Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Главная » 2023 » Январь » 06
Как самая ранняя церковь решила, что Маркион и гностики, среди прочих, были неправы.
Задолго до разногласий четвертого и пятого веков церковь уже некоторое время имела дело с ересью. Рано появились учителя, которые говорили, что у них есть особый доступ к “истинным учениям” Иисуса. Так же рано Церкви пришлось придумать методы для различения истины и отвержения заблуждения.

Тайное знание

Из всех различных интерпретаций христианства ни одна не была столь опасной и не была так близка к победе, как гностицизм. Это было обширное и аморфное движение, существовавшее как внутри церкви, так и за её пределами.

Название “гностицизм” происходит от греческого слова "гнозис", что означает "знание". Согласно гностикам, они обладали особым, мистическим знанием, предназначенным для тех, кто обладает истинным пониманием. Это знание было тайным ключом к спасению.

Спасение было главной заботой гностиков. Они пришли к выводу, что вся материя - зло или, в лучшем случае, нереальна. Человеческое существо на самом деле является вечным духом, который каким-то образом был заключен в тело. Поскольку тело - это тюрьма для духа, и поскольку оно вводит нас в заблуждение относительно нашей истинной природы, это зло. Поэтому конечной целью гностиков было вырваться из тела и этого материального мира, в котором мы находимся в изгнании. Мир - это не наш истинный дом, а скорее препятствие на пути к спасению духа.

Как же тогда объяснить происхождение мира и тела? Гностицизм утверждал, что изначально вся реальность была духовной. У верховного существа не было намерения создавать материальный мир, а только духовный. Таким образом, было создано множество духовных существ. Гностические учителя не пришли к согласию относительно и ... Читать дальше »
Категория: История | Добавил: Sergey | Просмотров: 564 | Дата: 06.01.2023 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (8) |

         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [307]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [754]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru

Copyright MyCorp © 2024