Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Джон Краудер. Экстаз любящего Бога
Сраженные ударом молнии на улицах

Давайте рассмотрим более подробно пример Уэсли. Исцеления были обычным явлением и на его собраниях, и моравцы оказали огромное влияние на жизнь Уэсли - это группа, погруженная в сверхъестественное христианство. Взгляд Джона Уэсли на чудеса был очень похож на православную церковь, которая на самом деле не разграничивает естественное и сверхъестественное. Для православных все это чудо от Бога. Сама земля была провозглашена в существование Им. Для православных даже дерево или гора свидетельствуют о Божьем творчестве. Сверхъестественные чудеса не более чудесны, чем обыденные вещи жизни, только они происходят реже.

Уэсли рассказывает о многочисленных трансах и экстазах, пережитых верующими и новообращенными на его собраниях. В своем дневнике от 26 апреля 1739 года он просто пишет: "Тотчас же один за другим упали на землю, как пораженные громом". (4) В другой записи, после проповеди тысячам на открытом воздухе, Уэсли отмечает, что "тот и другой, и третий упали на землю, чрезвычайно дрожа от присутствия Его силы". (5)

Уэсли считал эти проявления признаком вечно присутствующей Божьей силы. Когда он проповедовал по молитве апостолов в Деяниях 4, чтобы Господь протянул Свою руку и исполнил чудеса и знамения во имя Иисуса, люди начали кричать и падать на собрании Уэсли. Он сказал, что это было доказательством того, что рука Божья "все еще протянута для исцеления, и что знамения и чудеса даже сейчас творит Его святое дитя Иисус" (6).

Через пять лет после этих инцидентов в 1739 году Уэсли в письме к знакомому отметил, что «подёргивания (как вы их называете) не прекращаются. В настоящее время они часто встречаются как в Европе, так и в Америке среди людей, недавно убедившихся в грехе. Я им не мешаю и не препятствую им». (7)

Когда Святой Дух впервые начал сходить в евангелизационных служениях, проводимых Уэсли и его братом, Карлом, эти двое были немного напуганы, когда люди начали падать под силой. Чарльз сказал: "Больше не надо этого". Но вскоре после этого к Чарльзу Уэсли подошел один из его современников и выговорил ему за то, что он угашал Духа. "Чарльз, - сказал он, - у тебя не было скольких-нибудь великих чудес, даже не много было обращений, так как ты отговаривал людей от силы".

Иногда слава приходила так быстро и яростно, что людей расшвыривало, как при действии Святого Духа 18-го века, с разбитыми предметами слева и справа. Прочитайте об этом, начиная с 3 марта 1788 года, в дневнике Уэсли, когда он проповедовал в своей домашней церкви в Бристоле:

«Где-то в середине беседы, когда со всех сторон было внимание (столь же устойчивое), как ночь, поднялся неистовый шум, никто не мог сказать почему, и пронесся, как молния, через все собрание. Ужас и смятение были невыразимы. Можно было подумать, что город взяли штурмом. Люди мчались друг на друга с величайшей силой, скамьи были разбиты вдребезги, и девять десятых прихожан, казалось, были поражены той же паникой. Примерно через шесть минут буря прекратилась почти так же внезапно, как и поднялась. И так как все было спокойно, я продолжал без малейшего перерыва. Это был самый странный случай из тех, что я когда-либо помнил, и я верю, что никто не может объяснить его, не предполагая какого-то сверхъестественного влияния». (8)

Более века методисты были известны своими громкими, экстатическими собраниями. Жизнь Уэсли была пророческим предзнаменованием новой и надвигающейся волны всадников-носителей славы, которые увидят массовый урожай, вырвавшийся на улицы города в беспрецедентных масштабах. Сильные потрясения, толпы новообращенных, и мощные демонстрации Царства Божьего будут выставлены во всем неистовстве Небес. Множество душ, которых поразила пьяная слава на улицах, сделают историю Пятидесятницы похожей на детскую игру.


© Перевод Светланы Никифоровой
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Категория: Книги | Просмотров: 1240 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 5.0/2 | |
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 StefanDolich • 11:11, 09.08.2019 1
biggrin
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Пробуждение, Джон Уэсли, Джон Краудер
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2591]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [884]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024