Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Умер Jack Hayford - пятидесятнический пастор, написавший ‘Majesty’
Джек Хейфорд, лидер церкви Foursquare, который учил евангелистов, что Бог живёт среди славословий Своего народа, скончался в воскресенье (8 января 2023) в возрасте 88 лет.

Хейфорд был давним пастором церкви On the Way в Ван-Найсе, Калифорния; автором “Majesty” и более 500 других песен хвалы и поклонения; и четвёртым президентом Международной церкви Четырёхугольного Евангелия (Foursquare). Он регулярно проводил недельные семинары для пасторов, которые расширяли и формировали взгляды евангелистов на богослужение. Он убедил широкий круг людей не только время от времени поднимать руки во время молитвы и принимать глоссолалию как особый молитвенный язык, но и, что более важно, рассматривать богослужение как центральную часть работы церкви.

“Поклонение часто неправильно понималось как музыкальная прелюдия, - писал Хейфорд, - а не как средство, с помощью которого мы, как народ Божий, приглашаем к установлению власти Его царства на земле. В Псалме 21:4 говорится, что Царь царей буквально "живёт среди славословий". Везде, где Божий народ собирается вместе для поклонения, мы становимся местом его присутствия”.

Хейфорд был пятидесятническим строителем мостов и пастором для пасторов, который много сделал для продвижения практики харизматического обновления. Даже люди, которые исторически скептически относились к пятидесятничеству, были привлечены к Хейфорду.

“Я думаю, что пасторы чувствуют в нём того, кем они хотят быть”, - сказал в 1989 году Ллойд Огилви, пресвитерианский священник, тесно сотрудничавший с Хейфордом. “Он уходит корнями в историческое христианство, обладает огнём и динамизмом харизмата, понимает важность социальной ответственности и может мобилизовать отдельных людей. … Обычно вы не обнаруживаете, что эти качества сочетаются в одном человеке”.

CT однажды назвал его “золотым стандартом пятидесятников”, сославшись на основателя Charisma Media Стивена Стрэнга, который сказал: “Пастор Джек попал бы в категорию государственных деятелей, которым почти нет равных”.

Хейфорд родился в Лос-Анджелесе в 1934 году, старший ребенок Джека Хейфорда-старшего и Долорес Фарнсуорт Хейфорд.

Его родители не были христианами и не обратились к молитве, когда у маленького Джека развилось заболевание сухожилий шеи, которое могло привести к летальному исходу. Однако двоюродный брат Долорес зашел в церковь Foursquare в Лонг-Бич, Калифорния, зная, что эта пятидесятническая деноминация, основанная Эйми Сэмпл Макферсон, верит в чудеса и что одним из четырех “углов” Евангелия, которому учит церковь, является исцеление. Двоюродный брат передал церкви записку с именем Хейфорда и диагнозом и попросил людей там помолиться.

Они сказали, что так и сделают.

“На следующий день мои родители начали замечать, что всё изменилось”, - сказал Хейфорд, делясь своим свидетельством 80 лет спустя. “В течение следующих нескольких дней врач сказал: "Этот ребёнок здоров. С ним всё в порядке". И врач не только объявил, что я здоров, он отказался брать деньги с моих родителей за те несколько платежей, которые он собирался взимать, потому что, по его словам, "я не имел никакого отношения к исцелению этого ребёнка. Это то, что сделал Бог”."

Родители Хейфорда вознесли хвалу Богу за исцеление. Год спустя они пошли в ту же церковь и вышли вперёд, чтобы принять Иисуса, когда прихожане пели: “Кто хочет, может прийти”.

Однако Джек Хейфорд-старший вскоре ушёл из церкви, когда случайно услышал, как две женщины комментируют его привычку курить. Он держался подальше от церкви в течение десяти лет. Долорес Хейфорд не ходила в церковь без мужа, но она посещала занятия по изучению Библии (в итоге сама стала учителем Библии) и настояла, чтобы её дети посещали воскресную школу. По мере того, как семья переезжала, маленького Джека отправляли в церкви квакеров, методистов, пресвитериан, Христианского и миссионерского альянса и Foursquare.

Хейфорд лично принял Иисуса в возрасте 10 лет. Он распознал призвание к служению в старшей школе, но усомнился в своём призвании, поскольку учителя подталкивали его пойти в государственную школу изучать естественные науки, журналистику или и то, и другое. В последний момент, при поддержке учителя-лютеранки, Хейфорд решил поступить в библейскую школу вместо государственного колледжа. Он вернулся в Южную Калифорнию и поступил в Библейский колледж Лос-Анджелеса при церкви Foursquare.

Он познакомился с Анной Смит и женился на ней в колледже. Оба стали служителями в церкви Foursquare и работали в молодежном отделе национальной деноминации до 1969 года, когда Хейфорды стали пасторами конгрегации в Ван-Найсе.

Эта церковь была одной из первых церквей Foursquare, но к концу 60-х годов она пришла в упадок и могла рассчитывать на регулярное посещение только около 25 человек. В этом месте было душно, и Хейфорд на какое-то время задумался, не совершил ли он ужасную ошибку.

Затем он был побужден очистить церковь хвалой.

“Когда я шел по святилищу, — вспоминал он позже, — я говорил: ”Хвала имени Твоему, Иисус, аллилуйя, Господь!“ и я хлопал в ладоши - "Хвала имени Твоему, о Иисус, аллилуйя" - я буквально пел эти слова, хлопая в ладоши. Я сознавал, что бросаю вызов чему-то в атмосфере этого места”.

Хейфорд делал это больше года, пока однажды в воскресенье церковь не начала меняться, и дух этого места не стал другим, как будто снова появился воздух, которым можно дышать. После этого оно начало расти. Хейфорд убедился в центральной роли богослужения в жизни церкви.

Он также изменил своё отношение к не-пятидесятникам, что будет иметь решающее значение на протяжении всего остального его служения. Хейфорд описал это как откровение. По дороге он стоял на светофоре рядом с церковью и увидел баптистскую церковь на углу. Он почувствовал, как Бог велел ему молиться за церковь, и почувствовал непреодолимую любовь к баптистам.

Затем, несколько дней спустя, он увидел процветающую католическую общину и почувствовал, что начинает ревновать к церкви. Он спросил Бога, почему Он позволил церкви, которая ошибалась в важных вещах, процветать. Он почувствовал, как Бог ответил: “Почему бы Мне не быть счастливым в месте, где каждое утро с алтаря поднимается свидетельство о крови Моего Сына?” Хейфорд посвятил себя наведению мостов между пятидесятнической церковью и другими христианами и общению с ними, когда это возможно, для прославления Бога.

К концу 1980-х годов еженедельная посещаемость церкви Хейфорда выросла примерно до 10 000 человек. Его влияние простиралось за пределы Ван Найса благодаря его книгам, участию в "Хранителях обещаний" и других пара-церковных организациях, а также выступлениям на конференциях прославления.

В “Истории современного прославления и поклонения” исследователи Лестер Рут и Лим Суи Хонг говорят, что Хейфорд стал самым известным преподавателем теологии и практики хвалы и поклонения, познакомив многих с пятидесятнической “литургией”, которая перетекала от совместного пения к устному восхвалению, молитве в спонтанно созданных небольших группах и библейскому наставлению, когда всё направлено на поклонение Богу.

Однако идеи Хейфорда о поклонении, возможно, распространились дальше всего благодаря его самой популярной песне “Majesty”. Согласно данным Christian Copyright Licensing International, с 1989 по 1994 год эта песня исполнялась в американских церквях чаще, чем любая другая. Она оставалась в топ-10 до начала 2000-х годов. “Majesty” также была опубликована в 34 сборниках гимнов, включая баптистские, англиканские и африканские методистские епископальные издания.

“Итак, превозносите, превозносите высоко Имя Иисуса”, - говорится в песне. “Возвеличивайте, придите прославить, Христа Иисуса, Царя. Величество, поклоняйтесь Его Величеству. Иисус, который умер, ныне прославленный, Царь всех царей!”

Хейфорд написал эту песню во время отпуска в Англии. Он и его жена Анна посетили дворец Бленхейм, где родился Уинстон Черчилль. Это вдохновило Хейфорда задуматься о “власти царства” христиан. Он думал о том, что Иисус пришёл не только для того, чтобы простить грехи, но и для того, чтобы помочь человечеству восстановить свои “царские отношения” с Царём царей.

“‘Majesty’ — это также утверждение того факта, что наше поклонение, рождённое в духе и истине, может привести нас к Его Престолу таким образом, что власть Его Царства изливается на нас - переполняет нас, освобождает нас и проходит через нас”, - писал Хейфорд.

Хейфорд также пользовался растущим земным авторитетом среди пятидесятников и евангелистов. В 1997 году он запустил телесериал в Trinity Broadcasting Network под названием "Научи нас молиться", а несколько лет спустя запустил радиосериал. В 1996 году он основал Королевский колледж и семинарию в Лос-Анджелесе, которые включали в себя Школу пастырского воспитания, предлагающую популярные интенсивные курсы для пасторов раз в месяц на протяжении более десяти лет.

Хейфорд дважды отклонял кандидатуру на пост президента церкви Foursquare, но в конце концов его убедили принять эту должность в 2004 году, когда предыдущий президент, Пол Риссер, был вынужден уйти в отставку после потери 15 миллионов долларов в двух мошеннических инвестиционных схемах. Риссер был приглашен на замену Джону Холланду, который также потерял деньги в результате того, что церковь сочла “серьезным провалом в управлении в соответствии с политикой”. Хейфорд вывел деноминацию из скандала, реструктурировал руководство и создал финансовую основу для деноминации.

Будучи пастором пасторов за пределами церкви Foursquare, Хейфорд также согласился помочь вернуть к служению нескольких опозоренных людей. Он был частью команды, которая в 2007 году согласилась работать с Тедом Хаггардом, президентом Национальной ассоциации евангелистов, который признался в покупке метамфетамина у мужчины-проститутки.

“У него есть способность брать пасторов, которые перегорели, разочарованы или что-то в этом роде, - сказал один из членов правления церкви Хаггарда, - брать кого-то, кто проходит через что-то столь же трудное, как ситуация Теда Хаггарда, и решать, что нужно сделать”.

Хаггард отказался от процесса восстановления через год. Его обвинили в сексуальном насилии над несколькими молодыми людьми в его новой церкви в 2022 году.

Хейфорд, со своей стороны, предостерег церковных лидеров не слишком полагаться на формальные структуры подотчётности. Плодотворное служение должно было основываться на молитве и общении с Иисусом, регулярном изучении Библии, личной чистоте и самодисциплине. Отношения служителя с Богом, по его словам, были единственной надежной гарантией.

“В конечном счете, — сказал он CT, - это единственное, что заставит меня отчитываться перед кем-либо ещё - моей женой, моей паствой, даже перед самим собой”.

Рэнди Ремингтон, нынешний президент церкви Foursquare, сказал, что Хейфорд был одним из великих лидеров в истории деноминации.

“В нашей семье Foursquare мы, так сказать, "сняли его майку". Другого Джека Хейфорда никогда не будет”, - сказал Ремингтон в интервью Charisma. “Пастор Джек был послом Царства, чьё влияние выходило за рамки конфессий, поколений и глобальных границ”.

Уходу Хейфорду предшествовала его жена Анна, которая умерла в 2017 году. У него остались его вторая жена Валери и четверо детей: Ребекка, Джек III, Марк и Кристина. Церковь Foursquare планирует онлайн-поминальную службу.
Категория: История | Просмотров: 326 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/2 | | Christianity Today |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: пятидесятник, харизматик, смерть, прославление, Биография
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [641]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [576]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024