Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
2 Паралипоменон 11:2-4. Сделано Господом?
«И было слово Господне к Самею, человеку Божию, и сказано: скажи Ровоаму, сыну Соломонову, царю Иудейскому, и всему Израилю в колене Иудином и Вениаминовом: так говорит Господь: не ходите и не начинайте войны с братьями вашими; возвратитесь каждый в дом свой, ибо Мною сделано это. Они послушались слов Господних и возвратились из похода против Иеровоама».

После того как 10 колен объявили о своём неподчинении царю Ровоаму, сыну Соломона, Ровоам решил силой принудить их подчиниться его власти и заплатить налоги, которые стали причиной ухода. Это было бы восстание брата на брата – гражданская война.

Но Бог послал своего пророка Самею, чтобы остановить это. Ровоам получил указание во имя Господне оставить свои попытки военного конфликта. Слова Самея, к удивлению, кажутся противоположными всем предыдущим Божьим обетованиям. Заверение пророка о том, что Бог допустил этому событию случиться, оставляет нас с дилеммой: как разделение нации может быть Божьим делом, если Он прежде обещал другое?

Славное царство Давида разделилось на десять северных колена и два южных и это, кажется, идёт в разрез с каждым случаем Божьего действия, которое Он милостиво давал со времени патриархов. Как Бог мог содействовать тому, что противоречило Его планам для Израиля?

Господь одобрил этот бунт не как автор зла или зачинщик восстания, но как тот, кто должен наказать дом Давида, который отверг ходить Его путями. Соломон попрал волю и закон Божий, взяв в жены иностранок. Эти жены отвратили его от Господа и подставили под Божий гнев.

Ровоам лишь увеличил вину дома Давидова. Колена уже страдали от налогов и неудовлетворения своих жалоб. Они требовали, чтобы бремена, наложенные Соломоном на них, были облегчены, а не увеличены. Вместо этого, Ровоам ухудшает ситуацию, решая увеличить налог.

Десять северных колен уже были недовольны и противостояли теократическому правлению дома Давидова. Хотя они правильно определили неправильное отношение Ровоама к своим обязанностям короля, поступок Ровоама не оправдывает их действия. Главным образом он восстали против Бога, который избрал династию Давида и колено иуды как царское колено. По всей видимости он почувствовали, что такое правление не достаточно представляет их «северные» интересы; вопрос с налогами оказался хорошим поводом для раскола (см. 3 Царств 12:19-24).

Здесь мы встречаем ещё один случай, когда человеческая свобода и Божья воля, похоже, противоположны. Этот феномен особенно превалирует в книгах Паралипоменон. Вновь мы должны отметить, что библейские авторы не всегда называют вторичные причины; с тем, что Бог допускает, зачастую говорится, что Он делает напрямую и является непосредственным ответственным. То, что «Север» вознамерился взбунтоваться против «Юга», и таким образом против плана Божьего, Бог использовал, чтобы, во-первых, наказать дом Давидов за его грех и, во-вторых, открыть греховные тенденции и духовное банкротство «Севера». Этот последний факт подчёркнут количеством северных священников и левитов, которые оставили свои земли и имущество и перебрались в Иудею и Иерусалим. Северный Царь, Иеровоам, отверг их священство! С ними пришли все, «расположившие сердце свое, чтобы взыскать Господа Бога Израилева» (2 Паралипоменон 11:16).

См. также комментарий на Бытие 50:19-21.

Hard Sayings of the Bible
Категория: Библия | Просмотров: 1082 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/4 | |
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 ВикторХа • 12:24, 03.06.2019 1
Так и есть!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: разделение, израиль, библия, бог, наказание, грех
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [635]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [712]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 10
Гостей: 9
Пользователей: 1
Sergey


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024