Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Джон Краудер. Экстаз любящего Бога
Спящие проповедники

На другом конце спектра от бессонницы были целые движения верующих, которые совершали действия, пока спали! В сельской местности 19-го века в Америке стали появляться группы простых, обычных фермеров, которые вставали среди ночи, становясь динамичными проповедниками - все посреди сна!

Эти спящие проповедники сидели в постели и начинали произносить страстные проповеди, помня Библию с почти фотографической памятью, а на следующее утро просыпались, не помня события прошлой ночи. Существовала даже подгруппа амишей-меннонитов, официально известные как "спящие проповедники-амиши". Их группа началась в 1870-х годах, когда некоторые из них развивали этот необычный способ того, чтобы произносить проповеди в постели. Они назвали это "проповедью духа". Они засыпали рано вечером, а через несколько часов поднимались в трансе, чтобы проповедовать «на темы покаяния, духовного обновления или возвращения к более простому образу жизни».  Это явление наблюдалось и среди других христианских групп в это время. (25) Один из ведущих спящих проповедников, Джон Д. Кауфман, основал независимую конгрегацию в Иллинойсе в 1907 году, и движение распространилось. Хотя эта практика была практически заброшена, по состоянию на 1992 год на Среднем Западе по-прежнему насчитывалось девять спящих проповедников из общин амишей.

В 1688 году 16-летняя Изабо Винсент зажгла французских пророков Севенны, когда начала проповедовать во сне. В 1815 году в Лондоне вышла книга под названием «Замечательные проповеди Рэйчел Бейкер и Благочестивые семяизвержения, произнесенные во время сна», написанная доктором Митчеллом, доктором медицины Пристли, доктором юридических наук Дугласом. В ней рассказывается о девочке, родившейся в Пелхэме, штат Массачусетс, в 1794 году, которая в возрасте 17 лет начала каждый вечер впадать в транс во сне, в котором она проповедовала в течение 45 минут. Каждое утро она просыпалась, не в силах что-либо вспомнить. В ней сообщается, что "несколько сотен человек каждый вечер стекаются, чтобы услышать этого самого замечательного проповедника, который способствует обращению большего количества людей в христианство, когда спит, чем все другие служители, вместе взятые, во время бодрствования".

В книге также описаны ткач из Пенсильвании в 1774 году и 16-летний мальчик-англичанин в 1759 году, которые проповедовали во сне. (26)

Майор Перри, афроамериканский фермер, произносил проповеди каждую ночь во сне в течение 45 лет, начиная с 16 июня 1880 года. Необразованный сельскохозяйственный рабочий, Перри не мог ни читать, ни писать, но проповедовал каждую ночь на прекрасном английском языке, более понятном, чем его повседневный диалект. Вскоре после засыпания он объявлял номер гимна, молился и анонсировал свой текст, называя книгу, главу и стих. Он читал Писание, объявлял тему, затем начинал проповедь. Каждый вечер его проповеди были разные.

Перри много путешествовал в «снах» и позволял публике смотреть, как он проповедует, когда он спит с понедельника по четверг. Его жена задергивала занавеску вокруг его кровати в церкви или зале собраний, где собирались зрители, пока он не засыпал. Тогда она открывала ее для всеобщего обозрения. Из-за скептицизма, "когда он проповедовал, они скручивали его руки; держали огонь около его кожи до тех пор, пока она не покрывалась волдырями; щипали его, пока он не становился черным и синим; делали все, что могли, за исключением преступления, чтобы попытаться сломить его транс. Им никогда этого не удавалось".

В 1925 году Перри умер во сне посреди проповеди. (27)


© Перевод Светланы Никифоровой
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Категория: Книги | Просмотров: 1965 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 5.0/6 | |
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 Regenbogen • 00:47, 11.12.2018 1
Спасибо, очень интересно!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: экстаз, Джон Краудер
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2592]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [885]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024