Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
1 Петра 2

1 Итак, покончите со всякой порочностью (развращенностью, злобой) и всяким обманом (притворством, лицемерием), и недовольством (завистью, ревностью), и клеветой и всякого рода злословием.

2 Как новорожденные дети требуйте (жаждите, настойчиво желайте) чистого (подлинного) духовного молока, чтобы вы могли им питаться и возрасти в [совершенное] спасение,

3 Поскольку вы [уже] вкусили благость и доброту Господа. [Пс. 33:9]

4 [Итак] придите к Нему, [к] Живому Камню, который люди [a] испытали и выбросили, но который избран [и] драгоценен в Божьих глазах. [Пс. 117:22, Ис. 28:16]

5 [Придите] и, как духовные камни, устройте [из] себя духовный дом для святого (посвященного, освященного) священства, чтобы приносить [эти] духовные жертвы, приемлемые и приятные для Бога через Иисуса Христа.

6 Ибо так содержится в Писании: «Вот, я кладу в Сионе избранный ([a] почетный) драгоценный Краеугольный Камень, и верующий в Него [кто присоединяется, доверяет и полагается на Него] не будет [b] разочарован и не постыдится».

7 Итак, для вас, верующих (кто присоединился, доверился и положился на Него), Он - драгоценность, а для неверующих [в то, что это – истина] – Тот [самый] Камень, который отвергли строители, но который сделался Краеугольным, [Пс. 117:22]

8 Камнем, который является причиной преткновения и Скалой, приносящей[людям] обиды; они претыкаются, потому что не слушаются и не доверяют [Божьему] Слову, на что и были предназначены (определены) все те [кто отверг Его].

9 Но вы избранный народ, царственное священство, посвященная нация, [Богом] [c] искупленные, особые люди, чтобы вы могли возвещать чудесные дела и показывать добродетель и совершенство Призвавшего вас из тьмы в Свой дивный свет.

10 Раньше вы были [вообще] не народом, но сейчас вы - народ Божий; раньше не помилованные, сейчас - помилованные и принявшие милость. [Ос. 2:23]

11 Возлюбленные, умоляю вас как пришельцев, странников и изгнанников [в этом мире] воздерживаться от чувственных желаний (злых вожделений, страстей плоти, вашей низкой природы), которые ведут войну против души.

12 Ведите себя как следует (честно, праведно) среди язычников, так чтобы, хотя они могут и клеветать на вас как на злодеев, [все же] они могли, будучи очевидцами ваших хороших дел, [прийти] к прославлению Бога в день посещения [[d] когда Бог будет смотреть за вами, скитальцами, как пастор или пастух смотрит за своим стадом].

13 Будьте покорны всяким человеческим постановлениям и начальствам ради Господа, будь то это император, как верховная власть,

14 Или правители, как посылаемые от него, чтобы совершать воздаяние (наказание, суд) тем, кто творит неправду и поощрять тех, кто хорошо служит.

15 Ибо это есть Божья воля и намерение, чтобы мы, делая добро [своим хорошим и честным житием] приводили в молчание (затыкали рты) невежественному порицанию и неосведомленной критике глупых людей.

16 [Живите] как свободные, [но] не употребляя свою свободу как отговорку для порока; но [все время жизни] служите Богу.

17 Проявляйте уважение ко всем [почитайте всех]. Любите братство (Христианское братство, Главой которого является Христос). Почитайте Бога. Чтите императора.

18 [Те, кто является] слугами, будьте покорны вашим господам со всем [присущим] уважением, не только добрым, тактичным и благоразумным, но также и суровым (властным, несправедливым и нечестным).

19 Ибо это считается благоприятным (одобрительным, приемлемым и достойным уважения) в глазах Божьих, если кто переносит боль, страдая несправедливо.

20 [В конце концов] что за [e] слава [в том], если вы терпеливо сносите наказание за свои промахи? Но ежели вы терпеливо переносите незаслуженные страдания [за то, что] делали правду, то это приемлемо и угодно Богу.

21 Ибо к этому-то вы и призваны [это неотделимо от вашего призвания]. Ибо и Христос также пострадал для нас, оставив нам [Свой собственный] пример, дабы мы шли по его следам.

22 Он не был виновен в грехе, и не было найдено обмана (лжи) в устах Его. [Ис. 53:9]

23 Когда Его ругали и оскорбляли, Он не ругал и не оскорблял в ответ; [когда] Он терпел жестокое обращение и страдал, Он не угрожал [отмщением], но доверил [Себя и все] в руки Того, Кто судит честно.

24 Он сам вознес наши грехи в Своем [собственном] теле на дерево [[f] как на жертвенник, предложив Себя на нем], дабы мы могли умереть (прекратить существовать) для греха и жить для праведности. Ранами Его вы были исцелены.

25 Ибо вы блуждали как [множество] овец, но теперь вернулись к Пастырю и Блюстителю ([e] Епископу) душ ваших. [Ис. 53:5-6]

Сноски:

[a] Marvin Vincent, Word Studies in the New Testament.

[b] Joseph Thayer, A Greek-English Lexicon.

[c]  John Wycliffe, The Wycliffe Bible

[d] J. Rawson Lumby, cited by Speaker's Commentary

[e] Literal translation.

[f] Marvin Vincent, Word Studies.

Перевод Павла Мартынова

Категория: Библия | Просмотров: 2393 | Добавил: memfis304 | Рейтинг: 5.0/1 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:

         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [634]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [711]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024