Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Со стола Дэйва Ярнса
Dave Yarnes
Уровень самообладания 1 — Самосознание

НЕДОСТАТОК САМОСОЗНАНИЯ

По моему опыту многие люди причиняют себе и окружающим сильную боль и раздражение, когда им не хватает самосознания. Они не осознают, что их взгляд на мир - это просто их собственная личная точка зрения. Они испытывают непреодолимую потребность навязывать свои взгляды и убеждения другим. Их индивидуальное мировоззрение имеет затемнённую линзу. Этот взгляд часто окрашен предрассудками, фоновым опытом, образованием, внутренними ранами и культурными перспективами.

Когда такие люди взаимодействуют с другими, они не признают своих предубеждений, поэтому они постоянно противостоят людям и сталкиваются с ними. Им трудно, если не невозможно, видеть точку зрения других или признавать, когда они неправы. Это может стать бесконечным, неловким способом найти свой путь среди людей с разными мнениями, менталитетом, происхождением и мировоззрением.

Их эмоциональные вспышки часто продолжаются безудержно и без осознания ущерба, причиняемого их обострившимися эмоциями. Без самосознания вы не осознаете своих ограничений или того, как вас воспринимает окружающий мир. Вы не осведомлены и не раскрыты. Другими словами, вы не знаете того, чего не знаете.

До осознания себя вы в основном эгоцентричны и предвзяты. Это становится очевидным для других. Однако, благодаря самосознанию, вы осознаете свою недостаточную объективность в жизненных делах. Вы видели всё по-своему и думали, что ваш взгляд был единственным непогрешимым взглядом на мир. Потом вы проснулись и поняли, что на вас “зелёные очки”, и сняли их.

Оглядываясь назад на людей и ситуации, я уверен, вы могли бы легко определить людей, которые имели разный уровень успеха, но потерпели поражение в своём самосознании. Как слоны в посудной лавке, они попирали идеи и перспективы людей, либо заявляя, что они жертвы, либо прибегая к тирании.

Они не могли проявлять инициативу, потому что возлагали вину на окружающих, которые, по их мнению, просто “не понимали их”. В то же время им не хватало способностей и навыков, необходимых для самосознания.

Самосознание - это основа эмоционального интеллекта. Это способность объективно видеть себя, взаимодействующего в ситуации, чтобы вы знали, как вы выглядите в глазах других. Это важный шаг в процессе овладения собой.

ПОТРЕБНОСТЬ В САМОСОЗНАНИИ

Потребность в самосознании становится всё более и более важной по мере того, как наша планета становится всё более глобализированной. Каждый день мы обнаруживаем, что взаимодействуем с людьми со значительно отличающимися культурами, воспитанием, происхождением, религиями, идеалами, симпатиями и антипатиями.

Культурные предубеждения - это, пожалуй, самый глубокий уровень, на котором нам необходимо переориентировать наши объективы. Наши линзы были созданы в юном возрасте с учётом буквально тысяч культурных предпочтений, о которых большинство из нас остаётся в неведении. Культурные различия неизбежны, потому что мы получаем впечатления от родителей, учителей, коллег, телевидения, фильмов, рекламных щитов, рекламы и других средств как явными, так и скрытыми способами.

На ранних стадиях самосознания вы можете ощутить некоторые негативные оттенки, когда вы пробуждаетесь к истинному взгляду на себя со всеми своими недостатками и сильными сторонами. Если вы будете упорствовать в этом, вы будете поражены тем, какой рост вы увидите в овладении собой по мере того, как будете лучше осознавать своё истинное "я".
Категория: Статьи | Просмотров: 340 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/3 | | MorningStar |
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 taliesin • 18:15, 07.02.2023 1
Эту тему очень хорошо раскрывает Экхарт Толле.
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: предубеждение, MSJ, Культура, Самосознание
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024