Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Главная » 2010 » Апрель » 04
Ин.11:1-5 "...Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря"

Очень часто эту классическую хрестоматийную историю о Лазаре используют как отправную точку для проповеди Божьей силы. Мы говорим о том, на что способен Бог и о том, что должны сделать МЫ для сотрудничества с Богом. Т.е. акцент делается на нашей вере и на Божьих делах. Мы восторгаемся тем, что Он МОЖЕТ делать и непременно сделает, если мы пребудем в вере.

И всё же, не умаляя вышесказанного, данная история начинается не с делания, а с отношения. Сначала мы читаем не о том, что Бог сделал для семьи Лазаря, а о том, как Он относился к ней. И мне нравится, что это отношение выражено в очень простых и недвусмысленных словах: "Иисус же ЛЮБИЛ Марфу и сестру ее и Лазаря".

Это подчёркивание стоит здесь не случайно. Понятно, что Бог любит всех, но данная фраза говорит о неком внешнем ВЫРАЖЕНИИ Христовой любви, причём именно по отношению к этой семье. Остаётся только догадываться, в каких формах проявлялось это выражение.

Я думаю, что скорее всего, в семейно-дружеских. Там была домашняя атмосфера, там была непринуждённость, там были посиделки за хорошим столом. Короче, всё то, что в Деяниях охарактеризовано фразой "принимали по домам пищу в веселии и простоте сердца".

Чтобы чрезмерно не усложнять и не одухотворять, я считаю, что любовь Иисуса к этой семье выражалась в том, что Ему просто нравилось БЫВАТЬ у них. Это не любовь-служение, не любовь-деятельность, а любовь-БЫТИЕ. Во 2-м стихе отрывка специально упоминается о поступке Марии. В этой семье Богу служили не столько свершениями во имя "великой идеи", сколько БЫТИЕМ, отношением.

Итак, Иисус любил "Марфу и сестру ее и Лазаря". Слава Богу, Он любит не только Своих апостолов. Нам может показаться, что у Бога есть любимчики (великие служители), но это не так. Есть люди, которые не делают великих свершений для Бога, но у Бога с такими людьми весьма близкие и дружеские отношения. Эти люди живу ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Добавил: slakon | Просмотров: 1869 | Дата: 04.04.2010 | Рейтинг: 5.0/5 | Комментарии (7)

         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [634]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [711]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru

Copyright MyCorp © 2024