Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Джи. Ди. Кинг – Уроки из несбывшихся пророчеств о конце света
<…>

В начале Первой Мировой Войны, «Weekly Evangel», известное фундаменталистское издание смело заявило: «Эта война – подготовка к Армагеддону, который, похоже, уже на пороге»1. Меньше чем 2 года спустя, S. D. Gordon, известный писатель, настаивал, что «конец мира сего произойдёт в нашем поколении. Люди среднего возраста, ныне живущие, и вся молодёжь, исключая обычные случаи болезни и смерти, станут свидетелями колоссальных событий и изменений»2.

Эти ошибочные верования не были исключительными для начала 20-го столетия. Было множество подобных заявлений, сделанных во время Второй Мировой Войны. На самом деле, их даже стало больше во время паранойи Холодной Войны. В 1958 один из заметных целителей-евангелистов заявил:

«Иисус грядёт…Иоанн Креститель проповедует вновь! Вы слышали проповедь Иоанна? Я слышал. Вы слышите одну из них прямо сейчас»3.

Апокалипсические предсказания умножились во время 1970-х и 1980-х. Например, в 1970 Hal Lindsey дал предсказание, что восхищение произойдёт в 1981 – за семь лет до сорокалетия Израиля (оставляя 7 лет на «Великую Скорбь»). Объясняя свою позицию, Линдсей писал:

«Поколение в Библии составляет около 40 лет. Если это правильное вычисление, тогда в течение 40 лет или около с 1948 года всё должно произойти. Многие учёные, изучавшие библейские пророчества, верят, что так и будет…Самое важное знамение в евангелии от Матфея касалось восстановления евреев на земле и возрождения Израиля. Когда еврейский народ после почти 2000-летнего изгнания, под постоянными гонениями, стал нацией 14 мая 1948, «смоковница» приобрела свои первые листья. Иисус сказал, что это значит, что Он «у дверей», готовый вернуться. Затем Он сказал: «Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет» (Матфея 24:34). Какой род? Очевидно, исходя из контекста, это род или поколение, которое увидело возрождение Израиля»4.

Очевидно, что ничего библейски значимого не произошло в 1981 – и ничего примечательного не случилось в следующие 7 лет. Бесчисленное множество предсказаний о восхищении или других апокалипсических событиях были большой ошибкой. В своей книге под названием «88 причин почему восхищение будет в 1988», Edgar C. Whisenant доказывает, что восхищение христианской церкви произойдёт 11-13 сентября 1988. Он отмечает:

«Если только Библия ошибочна, то и я не прав. Нет никаких библейских основ считать что это не так; и я говорю это все служителям5…если бы был царь в этой земле и я мог бы сыграть с ним на мою жизнь, я бы поставил свою жизнь на Рош а Шана 1988 года»6.

После того как его сентябрьское предсказание не сбылось, Вайзенант изменил своё определение даты на Рош а Шану 1989. опубликовав «Последний возглас: Восхищение в 1989». По такому же принципу Вайзенант повторял в 1993 и 1994. Не смотря на его страстное желание, восхищение и его понимание о конце времён так никогда не проявилось. Когда 1988 года (также как 1989, 1993 и 1994) прошли без значимых событий, апокалипсические учителя воззрели на 2007 – сороковую годовщину возвращения Иерусалима Израилю (1967). По этой важной дате, Tim LaHaye и Jerry Jenkins отметили следующее:

«Если мы используем 1948 или 1967, применив период жизни человека (дав или отняв 10 лет, чтобы человек успел «увидеть» и понять эти события), вычитая затем 7 или больше лет для Скорби и учитывая промежуток времени между Восхищением и заключением завета с Израилем, мы приходим к тому же самому периоду для восхищения Господа, что предлагали многие…в наше поколение»7.

Не смотря на беспокойства диспенсациолистов-премилленнаристов, 2007 год также прошел без событий. Вопреки их крайней настойчивости, апокалипсис явно не случился в «поколении» 1948 или 1967. Из-за этого, многие, придерживающиеся катаклизмической точки зрения, стали задумываться, что же на самом деле значит «поколение». Некоторые теперь предлагают промежуток от 70 до ста лет. Они готовы к любым приспособлениям, за исключением признания ошибочного мировоззрения на конец времени.

Что нам делать с этим?

Несостоявшиеся предсказания становились широко известными за последнее столетие. Когда эти прогнозы не исполнялись, их сторонники просто подгоняли под новые даты и искали новые исторические события. Случившиеся катастрофы или народные волнения использовались для исправлений ошибок в вычислениях. Как только очередная дата проходила, тот час же появлялась другая.

Я считаю, что те, кто делал ошибочные предсказания о последних временах, должны дать отчёт телу Христову за свои ошибки. Они должны нести ответственность за свои неправильные истолкования или причинённые разрушения. Но это довольно сложно сделать.

В начале 1977, когда Хала Линдсея спросил журналист из «Christianity Today», что он будет делать, если окажется неправ в своих предсказания последнего времени, тот ответил следующее:

«Доля секунды отделяет героя от неудачника. Я не просился быть героем, но полагаю, что стал таковым в христианской среде. Я принял это. Но если я неправ, я полагаю, я стану неудачником»8.

Не смотря на несостоявшиеся предсказания о последних временах за последние 46 лет, Линдсей так и не признал себя «неудачником». Нет необходимости называть себя так, но простое извинение было бы хорошим делом. В свете всего этого, как же нам себя вести? Некоторые скажут, что проблема всего лишь в назначении определённого дня или времени. Ведь Иисус заверил: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Матфея 24:36). Возможно, что Линдсей и другие диспенсациолисты были неправы больше чем в «назначении даты»? Может ли Библия на самом деле утверждать что-то другое, чем было обнародовано через евангельские радио и газеты за последние 100 лет? Может ли свежее чтение Писания дать понять, что Бог – это что-то большее, чем просто тьма и катастрофы? Я искренне верю, что да.

Я честно не знаю, изменят ли когда-либо североамериканские христиане свой тёмный взгляд на будущее. Тем временем мы должны быть крайне осторожны. Будь то кровавая луна, Шмита или ещё какое-то широко известное социальное явление, нам нужно быть осторожными в своих заявлениях. Как многие другие, я терпеть не могу ещё одни несбывшиеся предсказания. Апостол Павел сказал об этом так: «не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины» (Титу 1:14).

Страх, упор на сенсации и чтение Писания с тайным подтекстом не должны стать главной миссией или целью Церкви. Я надеюсь, что мы наконец-то сможем принять неприятный урок из предыдущих поколений. Свежее понимание «благой вести» могло бы всё изменить.
[1]. Editor. Weekly Evangel 10 (April 1917): 3.
[2]. S.D. Gordon. Quiet Talks on the Deeper Meaning of War and Its Relation to the Lord's Return. (New York: Revell, 1919): 69.
[3]. Oral Roberts. "Why I Believe Jesus Is Coming Soon and What His Coming Will Mean to You and Me," The Oral Roberts Reader (Rockville Center, New York: Zenith Books, 1958): 76-79.
[4]. Hal Lindsey. The Late Great Planet Earth. (Grand Rapids, Michigan: Zondervan, 1970): 53-54.
[5]. Edgar C. Whisenant quoted in Ralph Lyman. A Critique on the 1988 Rapture Theory. (Oklahoma City, Oklahoma: Southwest Radio Church, 1988): 2. isitso.org/guide/whise.html
[6]. Edgar C. Whisenant quoted in Jason Boyett "The apocalypse of my youth." Washington Post (May 12, 2011).
[7]. Tim LaHaye and Jerry Jenkins. Are We Living In the End-Times? Chapter 5, 1999.
[8]. Hal Lindsey quoted in "Future Fact? Future Fiction?" Christianity Today (April 1977): 40.
J. D. King – автор, проповедник и директор Мировой Сети Пробуждения.
Категория: Статьи | Просмотров: 2794 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 4.9/18 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 8
avatar
1
7 prostor • 17:14, 26.09.2015 7
не просто ошибочное толкование пророчеств,но ошибочное отношение к смыслу спасения и миссии церкви, и нежелание взрослеть всегда будет приводить к подобным глупым увлечениям.Надо жить сегодня, а не жить апокалипсисом
avatar
1
5 pavel_77 • 18:35, 25.09.2015 5
Обсуждать несбывшиеся "пророчества" и современных прорицателей и ясно(темно)видящих будущее гораздо сложнее,чем просто задавать кучу вопросов не относящихся к теме. История к сожалению повторяется, "исследователи" подбирают новые даты и говорят,что их не правильно поняли. 13.09 -ни какого оглашения, как писалось не произошло. Шмита 14.09.15 Американсий фондовый рынок не упал, а просел Китайский на 6,65%, но я бы не стал это связывать с чем-то свехординарным, просто коньюктура рынка. 23.09.2015 - Как все наверное заметили ничего сверхобычного. А теперь вопрос к предсказателям: "Чьим голосом Вы предсказывали?" Одно из отличий христианина, то что онь может признать свои ошибки.
avatar
1
6 giris5207 • 14:13, 26.09.2015 6
Эти вопросы, не относиться к теме, только с первого взгляда. Объясняю: например, есть мнение, и довольно сильно обоснованная, что весь мир, в понимании библейских пророков, это, примерно территория Римской Империи. В таком случае слова "Тотчас же после мучения дней тех помрачится солнце, и луна не даст света своего, и звезды падут с неба, и силы небесные придут в движение" означают, например, местный катаклизм: извержение вулкана, падение метеорита средних размеров и тп. И происшествие такого катаклизма будет служить именно Тем Знаком для нас. Если же, мы будем иметь в виду "весь мир", как планету Земля, то мы, будем ждать знакового катаклизма гораздо больших размеров, чтобы помрачнение солнца наблюдалось и в США, и в Австралии. Например, извержение сверх вулкана, ядерную войну. Но, даже в таком случае, жители других небесных тел, например, МКС :), все равно будет наблюдать не затуманенную солнце и луну. Если же, пророчество имеет в виду всех людей, в том числе и космонавтов, тогда, даже извержение сверх вулкана не будет "событием из пророчества", а будет надо пережит это и ждать, когда, например Солнечная Система попадет в космическую туманность. И тогда, да, во всей Солнечной Системе будет помраченное Солнце и Луна.

Ошибочное понимание библейских пророчеств рождает ошибочные пророчества. ИМХО smile
avatar
0
4 giris5207 • 00:25, 25.09.2015 4
Что Господь имел ввиду, когда сказал "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю"? Обживайте тропики? Тропики и субтропики, но в Сибирь не лезьте, ибо холодно? Планету Земля? Солнечную Систему? А, возможно, что Господь имел в виду землю, как то, что сделано из земли, то есть, из материи, не из духовных субстанций, или, если сказать по другому, всю Вселенную? Шикарнейший подарок!Целый, бескрайний, неизведанный Мир ждущий своих первопроходцев и открывателей (как, когда-то Америка).

А возможно, все это мы будем делать уже, в 1000-летнем царстве :). Я, не знаю. Но согласен с фактом, что мы должны пересмотреть свои пророчества, а также, теологию, порождающую пророчества, которые не сбываются.
avatar
1
3 giris5207 • 00:25, 25.09.2015 3
Например:
"И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец".

Что значит эти слова? Что значит слова"по всей вселенной"? По какой-такой вселенной? По б.у. Римской Империи? По Европе? По Солнечной Системе? По нашей Галактике? Или, по той самой, большой и настоящей Вселенной?

А что значит Новое Небо и Новая Земля? Или конец света? Чей конец? Планеты Земля? Если так, то надо скорее вступать в ряды участников проекта Mars One и наблюдать за концом Земли с безопасного расстояния :). Или, все же там говориться о конце Вселенной? Если о конце Вселенной, то это, совсем другая песня - другие масштабы и совсем другие временные отрезки..
avatar
0
2 giris5207 • 00:24, 25.09.2015 2
Данный феномен (отсутствие комментариев), меня, тоже удивляет.

P.S. Апокалипсис, приход Антихриста, небесные кары и т.п. касается только определенных государств или всех жителей планеты Земля?

Второй вопрос: если это касается всех жителей Земли, то касается ли это только жителей Земли или распространяется и на жителей других небесных тел?
Дело ведь в том, что люди живут (или жили) не только на планете Земля (если сомневаетесь, докажу за 5 минут), а это, совсем меняет дело. И взгляд на пророчества.
avatar
0
8 sanya890225 • 14:05, 10.10.2015 8
giris5207 мир вам!Объясните,пожалуйста,за жителей других небесных тел!
avatar
2
1 Анонимно • 19:06, 24.09.2015 1
Самое интересное,что об этой статье пока нет ни одного комментария.Публика с упоением обсуждает 13 и 23.09.2015. По факту ни каких серьезных событий и подтверждений. А вот обсуждения темы псевдо-пророчеств и "пророков" нет. А ведь вначале должен появиться "псевдо-пророк", который огласит...
Согласен с автором,что те кто делал ошибочные передсказания и "умозаключения" должны дать отчет вначале нам, а затем и Богу.
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: история, библия, восхищение, пророчества, Последнее время
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [635]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [712]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024