Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Главная » 2022 » Май » 18
На фоне, казалось бы, бесконечных скандалов с руководством церкви и служений, разоблачения нездоровых структур и учреждений, которые позволили им это сделать, возникает вопрос: восстанавливаются ли давно утраченные должности Церкви?

Апостол Павел пишет в Ефесянам 2:20, что Церковь, дом Божий, утверждена “на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем”.

В Ефесянам 4:11-12 Павел продолжает, что Господь дал пять должностей для назидания Церкви: “И Он поставил одних апостолами, других - пророками, иных - евангелистами, иных - пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова”.

Тем не менее, у многих христиан сегодня нет теологической или эмпирической основы для первых двух перечисленных должностей, возможно, потому, что канон Священного Писания закрыт, а апостолы, которые были живы во времена Иисуса, больше не ходят по земле. Эта точка зрения, которая называется сессационизмом, гласит, что после смерти последнего апостола духовные дары, такие как пророчество и должность пророка, больше не действуют. Однако на практике некоторые церкви и деноминации придерживаются той или иной степени этой точки зрения, позволяя определённым проявлениям даров действовать в церкви. Другие признались, что верят в продолжение сверхъестественных даров Святого Духа, но, по сути, являются "функциональными" сторонниками прекращения.

При такой теологической парадигме отсутствие должностей пророка и апостола в современной церкви привело к тому, что конгрегационная структура, возглавляемая пастором, часто занимает высокое положение. Учителя преподают Библию в воскресной школе. Когда многие думают о должности евангелиста, на ум приходят приглашенные проповедники и покойный Билли Грэм с его еванг ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Добавил: Sergey | Просмотров: 756 | Дата: 18.05.2022 | Рейтинг: 4.8/4 | Комментарии (1) |

         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [307]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [754]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru

Copyright MyCorp © 2024