Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Злой дух от Господа? (1 Царств 16:14)
Сразу как пророк Самуил помазал Давида следующим царём, царь Саул лишился Духа Божьего и наполнился ужасной меланхолией, которую мы связываем со злым духом, посланным от Господа.

Дух Божий наполнял Саула, когда он стал выполнять роль царя над землёй (1 Царств 10:6; 11:6) . Точно не объяснено, что сделало присутствие Духа с Саулом, но кажется, что это дало дар управления, дар мудрости и благоразумие в решение людских дел, а также дух смелости. Эти дары можно увидеть из событий, после того как Саул был помазан царём и он сразу же отбросил свою предыдущую застенчивость и скрытость пред публикой. Очевидно, что Саул не имел естественных способностей для правления, а если бы имел, то зачем он скрывался в обозе, когда уже знал какой будет исход? Но когда Дух Божий сошел на него, он рассёк волов и призвал на помощь жителям Иависа Галаадского (см. 1 Царств 11). Бог даровал ему «Дух Божий» (1 Царств 11:6) и Саул стал великим лидером на 20 лет (1 Царств 14:47-48).

Но всё было мгновенно утрачено, когда Дух забрал от него дар управления.

Но что это за злой дух, который упоминается здесь и в 1 Царств 18:10 и 19:9? Древний историк Джозефус пишет: «Что касается Саула, некоторые странности и демоническое поведение нашло на него и вводило его в состояние удушья» (Античности 6.8.2). Keil и Delitzsch подобным образом связывали проблемы Саула с демоническим обладанием. Они уточняют, что это было не просто внутреннее чувство депрессии, но сильная демоническая сила, которая возобладала над ним, а не просто лишила его чувства покоя, но будоражила его чувства и мысли настолько, что он порой превращался в неуправляемого сумасшедшего. Этот демон назван «злой дух от Иеговы», потому что Иегова послал его как наказание.

Второе предположение, что этот злой дух был посланником, по аналогии с ситуацией в 3 Царств 22:20-23. Этот лживый дух сделал свою работу с разрешения Бога.

Третье предположение, что этот злой дух был «духом досады», который был дан Богом, из-за его продолжающегося непослушания.

Какой бы диагноз не был, какой бы источник не был, одно из средств для избавления от этого мучения была музыка. Игра Давида на арфе улучшала состояние души Саула, так что он мог взять контроль над своими эмоциями и действиями (1 Царств 16:14-23).

Всё это скорее произошло с позволения Бога, чем как результат Его прямой воли, ибо Бог не может быть автором никакого зла. Но точный источник мучений Саула не может быть определён с полной уверенностью. Господь мог использовать посланника или даже просто раздражающее чувство беспокойства и досады. <…>

© Перевод Сергея Назарова. Hard Sayings of the Bible.
Категория: Библия | Просмотров: 4616 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 3
avatar
2
3 KiDoGoD • 15:54, 08.06.2010 3
Странности в поведении и состояние так называемого удушья - все это признаки глубочайшей депрессии, не просто тоски душевной а именно психического расстройства, которое в современной медицине и называют скромным словом депрессия. Это то, чем и страдал Саул. Состояние больного ухудшается со временем и депрессия перерастает в шизофрению, когда больной уже не в состоянии различать где правда а где ложь, он начинает жить в выдуманной реальности, полностью подчиненный заблуждению. Обычно такое состояние сопровождается паранойей какого- либо рода. Если такой больной не выдает признаков суицида, значит с отягощением болезни он возможно будет кого-то преследовать с целью убийства, что мы и видим в жизни Саула. Он был зациклен на том, чтобы убить Давида.
avatar
0
2 Мур • 14:42, 07.06.2010 2
Дом остался пустым и пришли семь злейших.
avatar
0
1 wowyk • 10:55, 07.06.2010 1
интересно еще то что когда Дух БОЖИЙ отошел от Саула, он все же продолжил завоевания и победоносные войны, готовить платформу под Давида, если можно так выразиться...
Из этого следует, что помимо ДУХА БОЖЬЕГО, возможно еще есть такое как дух призвания....или того что он должен был сделать в своей жизни для исторической арены..

А то что Саул стал самодуром после ухода ДУХА, так это да...
КОгда он Доика Идумеянина благосдловил Именем Господа когда тот донес ему о ДАвиде, как благословил Зифеев которые доносили о ДАвиде, как поклялся ворожее именем Господа что ей ничего не будет, как заклял народ именем Господним не есть ничего и чуть не убил Ионафана сына своего через которого БОГ дал победу не один раз. Я думаю БОГ хоть и ушел от Саула но не покинул навсегда дом его, и пребывал на Ионафане..

короче, реально был обезумевшим человеком...

Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: бог, Учение, Давид, библия, музыка, Саул
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [635]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [712]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
Sergey


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024