Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Главная » 2010 » Февраль » 13
Наверное, получилось слегка заумно, но кто захочет, тот поймёт. Коме того, нижеследующие мысли уже звучали у Хегина и иже с ним (может быть, только в другой аранжировке и на основании других мест Писания). Заядлые речники и утверждённые общенцы с Богом могут не утруждать себя чтением, поскольку материал расчитан скорее на ищущих и имеющих вопросы.

2Тим.4:21-22 "...Господь Иисус Христос со духом твоим"

Интересно, что Павел, заканчивая это письмо, не ограничивается тёплыми личными приветствиями, но в самом конце снова возвращается к духовной теме. Я просмотрел концовки всех остальных посланий Павла и оказалось, что это было для него неким незыблемым правилом. Он всегда и все свои письма заканчивал одинаково - напоминанием о благодати.

Конечно, Павел был официальным духовным лицом и имел право так писать, но здесь не просто дань официальщине или традиции. Благодать - это незаслуженная милость и Павел всегда стремился напоследок ободрить своих читателей. Вдохновить их тем, что они в любой момент могут прибегнуть к этой милости, как к некоему нерушимому духовному установлению.

Но знаете, что здесь интересно? 2-е Тимофею - это единственное послание Павла, которое заканчивается не просто тем, что благодать всегда с нами. Именно в этом послании есть одно важное дополнение - "Господь Иисус Христос со духом твоим". Обратите внимание - благодать "с вами", а Христос - "со духом ТВОИМ" (в единственном числе). Т.е. речь идёт не о каком-то абстрактном присутствии (в общем смысле - "с вами"), а о присутствии в его буквальном смысле (т.е. конкретно с ТОБОЙ).

Пару стихов выше Павел свидетельствует о своих трудностях и о беспрецендентной поддержке Господа - "Господь же предстал мне и укрепил меня...и я избавился из львиных челюстей". Очевидно, речь идёт о каком-то неординарном духовном переживании, которое, как я верю, и повлияло на столь чудесную концовку послания. Кроме того, считается, что 2-е Тимофею - последнее из дошедших до нас посланий Павл ... Читать дальше »
Категория: Разное | Добавил: slakon | Просмотров: 1793 | Дата: 13.02.2010 | Рейтинг: 5.0/7 | Комментарии (10)

         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [634]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [711]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru

Copyright MyCorp © 2024