Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Джон Краудер. Экстаз любящего Бога
Транс-евангелист приносит потрясающую силу

По мере того как пятидесятничество начало расцветать, Америка увидела, возможно, величайшее введение в царство славы еще через служение Марии Вудворт-Эттер. Эттер опередила свое время на годы. Она была известна повсюду, как «транс-евангелист». Прочитайте этот газетный доклад о ее собрании в Хартфорде, штат Индиана, в 1885 году:

«В четверг вечером еще пять человек были в трансе, и человек, управляющий рестораном, находился в таком состоянии в течение нескольких часов по месту своего бизнеса. Многие пошли, чтобы увидеть его. Он поднял одну руку и широко открыл глаза, и казалось, бормотал молитву. Когда он вышел из того состояния, он прославлял Господа час или больше... Салоны закрывались рано вечером, чтобы присутствовать на собраниях, а разные «покерные лавки» запирали магазины, и заключенные пробивались в церковь. Мало того, многие люди, которые никогда не ходили в церковь, теперь регулярно посещают служения. Эти собрания - тема разговора для всех, и каждый имеет свое мнение, и может свободно выражать его». (27)

Там была сильная, напоминающая навес, атмосфера славы, которая охватила целые регионы, когда Эттер въехала в город. Начиная со второй половины XIX века на собраниях Эттер целые толпы людей погружались в корпоративные трансы под этим облаком славы. Задолго до Азуза-стрит люди, едущие на собрания Эттер, катапультировались в трансы на расстоянии в 50 миль. Целые конгрегации были прикованы к полу, унесены в Духе. Даже скептики оказывались полностью подшофе. Часто сама Эттер впадала в транс посреди своей проповеди, становясь немой. Она стояла там в замороженном состоянии, с поднятой рукой в течение целых дней! Эти массовые трансы продолжались в течение нескольких часов, часто настигая десятки тысяч людей одновременно, а также отдельных людей по всему региону, которые даже не знали о проведении этих собраний. Рассмотрим следующую газетную статью от 1885 года:

«Вчера вечером было объявлено, что миссис Вудворт, евангелист, была в трансе, и сотни людей сделали перерыв на месте собрания. Она лежала на платформе от 14:30 до 20:30, когда пришла в себя. Дочь Джона Мэлоуна вскоре после этого была так же затронута, и столь смертельной была ее внешность, что некоторые из членов церкви подумали, что она умерла, и вызвали ее отца. Поскольку он, как известно, был человеком жестокого нрава, то ждали неприятностей. Он был разбужен от сна и сразу же принялся клясться всячески отомстить миссис Вудворт и ее помощникам, до тех пор, пока не оказался внутри церкви. Однако вскоре он ослабел, и через десять минут стал самым шумным новообращенным в городе, прославляя Господа и восклицая, что он рад, что нашел Христа». (28)


Истории видений, преобразованных жизней и спасенных душ имеются в большом количестве от этих пробуждений. Прежде чем начать ее служение, Господь показал Эттер видение урожайных полей, сказав ей, что она увидит, что люди падают, как «зерно падает с пшеницы». Через служение Эттер концепция трансов, восхищений и падений в Духе станет господствующей тенденцией в Америке. Она назвала это переживание «силой», но ее критики быстро набросились на нее, как на «жрицу вуду». Ее часто обвиняли в гипнотизировании людей, и однажды в Сент-Луисе два врача попытались представить ее безумной во время собраний, которые она провела там в 1890 году. (29)

Толпы Эттер составляли до 25 000 человек. Нередко можно было увидеть такой громадный рой людей, двигающихся вместе, «когда Святой Дух сошел на них и прокатился, волна за волной, пока народ не стал качаться туда-сюда, как деревья в лесу или колосья во время бури. Многие из высоких дубов лежали ниц на земле, а многие были обращены, стоя или сидя на своих местах». (30)

Эттер был на первой полосе новостей. Десятки репортеров следовали за ней; и преступность часто была искоренена из целых городов после ее посещения; салоны, пережившие влияние Божьей славы, вышли из бизнеса и сообществ. Наконец, рассмотрим доклад «Нью-Йорк Таймс» об одном из собраний Эттер в Индиане:

«Миссис Вудворт, леди-евангелист, по-прежнему продолжает с самыми необычными проявлениями... На этих собраниях были сметены множества, и в какой бы форме не были конечности или все тело в этом положении, они оставались неподвижными, как статуя - иногда руки были подняты над головой, глаза широко открывались, а мышцы всего тела не двигались; они были такими же неподвижными, как в смерти.

Многие ходили на эти собрания смеха ради и были первыми, кто оказывался под влиянием, пронизывающим собрание. Народ был очень взволнован, и сосед спрашивает соседа: "Что это?" Это то, что известно, как каталепсия, или это форма экстаза, когда ум поглощает идею, пока каждая способность души не станет находиться под ее контролем, и тело успокаивается, как будто мертвое - ни циркуляцией крови, ни дыханием не показывая жизни. Лицо бледное, как мрамор, пульс слабый и немощный. Сегодня утром молодая женщина была найдена в трансе или экстазе в постели и не могла быть пробуждена в течение многих часов. Глаза были подняты к потолку, и рука указывала на небо. Когда она была восстановлена ​​в сознании, она восклицала, хлопала в ладоши и пела «Аллилуйя» в течение часа, и сказала, что совершенно не замечала ничего, что вокруг нее. Является ли это заразным или инфекционным, эпидемическим или эндемическим, добрым или злым?» (31)

Стоит отметить, что Кэрри Джадд Монтгомери, ранний лидер движения христианского и миссионерского альянса (C&MA), взорвался Богом на собраниях Эттер перед началом века. На самом деле у движения C&MA также есть богатая история с трансами, проявлениями и пророческими высказываниями. (32)


© Перевод Светланы Никифоровой
ПРОДОЛЖЕНИЕ 
Категория: Книги | Просмотров: 2377 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 5.0/7 | |
Всего комментариев: 4
avatar
0
3 Regenbogen • 18:03, 26.02.2018 3
В 2012м году на конференции и после мы переживали что-то подобное, потом оно пропало и Бог дал понять что еще не время, но это будет.
avatar
0
4 yohanvise • 16:29, 01.03.2018 4
Дело не во времени. Время пришло уже как 2000 лет назад. Дело не в "святом Божьем вине" которое якобы дано преждевременно. Пропало вино по причине ваших старых "мехов". Мехи - это наше мышление, которое нужно постоянно радикально и полностью обновить Словом Благодати и Истины. Необходимы совершенно "новые мехи".
Такой ответ я для себя лично получил, почему пробуждение уходит. Мы пытаемся втиснуть Бога в рамки и границы законов, протоколов, регламента и традиций нашей деноминации, а Он понимаешь ли не хочет! Счастья Своего не видит biggrin Не лезет в "коробку" и всё тут biggrin Ишь что удумал! Разорвал Святую завесу и бежать мир спасать. Две тысячи лет мы пытаемся отучить Бога от этой вредной привычки! Две тысячи лет терпеливо и смиренно зашиваем завесу милостиво давая Богу ещё один шанс, а Он опять за старое!!!! Опять в бега! Вот что с Ним Таким делать?!
avatar
1
2 vital-777 • 23:49, 25.02.2018 2
Супер!!!
Жду этого явления Божей Славы в сегодняшнии дни!
Явление силы и Духа!
avatar
0
1 svetjk • 21:29, 25.02.2018 1
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Джон Краудер
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024