что Груш сошел с ума и что при ближайшем рассмотрении его претензии можно легко опровергнуть. Но, видимо, это не так. Груш впервые попал в заголовки газет в июне, когда три журналиста-расследователя опубликовали его историю. В моем личном разговоре с одним из этих журналистов, Россом Култхартом, я узнал кое-что интересное. Начнем с того, что репутация Груша столь же безупречна, сколь и заслуживает внимания. У него был доступ к некоторым из самых секретных тайн правительства США, и частично его роль заключалась в том, чтобы помогать готовить и проводить ежедневные брифинги разведки для президента в Белом доме. Вот где становится интересно. Из-за обнаруженных им доказательств и последующего отказа, который он получил, Груш подал официальную жалобу - под страхом наказания за лжесвидетельство - Генеральному инспектору разведывательного сообщества (IGIC). В этой жалобе, по-видимому, Груш назвал имена. Впоследствии IGIC начал собственное независимое расследование, опрашивая под присягой тех, кто работал в секретной программе UAP. В результате этого расследования IGIC направила жалобу в Конгресс, посчитав утверждения Груша (как о преследовании, так и о сокрытии UAP и о том, что Конгрессу не разрешили осуществлять юридический надзор за программой) как «заслуживающие доверия» и « безотлапгательное».

Христиане не должны смешивать понятия ценности и уникальности

Затем Груш дал показания под присягой о своих заявлениях перед комитетами Конгресса. И Конгресс относся к ним серьезно. Груша и других призвали выступить на публичных слушаниях в Конгрессе в рамках многолетнего расследования UAP. В прошлом году был принят закон, позволяющий осведомителям на законных основаниях делиться с Конгрессом любой имеющейся у них информацией о «поиске материалов» и «реверс-инжиниринге» UAP (обратный инжиниринг позволяет увидеть то, что уже есть: любые части, структуры или процессы, которые могли бы принести пользу для исследований.

Когда закон был впервые принят, я задался вопросом, какими доказательствами владел Конгресс, чтобы оправдать такие странные формулировки. Сегодня части собираются воедино. Судя по всему, Груш и другие внесли свой вклад в закон. Интересно, что это, похоже, подтверждается сенатором Марко Рубио, который недавно поделился, что другие разоблачители — некоторые из которых утверждают, что знают о материалах UAP из первых рук — также говорили непосредственно с Конгрессом.


Доктор Гэри Нолан из Стенфордского университета (на фото слева) утверждает. Что существует 100-процентная вероятность того, что инопланетяне уже посещали Землю. Эту гипотезу разделяет израильско-американский астрофизик доктор Ави Леб ( в центре). В то же время американский военный осведомитель Дэвид Груш ( справа) считает. Что его правительство уже владеет внеземными космическими кораблями.
Библейское возражение

«В Библии ничего не говорится об инопланетянах, значит, их не существует»

Эта распространенная идея состоит в том, что, поскольку Библия является источником истины и она не говорит ничего о существовании инопланетян, то их и не существует.

Но для чего предполагать, что Бог расскажет нам все свои секреты? Кроме того, даже если бы Он захотел, почему бы Ему не использовать для этого Библию? В конце концов, было бы ошибкой думать, что Библия — это энциклопедия, содержащая ответы на все вопросы о реальности бытия. Библия учит теологии, а не космологии. Например, если бы кто-то хотел узнать о квантовой теории поля, обращение к Библии было бы безумной идеей.

Что, если вместо этого Бог решил, что для нас лучше открыть какую -то истину путем тщательного исследования, а не вываливать все это на нас одним махом? Это предположение более логично. На протяжении всего Священного Писания детей Божьих призывают просить, искать и стучать, чтобы использовать мудрость, разум и проницательность ( Притчи 26:4–5 ; Иеремия 29:13 ; Матфея 7:7 ). Если Бог призывает нас искать духовную истину, почему бы не подумать, что Он призывает нас делать то же самое с научной истиной? Это правда, что Библия не упоминает внеземной разум. Ну и что? В ней также не упоминаются черные дыры. Но они есть.

Антропологическое возражение

«Существование инопланетян означало бы, что люди не уникальны»

Писание говорит, что человечество несет на земле образ Божий как страж всего доверенного ему Богом ( Бытие 1:27 ; Римлянам 8:18-21 ). Таким образом, люди глубоко и неповторимо любимы Богом ( Бытие 9:6 ; Иоанна 3:16 ; Иакова 3:9 ). Подорвет ли существование инопланетян наше призвание нести образ и, следовательно, наш статус возлюбленных детей Бога?

Уникальная любовь Бога к человечеству коренится в Его бесконечной природе. То, что Его любовь распространяется по всей вселенной, не означает, что в процессе этого её границы будут размываться. Как недавно заметил Ник Спенсер во время дебатов о науке и религии в программе « Большой разговор» , христиане не должны приравнивать свою ценность к уникальности. «Это немного похоже на новорождённого малыша, которого родители приносят домой », — сказал он. «Долгое время родители были одни в доме, и вдруг появляется этот ужасный маленький ребенок… Сами по себе они не способны любить своего малыша.. Они любимы только потому, что их любят (Полностью смотрите беседу на thebigconversation.show)

Возможно, у инопланетных цивилизаций есть свое назначение, призванное демонстрировать славу Бога уникальным образом, в соответствии с их собственной природой. Можно только представить возможности в этом отношении, и в этом суть: существование инопланетян не представляет никакой онтологической угрозы человеческому призванию именно потому, что это призвание непосредственно человека .

Только Божья любовь гарантирует наше место во Вселенной. На самом деле существование инопланетян может не столько усложнять эту истину, сколько дополнять ее. В конце концов, столкновение с непохожестью способно повысить и смирить самопонимание. Это может напомнить нам о часто забываемой истине: быть центром вселенной не является обязательным условием для того, чтобы быть любимым.

Сотериологическое возражение

«Евангелие не оставляет места для существования инопланетян»

И Писание, и традиция согласны с тем, что Бог любит всех ( от Иоанна 3:16 ). В результате предложение искупления носит универсальный характер ( 2 Петра 3:9 ; 1 Иоанна 2:2 ). Будет ли это распространяться на инопланетную цивилизацию? Или, поскольку Сын Божий стал человеком ( Иоанна 1:14 ), значит ли это, что инопланетяне будут исключены из искупления?

Во-первых, почему предполагается, что духовное состояние инопланетян греховно? Греховность не является необходимым условием тварного существования. Тот факт, что люди впали в грех, не означает, что другие существа не будут грешить или будут грешить (вспомним «Космическую трилогию» К.С. Льюиса ) . Возможно, человечество уникально в этом отношении. Что, если бы, например, Земля была греховной аномалией и что где-то еще во Вселенной нечеловеческий разум пришел бы в ужас, узнав о нашем мятежном состоянии? Думать, что это невозможно, только ещё больше подчёркивает глубину нашего антропоцентрического уклона, не говоря уже о высокомерии.

Во-вторых, если они пали, возможно, искупление никак не распространится на них. Большая часть христианской традиции подобным образом мыслила о духовных существах. Насколько нам известно, восставшим ангелам не было сделано никаких предложений. Это не потому, что Бог не любит. Возможно, природа их решения восстать была такова, что предложение искупления не имело смысла.

Большинство людей уже верят длинным списком в нечеловеческие виды разума – от ангелов до слонов.

Но давайте предположим, что инопланетяне пали и что Бог предложил им искупление. Как бы Он это сделал? Есть несколько вариантов. Например, Бог мог решить воплотиться среди них, как он это сделал для человечества. Нигде в Священном Писании не отрицается такая возможность, и, похоже, в христианской традиции есть место, чтобы приспособить эту идею. Фома Аквинский утверждал, что возможны множественные божественные воплощения. Это возможно, говорит он, потому что Бог как творец обладает «бесконечной» силой, и творение никогда не могло ограничить или сдержать его. Конечно, Фома Аквинский говорит о том, что Бог принимает множество человеческих натур, а не инопланетную природу. Но по логике это не прыжок туда. «Если это относится к божественным воплощениям на Земле, — пишет Пол Тигпен в «Внеземной разум и католическая вера» (TAN Books), «возможно, что этот принцип применим и к воплощениям на других планетах».

Другой вариант заключается в том, что Бог искупит инопланетянина без воплощения. Фома Аквинский не считал, что воплощение и страсти Христа были, строго говоря, необходимы для искупления, хотя они были «соответствующими». Могло ли быть так, что Бог изберет другой, но не менее эффективный способ искупления греховного инопланетянина? Вполне разумно думать, что мог.

Также возможно, что земного воплощения Сына Божьего достаточно, чтобы искупить все падшие существа — как людей, так и инопланетян. Эту позицию рассмотрели К.А. Макинтош и Тайлер Макнабб в своей статье « Хьюстон, у нас проблема?».( Внеземная разумная жизнь и христианская вера). Ссылаясь на работы Оливера Криспа и Джонатана Ратледжа, они представляют возможность того, что человеческое воплощение Христа способно искупить инопланетянина, потому что, хотя инопланетяне имеют «резкие различия в физических чертах», они «не менее человечны», поскольку обладают рациональностью, как и люди. Тигпен считает, что эта позиция может брать на себя слишком много, поскольку инопланетяне не являются потомками Адама и, следовательно, имеют другую природу. Учитывая учение Церкви о том, что «то, что не принимается, не исцеляется», падшим инопланетянам, вероятно, потребуется собственное божественное воплощение (если это путь Бога для их спасения). Моя цель не в том, чтобы отстаивать какую-то одну позицию, а только в том, чтобы выделить пути того, как можно размышлять над этими вопросами. В Писании есть место для внеземной жизни. По общему признанию, вопросы герменевтически сложные, но только в смысле расширения нашего богословского кругозора, а не его нарушения .

Таинственная Вселенная

Что бы мы ни думали о теме внеземного разума, это невозможно игнорировать. Тот факт, что он перешел от второстепенных слухов к первой полосе, сам по себе заслуживает освещения в печати. Возможно, какая-то гипотеза «нечеловеческого разума» является лучшим объяснением этого многогранного феномена. Опять же, возможно, и нет. Мы слишком мало знаем. В конце концов, никогда нельзя быть слишком осторожным, когда вглядываешься в лицо таинственной вселенной Бога, поскольку образы человеческого невежества неизбежно повторяются.

Тем не менее, тема внеземных цивилизаций никуда не делась. И это нормально. Большинство людей уже верят в длинный список нечеловеческих видов разума: от ангелов и демонов до слонов и головоногих. Кто знает? Возможно, однажды этот список станет еще длиннее.

Доктор Мэтью Холстед — профессор Библейского колледжа Вечности в Калифорнии. Он имеет докторскую степень в области философской герменевтики и библейских исследований Лондонской школы богословия и является автором готовящейся к печати книги «Конец света, каким вы его знаете: что Библия на самом деле говорит о конце времен (и почему это хорошие новости)». (Лексхэм Пресс)
Категория: Разное | Просмотров: 446 | Добавил: irinasergeyseleznyova | Рейтинг: 0.0/0 | | Premier Christianity |
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 Sergey • 15:31, 26.10.2023 2
Парадоксу Ферми может быть дано очень простое объяснение

В 1950 году Энрико Ферми задался вопросом: почему, учитывая возраст Вселенной, большое количество звезд и планет, мы до сих пор не обнаружили никаких сигналов или свидетельств существования внеземных цивилизаций? Было предложено несколько вариантов ответа.

Один из них заключается в том, что, возможно, мы еще не получили сигналов или свидетельств существования внеземных цивилизаций просто потому, что не искали их достаточно долго. Если время существования других цивилизаций отличается от нашего и они начали посылать сигналы миллионы или миллиарды лет назад, то эти сигналы могут быть еще на пути к нам, либо мы еще не разработали технологию их обнаружения.

Согласно другой гипотезе, разумные цивилизации достигают определенного уровня технологического развития, а затем происходит их самоуничтожение. Это может быть вызвано конфликтами, войнами, экологическими или технологическими катастрофами, а также другими факторами.

Тот факт, что на сегодняшний день мы не обнаружили следов существования развитых внеземных цивилизаций, может объясняться и тем, что они добровольно перешли в режим "длительного самоизолированного существования".

Наконец, еще одна идея заключается в том, что астрономические расстояния и ограничения скорости света просто не позволяют цивилизациям эффективно общаться и путешествовать. Разумные цивилизации могут быть разбросаны по всей Галактике, но огромные пространства между звездами будут держать их в изоляции друг от друга.

Уравнение Дрейка, разработанное в 1961 году радиоастрономом Фрэнком Дрейком, предназначено для количественной оценки числа разумных цивилизаций в нашей галактике или в наблюдаемой Вселенной. Оно учитывает такие факторы, как количество звезд с потенциально пригодными для жизни планетами и вероятность того, что на этих планетах возникнет разумная жизнь. Оценки, основанные на уравнении Дрейка, существенно различаются и составляют от 100 тыс. до 30 млн потенциальных цивилизаций.

Однако исследование 2018 года поставило под сомнение использование абсолютных оценок в этом знаменитом уравнении. Тогда исследователи предположили, что вместо использования абсолютных значений для каждого параметра уравнения (точные оценки этих параметров часто неизвестны или крайне неопределенны) целесообразнее использовать подход, основанный на распределениях вероятностей, учитывая неопределенность и современные научные знания.

Например, вместо точной оценки числа звезд с планетами исследователи учитывают диапазон возможных значений с различными вероятностями. То же самое относится и к другим параметрам. В общем случае используются распределения вероятностей, отражающие современное состояние научных знаний.

В ходе исследования были получены результаты, существенно отличающиеся от оценок, основанных на абсолютных значениях. Согласно новому подходу, вероятность существования других цивилизаций в Млечном Пути или в наблюдаемой Вселенной стала меньше. Оценки вероятности существенно различаются: от 53% до 99,6% для Млечного Пути и от 39% до 85% для наблюдаемой Вселенной.

Другими словами, существует большая вероятность того, что мы одиноки в наблюдаемой Вселенной. И даже если внеземные цивилизации существуют, они крайне редки и, возможно, находятся далеко за космологическим горизонтом.

Источник: New-Science.ru
avatar
0
1 rudenko197112433 • 08:14, 09.08.2023 1
irinasergeyseleznyova |
вы читали книгу Тайна беззакония: по следам нефилимов?
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: инопланетяне, Вера, нло, апологетика, Наса, Вселенная, божья Любовь
         
     
Книги [2419]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2594]
Разное [642]
Библия [307]
Израиль [301]
Новости [578]
История [717]
Картинки [383]
MorningStar [1238]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [888]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [754]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024