Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Шана Това!!! Рош а Шана 2017
Друзья, Всем Шалом с Израиля. 20 сентября 2017 года, вечером, весь еврейский народ начнет праздновать Рош-а-Шанá, (в переводе с иврита «голова года», т.е. начало года) —  В Писаниях это Праздник Труб. Наступает 5778 год от дня сотворения...

Этот праздник относится к ПРАЗДНИКАМ ГОСПОДНИМ. Это не еврейский или Израильский праздник - это праздник Божий, который Господь повелел нам праздновать. 

Лев. 23: 1 И сказал Господь Моисею, говоря: 2 объяви сынам Израилевым и скажи им о ПРАЗДНИКАХ ГОСПОДНИХ, в которые должно созывать священные собрания. Вот ПРАЗДНИКИ МОИ: <...> 24 В седьмой месяц, в первый день месяца да будет у вас покой, ПРАЗДНИК ТРУБ, священное собрание… (Книга Левит 23:24, 27-28, 34 )

И так как мы Господни, то и Его праздники имеют отношение к нам.  Трубный звук на Рош Хашана – это сигнал к тому, чтобы перейти от старого периода к новому и войти в присутствие Божье.  Осенние праздники несут в себе именно этот смысл... Переоценка старого, понимание нового периода, покаяние (Йом Кипур) и вход в Божье присутствие (Кущи).  Господь ведет нас от славы в славу и это время перехода к новой волне Его Славы.

Существует предание, что в дни Рош а-Шана Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей: «...кому жить и кому умереть, кого ожидает покой, а кого - скитания, кого - благополучие, а кого - терзания, кому суждена бедность, а кому - богатство». Искренняя вера в то, что Бог желает всем добра и благополучия, превращает этот день в праздник.

В это время евреи анализируют свою жизнь, свои поступки, дела за весь прошедший год и моляться о предстоящем годе, прося мира, здоровья и процветания.

Одним из самых важных моментов во время праздника является трубление в шофар. Считается, что каждый человек в дни Рош а Шана должен услышать звуки Шофара. Евреи верят, что звук Шофара пробуждает человека к покаянию. Шофар символизирует пророческий голос. И это действительно так, что истинное пророческое слово — пробуждает людей к следованию за Господом.  Ищите в эти дни Господа, слушайте , что Он будет говорит к вам, чтобы двигаться дальше в Его Славе. 

Некоторые Христиане верят, что так как Иисус пришел и умер во время весенних Праздников (на Песах) , то Он вернется во время осенних праздников, а именно на праздник Рош а Шана при последней трубе. Хотя есть те, кто считают, что это будет в Йом Кипур ( Лев. 25:9).
 Апостол Павел писал, что при последней трубе мы облечемся в нетление...
1Кор. 15:51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. 
И затем будет Судный день (Йом Кипур)  и затем праздник Кущей — наше вечное наслаждение в присутствии Божьем...
Имеют ли эти праздники тень того, что совершил для нас Христос, или они также будут иметь место в своем физическом проявление — это зависит от меры вашего откровения ))).
 
Итак, со дня Рош а Шана начинаются десять дней молитв и раскаяния, называемые «Дни Трепета», или «Десять дней покаяния», которые заканчиваются праздником Йом-Кипур (Судный день). Это хорошее время привести свою жизнь в порядок, если есть проблемы и искать лица Господа. Потому что, именно это время Господь определил для этого. 

Рош-а-Шана отмечается в Израиле практически всеми, разве что за исключением арабов . В этот день дарят друг другу подарки, посылают поздравления тем, кто далеко. Семья собирается за столом, который украшают традиционные праздничные блюда. Конечно, любой человек хочет, чтобы начинающийся год был для него хорошим, «сладким». Вот почему в этот день на стол подается много блюд, символизирующих пожелание «полного», счастливого года.

Обычно на стол ставят:
рыбу - символ плодородия; голову (баранью или рыбную) - чтобы быть «во главе», а не в хвосте;
морковь кружочками - по форме и по цвету она должна напоминать золотые монеты, которая символизирует богатство; круглую сладкую халу (похожа по виду на русскую "плетенку")с изюмом - чтобы год был полным, здоровым; овощи и фрукты - в знак надежды на обильный урожай; яблоки и мед — это обязательные продукты на столе ))) . Обычно кусочек яблока, обмакнув в мед, съедают в начале трапезы сразу после халы, «чтобы год был сладким и счастливым». Также на столе обязательно присутствуют гранаты, которые символизируют полноту жизнь и долголетие.

За праздничным столом все желают друг другу благословений и процветания от Бога. В Израиле есть распространенное пожелание оно звучит как "ошер ве ошер". Казалось бы желают два одинаковых слова. Но интересно, что у этих двух слов звучание одинаковое, но смысл разный. И отличает их в написании всего одна буква. В одном слове стоит буква алеф в начале слова, а во втором айн.

אוֹשֶר  - счастье
עוֹשֶר - богатство
Оказывается быть богатым, совсем не означает быть счастливым ))) Простите за небольшое отступление...

В этот вечер Рош-а-Шана принято также  приветствовать друг друга пожеланием, быть вписанным в Книгу Жизни.

Принятое пожелание-поздравление в это день звучит так:
«Ле-шана това у-метука тикатев ва-техатем!», что означает, хоть и не дословно: «На добрый и сладкий год да будешь ты записан и запись эта пусть будет скреплена печатью!».

Хвала Господу, наши имена уже записаны в книге Жизни!!! Потому что Иисус сказал в Лук.10:20 однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. 

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом. Пусть следующий год будет лучше , чем предыдущий. Войдите в полноту Христову! Позвольте Господу совершить то, что Он имеет для вас и вашего служения Ему! Те кто упал или отступил — это время подняться и двигаться дальше за Господом! Кто жил без Бога — это время последовать за Ним и принять жертву Иисуса Христа!

 
 
Шана това у метука!!!
Рут Эстер
Категория: Израиль | Просмотров: 6391 | Добавил: Рут | Рейтинг: 5.0/16 | |
Всего комментариев: 8
avatar
0
8 natashahirvonen • 22:42, 25.09.2017 8
Спасибо за статью, Рут! Мои запоздалые поздравления! Мой брат с семьей недавно переехал в Израиль, они тоже праздновали в первый раз biggrin
avatar
1
7 socrabota • 01:15, 21.09.2017 7
Рут
Спасибо огромное!!
И вас с праздником Господним!
Нового погружения в глубину и т.д от Отца!
За звук шофара отдельная благодарность,это что то особенное
avatar
1
6 Ines • 19:29, 20.09.2017 6
Поздравляю с чудесным праздником!
Благословений Божиих Вам и Вашим семьям. Да сохранит Вас Господь и сокроет в своем шаломе.
avatar
4
5 Regata • 22:29, 19.09.2017 5
С Праздником!!!
Пусть в этот день, Спаситель касается сердец Своего народа и благословит Израиль!!!

Сейчас нахожусь за океаном, в гостях в небольшой общине. Мои друзья ( не евреи) пару лет назад начали служить евреям, чтобы привести их ко Христу. Они и не думали что Господь призовёт их делать это. Их служение включает обязательно и Праздники, которые заповедал праздновать Господь и чтение Книг Ветхого Завета с тем, чтобы раскрыть Мессию Христа. Так с самого начала повёл их Господь. Дух Святой удивительным образом даёт мудрость как общаться, что и как говорить . Несколько человек уже приняли Христа и крестились Духом Святым и потихоньку приводят своих знакомых просто познакомиться и пообщаться. Вижу некоторую особенность этого служения, всё-таки отличающуюся от служения другим нациям. Увидела огромное терпение и любовь, которую дал Господь моим друзьям и молитвы, молитвы, молитвы. Это настоящая жизнь призванных на служение. smile
avatar
3
4 avigeya56 • 21:27, 19.09.2017 4
Мне понравилась статья, спасибо, Рут!
Хочу переосмысления в Нём, хочу нового и радоваться, радоваться!
И так каждый день: переосмысления, нового, радоваться!
В этом празднике Сам Иисус, Его покой, Его присутствие, а значит мы - Его праздник!
Станем Его праздником!!!
Пусть Его шофар всегда звучит в нас!
avatar
-1
1 smeusb1 • 09:54, 19.09.2017 1
Итак, со дня Рош а Шана начинаются десять дней молитв и раскаяния, называемые «Дни Трепета», или «Десять дней покаяния», которые заканчиваются праздником Йом-Кипур (Судный день). Это хорошее время привести свою жизнь в порядок, если есть проблемы и искать лица Господа. Потому что, именно это время Господь определил для этого.

Я не могу согласиться с этим. Потому что Писание говорит, чтобы мы жили так каждый день, как будто бы этот день последний.
Поэтому проверять себя, гореть, идти за Господом, искать Его лица - мы должны каждый день, а не только на праздники.
Это путь каждого настоящего христианина.
avatar
4
2 Рут • 11:32, 19.09.2017 2
Дима именно этот праздник Господь предопределил для переосмысления... Понятно, что во Христе - вся полнота и мы находясь в Нем живем по другому... но это не отменяет ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ ПРАЗДНИКА...

Поэтому можешь не соглашаться ))) я не против... живи в том откровении, которое имеешь

Я не пишу статьи для какой то одной группы людей, а пишу для всех...и для неверующих и для иудействующих также... Поэтому твое мнение субъективно.
avatar
0
3 smeusb1 • 13:09, 19.09.2017 3
Я не придираюсь к тебе, я просто пытаюсь достучаться. Переосмысление должно происходить каждый день, а не только в какие-то определённые дни в году. Это и есть Дух Христов. Очень опасно, вернее даже неверно и неправильно, проповедовать иному, учить иному. Будь то христиан или иудеев. Мы ведь ведём иудеев ко Христу, а не от Христа. А жизнь во Христе - это куда более серьёзное отношение к жизни, к заповедям. Странно, что мне приходится так долго объяснять, разжёвывать такие элементарные вещи.
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Рош а Шана, Рут Эстер, 2017, праздник труб, 5778, праздники Господни
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2592]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [885]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024