Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 36)


Глава 36
 
 
1. В то время Господь(YHWH) явился Иакову говоря: встань, пойди в Вефиль(Beit-El) и оставайся там, и устрой там жертвенник Господу(El), Который явился тебе, Который избавил тебя и сыновей твоих от беды.

2. И встал Иаков, сыновья его и все принадлежащие ему, и пошли они, и пришли в Вефиль, по слову Господа(YHWH).

3. И был Иаков девяноста девяти лет, когда пришел он в Вефиль, и Иаков и сыновья его, и все люди, бывшие с ним, остались в Вефиле, в Лузе, и там построил он жертвенник Господу(YHWH), Который явился ему. И Иаков и сыновья его оставались в Вефиле шесть месяцев.

4. В то время умерла Девора, дочь Уца, кормилица Ревекки, которая была с Иаковом, и похоронил Иаков ее ниже Вефиля, под дубом, который был там.

5. И Ревекка, дочь Вафуила, мать Иакова, также умерла в то время в Хевроне, он же Кириаф-Арбы, и была она похоронена в пещере Махпела, которую купил Авраам у сынов Хета.

6. И дней жизни Ревекки было сто тридцать три года, и умерла она и Иаков, услышав, что его мать Ревекка умерла, горько плакал о матери своей, и сделал великий плач по ней, и по кормилице ее Деворе, под дубом. И назвал он то место, Дубом Плача(Allon-bachuth).

7. И Лаван Сирийский умер в те дни, ибо Бог(Elohim) поразил его, потому что преступил он завет, который был между ним и Иаковом.

8. И был Иаков ста лет, когда Господь(YHWH) явился ему и благословил его, и нарек имя ему Израиль, а Рахиль жена Иакова зачала в те дни.

9. И в то время Иаков и все принадлежащие ему отправились из Вефиля и пошли в дом отца его, в Хеврон.

10. А когда шли они по дороге, немного не доходя до Ефрафы, родила Рахиль сына, и роды ее были трудны и умерла она.

11. И похоронил ее Иаков на пути в Ефрафу, то есть Вифлеем, и поставил он столб над могилой ее, который там до сего дня. И дней Рахили было сорок пять лет, и умерла она.

12. И нарек Иаков имя сыну своему, родившемуся у него, которого Рахиль родила ему Вениамин, ибо он родился у него в земле, что по правую руку.

13. И было, после смерти Рахили, поставил Иаков жилище свое в шатре служанки своей Валлы.

14. А Рувим возревновал о матери своей Лии из-за того, и был он полон гнева, и встал он во гневе своем и пошел, и вошел в шатер Валлы, и удалил он оттуда постель отца своего.

15. В то время, часть первородства, вместе с царскими и священническими полномочиями, были удалены от сынов Рувима, ибо осквернил он постель отца своего, и первенство его был отдано Иосифу, полномочия царские - Иуде, а священство - Левию, потому что осквернил Рувим постель отца своего.

16. И вот родословие Иакова, родившихся ему в Месопотамии(Padan-Aram). И было сыновей Иакова двенадцать.

17. Сыны Лии были: Рувим - первенец, и Симеон, Левий, Иуда, Иссахар, Завулон, и сестра их Дина, а сыны Рахили были: Иосиф и Вениамин.

18. Сыны Зелфы, служанки Лии, были: Гад и Асир, а сыны Валлы, служанки Рахили, были: Дан и Неффалим. Вот, сыновья Иакова, родившиеся ему в Месопотамии.

19. И Иаков и сыновья его, и все принадлежащие ему отправились и пришли в Мамре, или Кириаф-Арбы, то есть в Хеврон где странствовали Авраам и Исаак. И Иаков с сыновьями его и все принадлежащие ему, жили с отцом в Хевроне.

20. А брат его Исав и сыновья его, и все принадлежащие ему пошли в землю Сеир и поселились там, и имели владения в земле Сеир, и были сыны Исава плодовиты и весьма умножились в земле Сеир.

21. И вот родословие Исава; родившихся ему в земле Ханаанской. И сынов Исава было пятеро.

22. И Ада родила Исаву первенеца его Елифаза, а также она родила ему Рагуила(Reuel), и Оливема(Ahlibamah), родила ему Иеуса(Jeush), Иеглома(Yaalam) и Корея(Korah).

23. Вот сыновья Исава, родившиеся ему в земле Ханаанской. А сыны Елифаза, сына Исава были: Феман(Teman), Омар(Omar), Цефо(Zepho), Гафам(Gatam), Кеназ(Kenaz) и Амалик(Amalex), и сыны Рагуила были: Нахаф(Nachath), Зерах(Zerach), Шамма(Shamah) и Миза(Mizzah).

24. Сыны Иеуса были: Фимна(Timnah), Алва(Alvah), Иетеф(Jetheth), и сыны Иеглома были: Эла(Alah), Пинон(Phinor) и Кеназ(Kenaz).

25. И сыны Корея были: Феман(Teman), Мивцар(Mibzar), Магдиил(Magdiel) и Ирам(Eram). Это роды сынов Исава в соответствии с княжествами их в земле Сеир.

26. И вот имена сынов Сеира Хорреянина, жителей земли Сеир: Лотан(Lotan), Шовал(Shobal), Цивеон(Zibeon), Ана(Anah), Дишан(Dishan), Эзер(Ezer) и Дишон(Dishon), всего семь сыновей.

27. И сыны Лотана были: Хори(Hori), Еман(Heman) и сестра их Тимна(Timna). Это та Тимна, которая пришла к Иакову и сынам его, а они не послушали ее, и пошла она и стала наложницей Елифаза, сына Исава, и она родила ему Амалика(Amalek).

28. Сыны Шовала были: Алван(Alvan), Манахаф(Manahath), Эвал(Ebal), Шефо(Shepho) и Онам(Onam), а сыны Цивеона были: Аиа(Ajah) и Ана(Anah). Это тот Ана, который нашел Эмимов(Yemim) в пустыне, когда пас он ослов Цивеона отца своего.

29. И в то время как пас он ослов отца своего, он приводил их в пустыню, в разное время, чтобы кормить их.

30. И однажды, когда он привел их в одну из пустынь на берегу моря, напротив пустыни народов, и пока он кормил их, и вот, очень сильный ветер* пришел с другой стороны моря и почил на ослах, что паслись там, и все они остановились.

31. А потом около ста двадцати великих и ужасных зверей вышли из пустыни по другую сторону моря, и все они пришли к месту, где были ослы, и они расположились там.

32. А звери те, от середины туловища их вниз, были в виде сынов человеческих, а от середины туловища их вверх, некоторые были подобны медведю, а некоторые подобны обезьянам, с хвостами сзади, от плеч их до земли, как хвосты удодов*, и звери эти пришли, сели на ослов, увели их и уехали, и больше их не видели.

33. А один из зверей сих подошел к Ане и ударил его хвостом своим, и убежал с места того.

34. И когда он увидел это, весьма испугался он за жизнь* свою; убежал и спасся в городе.

35. И рассказал он сыновьям своим и братьям, все, что с ним случилось, и многие люди пошли искать ослов тех, но не могли найти их, а Ана и братья его не возвращались более на то место, потому что они боялись весьма за жизни* свои.

36. И дети Аны сына Сеира, были: Дишон(Dishon) и сестра его Оливема(Ahlibamah), и дети Дишона были: Хемдан, Эшбан(Eshban), Ифран(Ифран) и Херан(Cheran), и дети Эцера(Ezer) были: Билган(Bilhan), Зааван(Zaavan) и Акан(Akan), и дети Дишана были: Уц(Uz) и Аран(Aran).

37. Вот поколения сынов Сеира Хорреянина, в соответствии с княжествами их в земле Сеир.

38. И Исав и дети его обиталии в земле Сеира Хорреянина, жителя земли той, и имели они владения в ней, и были плодовитыми и весьма умножились. А Иаков и дети его, и все принадлежащие им, жили со своим отцом Исааком в земле Ханаанской, как Господь(YHWH) повелел Аврааму отцу их.
____________________________________
30 *ветер - или "дух"
32 *удодов - или "тетеревов" (то же евр. слово, что и в Лев. 11:19 и Втор. 14:18)
34 *жизнь - или "душу"
35 *жизни - или "души"


Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2552 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 4.9/7 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024