Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
12 христианок в науке, о которых вы должны знать: Georgia Dunston (генетик)
“Я действительно была поражена и заинтересована в том, что вызывает различия (в людях) и какова польза и цель этого”, говорит Джорджия Данстон, выросшая в Норфолке, штат Вирджиния, среди сильной традициями чёрной церкви. “Это был самый волнующий вопрос в моей жизни”.

Когда она выступает публично, Данстон часто иллюстрирует своё любопытство историей из детства. Она спрашивала: "Мама, зачем Он сделал меня девочкой? Почему Он сделал меня цветной? Почему Он сделал мне кудрявые волосы? Похоже, что Бог любит некоторых из Своих детей немного больше, чем других”. Она часто повторяла эти вопросы. В самом их корне она задавалась вопросом: "Как эта разница отражает Его любовь?”

У Данстон просто были вопросы, на которые другие не могли ответить, поэтому она продолжала ходить в школу. Когда в 1972 году она получила докторскую степень в Мичиганском университете, в негритянском сообществе было очень мало людей, занимающихся медицинскими исследованиями. Она начала работать постдоком в Университете Говарда, а затем перешла в Национальный Институт Рака.

Одна из областей её исследований была направлена на то, чтобы понять, почему чёрные не справляются с трансплантацией органов так же хорошо, как белые. В то время врачи давали пациентам тест на типирование тканей, чтобы определить, подходит ли донор. “Мы смогли идентифицировать антигены или генетические типы, которые часто встречались у черных и которые не были в общей белой популяции", рассказывает она. “Большинство антигенов, которые использовались для определения типа ткани, были собраны белыми донорами”.

Это был шаг вперёд. Однако биологи стремились к большему. Генетические исследования в то время в основном были сосредоточены на редких заболеваниях, приписываемых одному гену. Болезни, вызванные многими генами и затрагивающие большую часть населения — диабет, рак, гипертония - были слишком трудны для понимания. Затем появился проект "Геном человека".

Данстон была в команде, которая начала секвенирование генома в 1990 году и завершила его в 2003 году. Кульминация, по её словам, была частью ответа на её детские вопросы: “Почему Бог создал меня такой, какая я есть, почему одни люди болеют, а другие нет”.

Данстон остро осознаёт, как её личность как чернокожей женщины повлияла на ход её карьеры. Она первая чернокожая женщина, которая сделала почти всё сама на своём жизненном пути. Она благодарна за то, что "познала Бога-Творца жизни как своего Отца”.

Для неё человеческий геном даёт знания для биологии и теологии. "Геном человека - это жизнь: человеческая идентичность, разнообразие населения и глобальное сообщество. Это живое наследие, эпическая история любви на пути жизни человечества во времени. Это приводит нас индивидуально и коллективно лицом к лицу с самими собой, друг другом и нашим Богом”, говорит она.
Категория: Разное | Просмотров: 819 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/1 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: гены, бог, наука, женщины
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
Vavian


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024