Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Святой да освящается еще
Всем Шалом…
Писание говорит, что Господь придет за «славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была СВЯТА и непорочна». Еф.5:27.
Некоторые христиане, когда читают это место Писание или другие места , где говорится о святости – впадают в отчаяние , понимая все свое НЕ совершенство. Другие же имеют откровение, что раз они во Христе, то уже все в порядке, они святые и точка.

Хотелось бы вкратце освятить этот вопрос, хотя бы потому, что Писание говорит  

Евр.12:14 Старайтесь иметь мир со всеми и СВЯТОСТЬ,  без которой никто не увидит Господа.  Павел говорит о том, что нам нужно СТАРАТЬСЯ ИМЕТЬ СВЯТОСТЬ… Что говорит о том, что не все так просто как во втором варианте )))

Дело в том, что Писание говорит нам о СВЯТОСТИ и об ОСВЯЩЕНИИ…

И так являемся ли мы святыми? Ответ ДА
Этому есть множество подтверждений в Писании. Я вам их покажу.

Само по себе слово СВЯТОЙ означает ОТДЕЛЕННЫЙ . Это не связано в определенном смысле с поступками или поведением.

*** Господь отделил Израиль для себя и назвал евреев народом СВЯТЫМ
Вт 7:6 ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле. (так же  Лев.20:24-26)

*** Господь отделил для себя левитов и Аарона с сыновьями и сделал их священниками (СВЯТЫМИ)

*** Еду можно ОСВЯТИТЬ… написано в  1Тим.4:4-5 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою.  Так же мы видим, что были предметы, сосуды, которые были святыми, потому что были отделены на служение в Храме.

*** Бог Отец ОСВЯТИЛ (отделил) Иисуса для Его служения. В Новом Завете мы читаем  "Тому ли, Которого Отец  ОСВЯТИЛ и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?" (Ин. 10:36). Иисус Христос здесь называет Себя "освященным" Своим Отцом. Не об очищении Христа от грехов идет речь, поскольку Он был безгрешен. Непорочно зачатый, сохраненный Богом безо всякого порока и пятна, Он не нуждался в освящении от Духа, не нуждался в том, чтобы Дух очистил Его или избавил от порока. Здесь речь об отделении Христа на служение.
Писание говорит, что через веру, мы соединились со Христом и стали одно целое, Он является Первосвященником Нового Завета, а мы в Нем так же вошли в статус Первосвященника… И поэтому читаем в  1Пет.2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;

Рим.11:16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.  Писание говорит, что если начаток (ИИСУС) свят, то мы принадлежащие Ему СВЯТЫ. А то что именно Он начаток , мы читаем в Кол.1:18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство…

Казалось бы все хорошо, и мы уже святые, НО Писание учит нас ПРОДОЛЖАТЬ  ОСВЯЩАТЬСЯ.  
1 Фес.4:3 Ибо воля Божия есть освящение ваше .
Откр.22:11 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.

Нам важно понять, что Иисус уже совершил за нас наше искупление…
1Кор.1:30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением. Господь уже все совершил, а мы В НЕМ, НО нам теперь нужно утверждаться в этом звании (если можно так выразиться).

Представьте себе, что вы были «никем» и звали вас «никак» и тут вдруг появляется НЕКТО, и он ставит вас в позицию Президента крупной компании. И у вас есть два пути.  Вы уже назначены президентом и это ваша должность и звание по приказу. И вы можете продолжать числиться президентом, но ничего не делать, кричать на каждом углу, что вы президент  крупной компании, но даже и близко ничего не делать на этом предприятии и мало что понимать )))…и можно предположить, что вы со временем лишитесь этой позиции… или же вы вдруг осознаете свою значимость и НАЧНЕТЕ ВЕСТИ СЕБЯ В СООТВЕТСТВИИ С ДОЛЖНОСТЬЮ. Шаг за шагом беря на себя ответственность , обучаясь и так далее и будете поступать как Президент, а не «никто».

То есть о чем я говорю… Господь дал нам свою ПРАВЕДНОСТЬ и СВЯТОСТЬ… И наша ответственность ВЕСТИ СЕБЯ В СООТВЕТСТВИИ с тем званием, которое нам дал Господь. Если мы во Христе Иисусе и являемся царственным священством, то и должны себя вести как ОН. О чем и молился Павел 2Фесс.1:11 Для сего и молимся всегда за вас, чтобы Бог наш соделал вас достойными звания и совершил всякое благоволение благости и дело веры в силе…

И все конечно теперь скажут А КАК ЖЕ МНЕ ОСВЯЩАТЬСЯ? (ну надеюсь, что скажут)

Я из Писания вижу, что когда мы входим в Завет с Господом, то отношения Завета в себе подразумевают партнерские отношения. Всегда есть часть Господа, и есть наша часть. И из Писания, я вижу, что Господь работает над нашим очищением. Но есть так же и наша часть.

Я вижу, как Отец, Иисус и Дух Святой работают в нас, очищая нас ( и это большое ободрение!!!)
- Лев.21:8 Я, Господь, освящающий вас
- 1Фесс.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
- Еф.1:18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,
1 Петр.1:2 по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа:
- 2Кор.4:6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.
- Евр.13:12 То и Иисус, дабы освятить людей Кровью своей, пострадал вне врат….
- Ин 17:19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.

Что же делать нам?:
Я хочу дать для всех нас и для себя тоже несколько практических советов к освящению…Возможно есть и больше, но я поделюсь тем, что стараюсь практиковать сама…

КАКИМ ОБРАЗОМ МЫ ОСВЯЩАЕМСЯ

1. Нам важно глубоко изучать Слово Божие и ПОСТУПАТЬ ПО СЛОВУ… быть не только слушателями забывчивыми, но и исполнителями Божьего Слова, потому что СЛОВО ОЧИЩАЕТ НАС
- Иоан.17:17 Освяти их истиною твоею: Слово Твоё - есть истина.
- Ефес.5-25-27….. как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив баней водною, посредством слова…Мы очищаемся посредством слова……

2. Нам важно  ВЕРИТЬ  в то, что Отец, Иисус Христос и Дух Святой совершили и продолжают занимаются нашим освящением . Нам важно доверять Богу, и на основании этого молиться об этом и ревновать об очищении. Сосредоточить нашу  веру на очистительной силе крови Христа:
- «Верою очистив сердца..» (Деян. 15:9);

3. Нам важно поступать по Духу, а не по плоти…Позволить Духу Святому работать в нашем сердце, быть чувствительными к обличению и когда слышим обличение, то каяться и не ожесточать свои сердца, веря, что Господь нас омывает и очищает своей Кровью …Дух Святой работает через это с нашим сердцем, и когда Он видит там грех или нечистоту, то Он ведет нас к покаянию и изменению, а значит к очищению и освящению. Сегодня некоторые учителя учат, что нам вообще не надо каяться, что Господь нас сразу прощает автоматом, но это не соответствует Писанию…
 2 Фес. 2:13 Бог от начала через освящение от Духа и веру истине, избрал вас ко спасению.
1Пет.1:22 Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,
Когда мы будем послушны Духу Святому и будем прибывать в любви друг ко другу, то мы будем ОЧИЩАТЬ наши души…

4. Пребывайте в Теле Христа, в общении с верующими. Писание говорит, что худые сообщества развращают добрые нравы. Когда мы прибываем в общении с братьями и сестрами, то Кровь Христа нас омывает. Мы являемся телом Христа,  которое имеет общую кровеносную систему (в духе)  Кровь Господа циркулирует по всему организму. И когда мы вместе и в единстве, то Его Кровь омывает и очищает нас от всякого греха.
1Иоан.1: 7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.  Писание показывает, что когда мы прибываем в общении, то Кровь Господа нас ОЧИЩАЕТ.

5. Молитесь об освящении: Давид был человеком по сердцу Божьему и он показал нам пример молитвы…Он ревновал и молился о чистом сердце… О чистой жизни, потому что все начинается с нашего сердца. Я верю, что Бог всегда отвечает на такие молитвы. Если вы боретесь с каким то грехом в своей жизни, молитесь, ревнуйте о свободе и Сын освободит вас…
- «Сердце чистое сотвори во мне Боже...» (Пс.50:12).

********************************************************************************************************************************************************

2 Тим.2:20 А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении. 21 Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело.

Я желаю, чтобы мы все были чистыми сосудами, через которых Господь будет являть свою Славу и чудеса. Потому что каждый раз когда народ очищался, Господь являл среди них чудеса…Давайте будем достойны своего избрания и позиции во Христе.


Ис.Нав.3:5 И сказал Иисус народу: ОСВЕТИТЕСЬ [к утру], ибо завтра СОТВОРИТ ГОСПОДЬ СРЕДИ ВАС ЧУДЕСА.

Рут Эстер
Категория: Статьи | Просмотров: 3689 | Добавил: Рут | Рейтинг: 4.9/23 | |
Всего комментариев: 1
avatar
2
1 Есьфирь • 21:59, 06.12.2014 1
Спасибо Тася,этот вопрос меня тоже очень сильно волновал.
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: не порочность, ОСВЯЩЕНИЕ, святость, Рут Эстер, Иисус Христос
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [641]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [576]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024