Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Главная » 2023 » Январь » 19
В последнем отчете о преследовании христиан говорится, что Нигерия и регион Черной Африки стали эпицентром насилия со стороны джихадистов, а Китай предпринимает попытки пересмотреть понятие «религиозные права».
За последний год 5600 христиан были убиты за веру. Более 2100 церквей было закрыто или подверглось нападению.

Более 124000 христиан были насильно выселены из своих домов из-за их веры, а почти 15000 стали беженцами.

Регион Черной Африки – эпицентр глобального христианства – становится также эпицентром насилия против христиан по мере того, как исламский экстремизм распространяется далеко за пределы Нигерии.

А в списке стран по уровню преследования христиан (World Watch List) за 2023 год на первое место вернулась Северная Корея. Этот список, включающий 50 стран, в которых наиболее трудно и опасно быть христианином, составляет международная правозащитная христианская организация Open Doors.

Вызывает также озабоченность количество случаев мученичества и нападений на церкви, хотя в этом году эти цифры стали ниже. Но Open Doors обращает наше внимание на то, что эти показатели взяты по «абсолютному минимуму», и добавляет, что их снижение не говорит о каких-либо реальных улучшениях в области свободы вероисповедания.

Например, снижение этих показателей по Китаю произошло «в значительной мере» потому, что китайские чиновники уже успели закрыть почти 7000 церквей за последние два года. И перемещение Афганистана с 1-го места в прошлом году на 9-е в этом году «приносит мало радости», потому что оно произошло из-за того, что большинство афганских христиан «ушли в глубокое подполье или у ... Читать дальше »
Категория: Новости | Добавил: Sergey | Просмотров: 468 | Дата: 19.01.2023 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

В монтанистском споре отвергла ли церковь ересь или Святого Духа?
Мы испытываем особое чувство связи, когда обнаруживаем духовного предка, который похож на нас. Например, те, кто страдает за веру сегодня, черпают вдохновение в ранних мучениках. Другие, жаждущие исполненного Духа поклонения и “харизматического” свидетельства, обращают своё внимание на восторженное христианское движение второго века, называемое монтанизмом.

В этом примере, однако, кроется проблема: монтанизм, который на первый взгляд выглядит как современное Пятидесятничество, был широко отвергнут как еретический в ранней церкви. Почему?

Вдохновляющие начинания

Примерно в 157 году в римской провинции Малая Азия, известной как Фригия, исповедующий христианство по имени Монтанус начал восторженно пророчествовать. Утверждая, что его вдохновил Святой Дух, вскоре к нему присоединились две пророчицы, Максимилла и Присцилла (Prisca). Они уделяли особое внимание библейскому учению об Утешителе и утверждали, что являются последними в череде пророков, в которую входили дочери Филиппа (Деяния 21:8-9). Они сказали, что были призваны призвать всех верующих к праведной подготовке к небесному нисхождению Нового Иерусалима.

К 170-м годам это движение “Нового пророчества”, как его называли, распространилось. Центр деятельности монтанистов всегда находился в Малой Азии, хотя в конечном итоге новообращённые появились в таких миссионерских форпостах, как Рим, Византия и Карфаген. Что привлекло множество ранних христиан к монтанизму? Возможно, ответ кроется в трёх словах: авторитет, энергичность и дисциплина.

Пророки-монтанисты претендовали на прямые откровения от Бога, и их высказывания (“оракулы”) ценились и сохранялись верующими как авто ... Читать дальше »
Категория: История | Добавил: Sergey | Просмотров: 385 | Дата: 19.01.2023 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0) |

         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [307]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [754]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru

Copyright MyCorp © 2024