Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
2 Петра 2
1Но также как [в те дни] восстали лжепророки среди народа, также будут лжеучителя среди вас самих, которые искусно и украдкой введут еретические доктрины (пагубные ереси), даже отвергая и отрицая искупившего их Господа, навлекая на самих себя скорую погибель.

2 И многие последуют их разврату и похотливым делам; из-за них истинный Путь будет злословим и в поношении.

3 И в их алчности (похоти, жадности) они уловят вас лживыми (льстивыми) доводами. Давний приговор [осуждения] для них не бездействует; их погибель (вечное страдание) не дремлет.

4 Ибо Бог [даже] не стал беречь ангелов согрешивших, но изгнал их в ад, предав их на удержание там в ямы мрака до их суда и их осуждения.

5 И Он не уберёг древний мир, но сохранил Ноя, учителя праведности, с семью другими людьми, когда Он навёл потоп на мир нечестивых [людей].

6 И Он осудил разрушить и уничтожить города Содомские и Гоморрские, доведя их до пепла [и так] показал пример тем, кто будет нечестивым;

7 И Он спас праведного Лота, сильно утомлённого и исстрадавшегося от распутных путей нечестивых и беззаконных -

8 Ибо сей праведник, живя [там] среди них, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша [их] беззаконные и порочные дела -

9 То [если всё это истинно, тогда точно знайте] Господь знает как избавлять благочестивых от искушений и испытаний, и как соблюдать беззаконников до дня суда и наказания.

10 И особенно тех, которые идут вслед плоти и потакают скверной похоти и пренебрегают и призирают власть. Дерзкие [и своевольные и себялюбивые творения]! Они насмехаются и оскорбляют высокопоставленных (славных) без страха,

11 Тогда как [даже] ангелы, превосходя в могуществе и силе, не обвиняют их пред Господом.

12 Но эти [люди]! Как безрассудные звери, твари, водимые инстинктом, рождённые [только] на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, они будут наказаны в своём [собственном] растлении [в их истреблении они точно будут истреблены],

13 Будучи предназначены принять [наказание как] награду за [их] нечестивость [страдая как плата за их преступления]. Они получали удовольствие в течение дня [живя в роскоши и изыске]. Они бесчестные и бесстыдные, наслаждались в их [a]заблуждениях и пьянствовали вместе [даже] когда они пировали с вами.

14 У них глаза полны распутства, ненасытны ко греху. Они завлекают и заманивают и соблазняют неутверждённые души. Их сердца приучены к алчности (похоти, жадности), [они] дети проклятия [[b]выставленные на проклятие]!

15 Забывая прямой путь, они заблудились; идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил награду неправедную.

16 Но был обличён за своё собственное посягательство когда немой зверь проговорил человеческим голосом и указал на безумие пророка.

17 Это источники без воды и облака гонимые перед бурей, для таковых приготовлен вечный мрак тьмы.

18 Ибо произнося хвастливую глупость, они завлекают и соблазняют похотливыми желаниями плоти тех, кто едва убежал от тех, кто преступники.

19 Они обещают им свободу, когда сами являются рабами греха и осквернения – ибо кто кем побеждён, тот тому [человеку или вещи] раб.

20 Ибо если, избегнув скверн мира через [полное, личностное] познание нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа, они опять запутываются в них и побеждаются ими, их последнее состояние хуже [для них] чем первое.

21 Ибо никогда не обладать [полным, личностным] познанием пути праведности было бы лучше для них чем, обладая [таким знанием], отвернуться от святой заповеди, которая была [на словах] передана им.

22 С ними случилось сказанное в верной пословице: пёс возвращается на свою собственную блевотину, и: свинья вымыта только чтобы вновь валяться в грязи.

Сноски:
a. Некоторые древние манускрипты содержат «любовных пиршествах».
b. Joseph Thayer, A Greek-English Lexicon.

Категория: Библия | Просмотров: 2439 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/6 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 pmg • 17:04, 07.09.2011 1
Ох как для меня сегодня особенно это важно! Слава Господу! Так понятнее.
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Парень и девушка после бурной ночи., библия
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [641]
Библия [304]
Израиль [301]
Новости [575]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024