Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 40)



Глава 40
 
 
1. И увели сыны Иакова всю добычу Гааша, и вышли из города ночью.

2. Они вышли двигаясь к крепости Вефорон(Bethchorin), но жители Вефорона собрались в крепости, чтобы встретить их, и воевали в ту ночь сыны Иакова с обитателями Вефорона, в крепости Вефорон.

3. А все жители Вефорона были люди храбрые, один из них не побежит от тысячи человек, и сражались они в ту ночь в крепости, и крики их были слышны в ту ночь издалека, и содрогалась земля от криков их.

4. И убоялись все сыны Иакова людей тех, так как не привыкли они воевать в темноте, и были они жестоко посрамлены. И воззвали сыны Иакова к Господу(YHWH) говоря: помоги нам о Господи(YHWH), избавь нас, чтобы не умреть нам от рук этих необрезанных.

5. И услышал Господь(YHWH) голос сынов Иакова, и вызвал Господь(YHWH) большой ужас и смятение охватившее народ Вефорона, и они сражались между собой, друг с другом в темноте ночи, и поражали друг друга в большом количестве.

6. А сыны Иакова, зная, что Господь(YHWH) навел дух опьянения на людей тех, и что воевали они, каждый человек с ближним своим, вышли из среды народа Вефорона и удалились с возаышенности крепости Вефорон, и дальше, и они безопасно переждали там, с молодыми людьми своими, ту ночь.

7. И народ Вефорона сражался всю ночь, один человек с братом своим, а другой со своим соседом, и кричали они во все стороны от крепости, и крик их был слышен на расстоянии, и вся земля содрогалась от голоса их, ибо были они сильнее всех людей на земле.

8. И все жители городов хананеев, хеттеев, аморреев, евеев и всех царей Ханаана, а также тех, кто был по ту сторону Иордана, слышали шум криков в ту ночь.

9. И сказали они: истинно, это битва евреев, которые сражаются против семи городов, которые приблизились к ним, и кто может устоять против евреев тех?

10. И все жители городов Хананеев, и все те, кто был на другой стороне Иордана, весьма убоялись сынов Иакова, ибо, говорили они: вот, то же самое будет сделано с нами, как было сделано с городами теми. Ибо, кто может противостоять могучей силе их?

11. И весьма велики были крики хоронитов(Chorinites) в ту ночь, и продолжали усиливаться. И поражали они друг друга до утра, и многие из них были убиты.

12. И с появлением зари, когда все сыны Иакова встали на рассвете и подошли к крепости, и поразили они тех, кто остался из хоронитов, ужасным образом, и были все они перебиты в крепости.

13. И шестой день явился, и увидели все жители Ханаана, с расстояния; весь народ Вефорона лежал мертвый в крепости Вефорон, разбросанный как туши баранов и козлов.

14. И привели сыны Иакова всю добычу, которую они захватили в Гааше и пришли в Вефорон, и нашли они город, полный людей, как песок морской, и они сразились с ними, и сыны Иакова поражали их там до вечера.

15. И сделали сыны Иакова с Вефороном как они сделали с Гаашем и Тапнахом, и как сделали они с Хазаром, Сартоном и Силомом.

16. И взяли сыны Иакова добычу Вефорона с собой и всю добычу городов сих, и в день тот пошли они домой в Сихем.

17. И пришли сыны Иакова домой в город Сихем, и оставались они вне города, и тогда они отдохнули там от войны, и остались там ночевать.

18. И всех слуг своих вместе со всей добычей, которую они взяли из городов, оставили за городом, и не входили они в город, ибо говорили: может быть будет еще больше войны против нас, и могут прийти они осадить нас в Сихеме.

19. И Иаков и сыны его, и слуги их остались в ту ночь и на следующий день, в той части поля, которую купил Иаков у Еммора за пять сиклей, и все, что они захватили с ними.

20. И вся добыча которую сыны Иакова захватили, была на той части поля многочисленна, как песок на берегу моря.

21. А жители земли наблюдали за ними издалека, и все жители земли убоялись сынов Иакова, которые соделали сие, ибо никакой царь со времен древних никогда не делал подобного.

22. И семь царей Ханаанских решили заключить мир с сынами Иакова, ибо они очень испугались за жизни свои, из-за сынов Иакова.

23. И в тот день, на седьмой день, Иафиа(Japhia), царь Хеврона(Hebron) послал тайно к царю Гая(Ai), и к царю Гаваона(Gibeon), и к царю Шалема(Shalem), и к царю Адоллама(Adulam), и к царю Лахисса(Lachish), и к царю Хазара(Chazar), и всем Ханаанским царям, которые находились под его подчинением, говоря:

24. Пойдемте со мной, и придите ко мне, чтобы могли мы пойти к сынам Иакова, и я заключу с ними мир, и составлю договор с ними, в противном случае все земли ваши будут уничтожены мечами сынов Иакова, как они это сделали с Сихемом и городами вокруг него, как вы видели и слышали.

25. А когда вы придете ко мне, то не приходите со многими людьми, но пусть каждый царь приведет трех его главных военачальников, и каждый военачальник приведет трех из приставников его.

26. И придите в Хеврон все вы, и пойдем мы вместе к сынам Иакова, и попросим их, чтобы они заключили мирный договор с нами.

27. И все цари те сделали так, как царь Хеврона просил их, ибо все они были под его советом и властью. И собрались все цари Ханаана, чтобы пойти к сынам Иакова, чтобы заключить мир с ними. А сыны Иакова возвратились и пошли на ту часть поля, которая была в Сихеме, ибо не доверяли они царям земли.

28. И вернулись сыны Иакова и оставались на участке поля, десять дней, но никто не пришел, чтобы воевать с ними.

29. И когда увидели сыны Иакова, что не было никаких признаков войны, все они собрались и пошли в город Сихем, и оставались сыны Иакова в Сихеме.

30. А по истечении сорока дней, все цари аморреев, собранные из всех мест своих, пришли в Хеврон к Иафию, царю Хеврона.

31. И число царей, которые пришли в Хеврон, заключить мир с сынами Иакова, было двадцать один царь, и количество военачальников которые пришли с ними, было шестьдесят девять, и людей их было сто восемьдесят девять, и все эти цари и люди их ожидали у горы Хеврон.

32. И вышел царь Хеврона со своими тремя военачальниками и девятью людьми, и цари эти решили пойти к сынам Иакова, чтобы заключить мир.

33. И сказали они царю Хеврона: иди перед нами с людьми твоими, и говори о нас сынам Иакова, а мы придем после тебя и подтвердим слова твои, и царь Хеврона так и сделал.

34. А сыны Иакова услышали, что все цари Ханаана собрались вместе и ожидали в Хевроне и сыны Иакова послали четырех слуг своих в качестве лазутчиков, говоря: пойдите и разведайте царей тех, и высмотрите и исследуйте людей их, мало или много их. И если они есть там, но малое число их, сосчитайте всех и вернитесь обратно.

35. И слуги Иакова тайно пошли к тем царям, и сделали, как сыны Иакова заповедали им. И в тот же день вернулись они к сынам Иакова, и сказали им: мы ходили к царям, и они есть там, но малочисленны. И мы сосчитали их всех, и вот, их было двести восемьдесят восемь, царей и людей их.

36. И сказали сыны Иакова: они есть, но малочисленны, поэтому мы не будем выходить к ним все. А утром сыны Иакова встали и выбрали шестьдесят два человека из слуг своих, и десять сынов Иакова пошли с ними. И препоясались они воинским оружием своим, ибо говорили: они идут воевать с нами. Ибо не знали они, что те идут, чтобы заключить с ними мир.

37. И пошли сыны Иакова со слугами их к воротам Сихема, к царям тем, и отец их Иаков был с ними.

38. И когда вышли они, вот, царь Хеврона и три военачальника его и девять человек с ними, шли по дороге навстречу сынам Иакова. И сыны Иакова возвели очи свои, и увидели на расстоянии Иафию, царя Хеврона, с военачальниками его, идущих к ним. И остановились сыны Иакова у ворот Сихема и не пошли дальше.

39. А царь Хеврона продолжал двигаться вперед, он и военачальники его, пока не приблизился он к сынам Иакова. И он и военачальники его поклонились им до земли, и воссел царь Хеврона с военачальниками пред Иаковом и сыновьями его.

40. И сыны Иакова сказали ему: что случилось с тобой, о царь Хеврона? Для чего пришел ты к нам в день сей? Чего ты хочешь от нас? И царь Хеврона сказал Иакову: я прошу тебя, господин мой, все цари Хананеев в день сей пришли, чтобы заключить мир с тобою.

41. И выслушали сыны Иакова слова царя Хеврона, но не согласились они на предложения его. Ибо сыны Иакова не верили ему, ибо думали, что царь Хеврона говорил с ними лживо.

42. И царь Хеврона знал со слов сынов Иакова, что не поверили они словам его. И царь Хеврона подошел ближе к Иакову, и сказал ему: я прошу тебя, господин мой, будь уверен, что все цари сии пришли к вам на мирных условиях. Ибо не пришли они со всеми людьми своими, ни один не принес воинское оружие свое с собой. Ибо пришли они искать мира от господина моего и сынов его.

43. И отвечали сыны Иакова царю Хеврона, говоря: ты пошли ко всем царям сим, и если ты говоришь истину нам, пусть каждый придет один пред нами. И если они придут к нам безоружными, тогда будем знать мы, что они стремятся к миру с нами.

44. И Иафиа, царь Хеврона, послал одного из людей своих к царям, и все они пришли пред сынов Иакова, и поклонились им до земли, и цари сии воссели пред Иаковом и сыновьями его, и сказали им, говоря:

45. Мы слышали все, что соделали вы с царями аморреев, мечом вашим и весьма крепкою рукою, так что никто не смог устоять пред вами. И мы испугались вас ради жизней наших, чтобы не постигло нас то, что было с ними.

46. Итак, мы пришли к вам, чтобы заключить мирный договор между нами, и потому ныне, вступите с нами в завет мира и истины, что не будете вы начинать войну с нами, поскольку мы не будем начинать войну с вами.

47. И узнали сыны Иакова, что они действительно пришли искать мира с ними, и послушали их сыны Иакова, и заключили договор с ними.

48. И поклялись им сыны Иакова, что не будут они начинать войну с ними, и все цари Ханаанские также поклялись им, и сыны Иакова сделали их данниками с того дня.

49. И после того, все военачальники царей тех пришли с людьми своими пред Иаковом, с дарами в руках их, для Иакова и сынов его, и они поклонились ему до земли.

50. И затем, цари те призывали сынов Иакова и умоляли их вернуть всю добычу, которую захватили они из семи городов аморреев. И сыны Иакова так и сделали, и вернули они все, что захватили они, женщин, детей, крупный скот и всю добычу, которую они взяли, и они отпустили их, и те ушли каждый в город свой.

51. И все цари, снова поклонились сынам Иакова, и прислали они или принесли им много даров в те дни, и сыны Иакова отпустили царей тех и людей их, и пошли они мирно от них в города свои, и сыны Иакова также вернулись в дома свои, в Сихем.

52. И был мир с того дня между сынами Иакова и царями Хананеев, пока сыны Израилевы не пришли, чтобы наследовать землю Ханаанскую.


Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2305 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/4 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [641]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [576]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Vlad75210


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024