Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Отвечая на призыв к достижению последних и наименьших, служа пигмеям
Дон Фостер когда-то владел крупнейшей оценочной компанией в Лас-Вегасе. В 2000 году он почувствовал Божье руководство продать всё, раздать свои мирские блага бедным и следовать за Ним.

Послушно подчинившись, семь лет спустя он обнаружил, что управляет базой Iris в Мозамбике, основанной Ролландом и Хайди Бейкер. Проводя значительную работу среди самых бедных людей в мире, Господь (и Хайди) призвали Дона “опуститься ещё ниже”.

Это привело его к пигмеям мбути на востоке Демократической Республики Конго, в зону боевых действий в то время, когда он переехал туда.

“Иисус сказал: ”Всё, что вы сделали с наименьшим из этих Моих братьев, вы сделали со Мной". Греческое слово, означающее "наименьший", буквально означает "самый короткий", - говорит Дон. “Это самое важное место Писания во всей Библии, потому что оно открывает всё остальное”.

Пигмеи - самые низкорослые люди на земле, а рост пигмеев мбути составляет в среднем 1 метр 30 сантиметров. Их средний годовой доход составляет примерно 90 долларов, средняя ожидаемая продолжительность жизни - 24 года, а средний коэффициент интеллекта - 54. Их уровень грамотности составляет всего 5%.

“Короткая и трудная жизнь пигмеев чаще заканчивается осложнениями со здоровьем из-за недоедания / анемии, паразитов, малярии, респираторных инфекций, брюшного тифа и других заболеваний, которые легко предотвратить с помощью чистой воды, продуктов питания, санитарии и простых лекарств”, - объясняет Дон.

Пигмеи часто сталкивались с дискриминацией со стороны соседних банту. “Некоторые банту считают пигмеев животными. Они убивали и ели пигмеев и продавали их мясо на рынках во время войн с 1998 по 2003 год”.

Дон познакомился со своей русской женой Женей в Мозамбике в 2010 году, и они поженились в 2013 году. Вместе они заботятся непосредственно о 31 ребёнке-пигмее Мбути и косвенно о многих других. Они также оплачивают школьную плату для более чем 1000 детей-пигмеев.

Они являются руководителями служения под названием "Возлюби ближнего своего, Африка". В партнерстве со служением Чарльза Стэнли In Touch Ministries они распространили тысячи аудиобиблий.

Пара служит в Бени, расположенном на северо-востоке ДР Конго, к западу от национального парка Вирунга и гор Рувензори, на краю леса Итури.

Пигмеи мбути жили в тропических лесах по меньшей мере тысячу лет, но они относятся к числу тех, кого чаще всего вытесняют повстанцы, лесозаготовки/вырубка лесов, сельское хозяйство и развитие.

“Тропический лес был их кладовой с едой, аптекой, банковским счетом, местом захоронения и был похож на их мать и отца. В древние времена пигмеи верили, что лес - это то место, куда человек уходит, когда умирает. Все зародилось и закончилось в их тропическом лесу”, - объясняет Дон.

Поскольку их традиционные источники пищи исчезли, они были вынуждены питаться крысами, лягушками и мелкой рыбой, найденной в грязи.

“На востоке ДРК действует более 100 вооруженных группировок. Здесь, в Бени, к северу, востоку и югу от нас идёт война – каждая война отличается от другой”, говорит Дон. “На севере ид`т межплеменная война. На востоке группа, состоящая в основном из руандийцев, жестоко убивает невинных людей из-за территории. Также на востоке находится группа исламистов, связанных с ИГИЛ, которые ведут джихад с целью создания халифата по законам шариата. На юге идут войны поменьше, хотя и не менее смертоносные.

В Бени, где мы живём, произошло несколько террористических взрывов. На Рождество 2021 года исламский террорист-смертник убил пять человек, в том числе одного из школьных товарищей наших детей.

Бени находился в эпицентре смертельной вспышки лихорадки Эбола, в результате которой в период с июля 2018 года по декабрь 2019 года погибло 2232 человека из 3262 инфицированных. “Эта чума пришла в радиусе 75 метров от дома нашей девочки. Некоторые из наших близких соседей умерли от лихорадки Эбола. Плач и траур в домах по всему Бени были регулярным событием в течение многих лет либо из-за Эболы, либо из-за массовых убийств”.

“Многие пигмеи мбути никогда не ходили в школу, и у их детей также мало надежды хотя бы на несколько лет обучения. Гораздо больше тысяч людей ходили бы в школу, если бы только у них была форма и плата за обучение (которая стоит всего 40 долларов в год)”, - говорит он.

Традиционная хижина пигмеев мбути имеет земляной пол и строится женщинами за день или два из банановых листьев и пальмовых листьев на тонких палках высотой около пяти футов. “Эти хижины не защищают от дождя и холода, а тем более от насекомых (например, комаров) и животных, переносящих болезни (например, малярию)”.

“Большая часть нашего служения заключается в том, чтобы заботиться о больных пигмеях”, - говорит Дон. “Они не могут оставаться в больнице из-за дискриминации. Большинство из них не могут считать от одного до 10, поэтому они не могут правильно принимать таблетки”.

Примерно через год после того, как Дон и Женя поженились, повстанцы напали на соседнюю деревню и убили 20 человек, где они построили церковь, дом и школу. “Двумя из этих жертв были пастор и его жена, которых мы отправили в этот лагерь. Их выволокли на улицу и изрубили мачете. Двое их младших детей утром нашли своих мёртвых родителей. К счастью, двое старших детей гостили у друзей.”

“Это было действительно ужасно; это сломало нас с Женей. Мы были женаты всего год. Мы поддержали эту молодую пару. Они только что закончили библейскую школу и обучение межкультурным миссиям”.

Призыв Дона служить “наименьшим из них” также привёл его в тюрьмы. “Мы также проповедуем в тюрьмах и кормим заключенных, когда они голодают, потому что правительство часто их не кормит”.

Некоторые из них напоминают Дону переживших холокост. “Многие сотни людей умерли от голода в тюрьмах. Никто не должен быть обречен на голодную смерть. Иногда Красный Крест привозит еду на месяц или два. Иногда правительство дает один прием пищи в день. Когда они заканчиваются, мы приносим еду”.

“Миллион бедных людей были изгнаны из своих домов и ферм теми, кто убивает невинных мужчин, женщин и детей. Тысячи домов стоят заброшенными среди сотен тысяч акров богатых сельскохозяйственных угодий и тропических лесов, которые в противном случае могли бы прокормить нацию”.

Работая в Бени, Дон говорит, что Святой Дух смягчил его и его жену. “Это умопомрачительно по сравнению с американским менталитетом, потому что люди здесь двигаются так медленно. Мы оба являемся продуктами школы служения Хайди; это заложено в нашей духовной ДНК”.

“Я хочу духовную ДНК Иисуса Христа”.

Чтобы больше узнать о служении Фостеров, перейдите сюда.
Категория: Миссионерство | Просмотров: 443 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/3 | | Godreports.com |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: свидетельство, пигмеи, Африка
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [307]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [754]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024