Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 34)



Глава 34
 
1. И число всех мужчин, которые были обрезаны, было шестьсот сорок пять мужей, и двести сорок шесть детей.

2. Но Сиддеким, сын Переда, отец Еммора, и шесть братьев его, не захотели послушать Сихема, и отца его Еммора, и они не были обрезаны, ибо предложение сынов Иакова было отвратительным в глазах их. И сильно разгневались они на то, что жители города не послушали их.

3. А вечером второго дня, обнаружили они восемь маленьких детей, которые не были обрезаны, ибо матери их сокрыли их от Сихема и отца его Еммора, и от жителей города.

4. И Сихем и отец его Еммор послали, чтобы предстали они пред ними чтобы обрезать их, тогда Сиддеким и шесть братьев его бросились на них с мечами своими, и хотели погубить их.

5. Они хотели убить Сихема и отца его Еммора, и искали убить Дину с ними вместе из-за этого дела.

6. И они сказали им: что это такое, что вы соделали? Разве нет женщин между дочерями братьев ваших хананеев, что вы хотите брать себе дочерей евреев, которых вы не знали раньше? И будете делать это дело, которое ваши отцы никогда не заповедовали вам?

7. Неужели думаете вы, что вы добьетесь успеха через дело сие, которое вы соделали? И что ответите вы о случившемся, братьям вашим хананееям, которые придут завтра и спросят вас об этом?

8. А если дело ваше не покажется справедливым и хорошим в глазах их, что вы и мы будем делаеть с жизнями нашими, когда вы не послушали голоса нашего?

9. А если жители земли и все братья ваши дети Хама, услышат о деле вашем, говоря:

10. Из-за еврейской женщины Сихем и Еммор отец его, и все жители города их, сделали то, чего не знали они, и, что предки их никогда не повелевали им делать. Куда тогда убежите вы, или где скроете стыд ваш, во все дни ваши, пред братьями, жителями земли Ханаан?

11. Итак, не можем мы поддержать дела сего, которое вы соделали, как и не можем быть отягощены этим бременем, которое предки наши не возлагали на нас.

12. Вот, завтра мы пойдем и соберем всех братьев наших хананеев, которые обитают в этой земле, и все мы придем, и поразим вас и всех тех, кто поверил вам, так что и следа не останется от вас или от них.

13. И когда Еммор и Сихем, сын его и все жители города услышали слова Сиддекима и братьев его, они ужасно испугались слов их, за жизни свои, и раскаялись в том, что соделали.

14. И Сихем и отец его Еммор отвечали отцу их Сиддекиму и братьям его, и сказали им: все слова, которые вы говорили нам верны.

15. Только не говорите, и не представляйте в сердцах ваших, что из-за любви к евреям соделали мы дело сие, которое предки наши не повелевали нам делать.

16. Но так как видели мы, что они не намеревались и не хотели согласиться с нашими пожеланиями об их дочери, чтобы нам взять ее, кроме как на этом их условии. Потому послушались мы голоса их и соделали дело сие, которое вы видели, чтобы получить желаемое от них.

17. А когда мы получим просимое от них, мы вернемся к ним и сделаем им то, что вы скажете нам.

18. Мы умоляем вас подождать и дождаться, пока плоть наша будет исцелена, и мы вновь станем сильны, и тогда пойдем мы вместе против них, и соделаем им то, что в ваших сердцах и в наших.

19. А Дина, дочь Иакова слышала все слова сии, которые Сиддеким и братья его говорили, и то, что Еммор и сын его Сихем и народ города их отвечал им.

20. И поспешила она и отправила одну из девиц своих, которых послал отец, чтобы заботиться о ней в доме Сихема, к отцу своему Иакову и братьям ее, говоря:

21. Так Сиддеким и братья его советовали о вас, и так Еммор и Сихем, и жители города отвечали им.

22. И когда услышал Иаков слова сии, он исполнился ярости, и был возмущен ими, и воспылал гнев его против них.

23. И Симеон и Левий поклялись и сказали: как жив Господь, Бог(YHWH Elohi) всей земли, завтра к этому времени, не должно и следа их остаться во всем городе.

24. А двадцать молодых людей, которые не были обрезаны спрятались. И молодые люди те сражались против Симеона и Левия. И Симеон и Левий убили восемнадцать из них, а двое из них бежали и спрятались в ямах с известью, которые были в городе. И Симеон и Левий искали их, но не смогли найти.

25. И Симеон и Левий продолжали ходить по городу, и убивали они всех жителей города острием меча, и не оставляли уцелевших.

26. И был великий ужас среди города, и вопль горожан достигал до неба, и все женщины и дети плакали во весь голос.

27. И Симеон и Левий убили всех в городе, не оставили они мужчин в городе.

28. И умертвили они Еммора и Сихема сына его, острием меча, и вывели они Дину из дома Сихема, и ушли оттуда.

29. И пошли сыны Иакова и возвратились, и пришли к убитым и разграбили все имущество, которое было в городе и в поле.

30. А, когда собирали они добычу, восстали триста человек, и бросали пыль и швыряли камнями в них, тогда обратился к ним Симеон и убил их всех острием меча, и вернулся Симеон к Левию и пришел в город.

31. И взяли они овец и волов, и скот их, а также оставшуюся часть женщин и детей, и повели все это прочь, и открыли они ворота и вышли, и пришли к отцу своему Иакову невредимы.

32. И когда увидел Иаков все, что соделали они с городом, и увидел добычу, что они взяли от них, Иаков очень разгневался на них. И сказал Иаков: что это, что вы сделали со мной? Вот, я обрел покой среди Хананеев, жителей земли сей, и никто из них не мешал мне.

33. А теперь вы сделали меня ненавистным для жителей земли сей, среди Хананеев и Ферезеев. А ведь я немногочислен, и все они соберутся против меня, и поразят меня, когда услышат что вы сделали братьям их, и я, и дом мой будем истреблены.

34. И Симеон и Левий, и все братья их с ними отвечали отцу их Иакову, и сказали ему: вот, потому что живем мы в земле сей, Сихем может делать это с сестрой нашей? Почему молчал ты на все, что Сихем соделал? И разве можно поступать с сестрой нашей, как с блудницей на улицах?

35. А число женщин, которых Симеон и Левий взяли в плен из города Сихем, которых они не убили, было восемьдесят пять, которые не познали мужа.

36. И среди них была девица, прекрасная видом и красивая лицем, которую звали Буна(Bunah), и Симеон взял в её жены. И число мужчин которых они взяли в плен и не убили, было сорок семь человек, а остальных истребили они.

37. И все молодые мужчины и женщины, что Симеон и Левий взяли в плен из города Сихем, были рабами сынов Иакова и детей их после них, до того дня, когда сыны Иакова вышли из земли Египетской.

38. И когда Симеон и Левий ушли из города, двое молодых людей, которые еще оставались, которые скрывались в городе и не умерли среди жителей города, встали. И те молодые люди, вошли в город и ходили в нем, и обнаружили, что город пуст; без мужчин, а только плачущие женщины. И эти молодые люди воскликнули и сказали: вот какое зло сотворили сыны Иакова Еврея, в этом городе в день сей, уничтожили они один из хананейских городов, и не убоялись за жизни свои, всей земли Ханаанской.

39. И люди эти покинули город и отправились в город Тапнах(Tapnach), и пришли они туда и рассказали жителям Тапнаха все, что случилось с ними, и все, что сыны Иакова соделали в городе Сихем.

40. И дошла весть до Иашува(Jashub), царя Тапнаха, и послал он людей в город Сихем, чтобы увидеть молодых людей тех. Ибо не поверил им царь о деле том, говоря: как могли два человека опустошить такой большой город, как Сихем?

41. И возвратилась посланники Иашува и сказали ему, говоря: мы ходили в город, и он разрушен, нет там мужчин, а только плачущие женщины, и никаких стад, ни крупного скота, ибо все, что было в городе, забрали сыны Иакова.

42. И дивился тому Иашув, говоря: как могли два человека соделать сие, уничтожить такой большой город, и ни один человек не способен был противостать им?

43. Ибо не было похожего со дней Нимрода, и даже с самых отдаленных времен, подобного не происходило. И Иашув, царь Тапнаха, сказал народу своему: будьте мужественны, мы пойдем и сразимся с этими евреями, и поступим с ними так, как они соделали городу сему, и отомстим мы за дело людей города.

44. И советовался Иашув, царь Тапнаха, со своими советниками по этому поводу, и сказали ему советники его: один ты не превозможешь евреев, ибо они должно быть сильны, чтобы соделать такое дело со всем городом.

45. Если двое из них опустошили целый город, и никто не выступил против них, истинно, если пойдешь ты против них, они все встанут против нас, и уничтожат нас так же.

46. Но если пошлешь ты ко всем царям, которые окружают нас, и пусть соберутся они вместе, затем мы пойдем с ними и сразимся с сынами Иакова; тогда ты одолеешь их.

47. И послушался Иашув слов советников его, и слова их угодили ему и народу его, и он так и сделал. И Иашув, царь Тапнаха послал ко всем царям аморреев, которые окружали Сихем и Тапнах, говоря:

48. Идите со мной и помогите мне, и мы истребим Иакова Еврея и всех сыновей его, и уничтожим их на земле, ибо так сделал он с городом Сихем, знаете ли о том?

49. И все цари Аморрейские услышали о том зле, которое сыны Иакова сделали городу Сихем, и они изумлялись о них весьма.

50. И семь царей Аморрейских собрались со всеми воинствами их, около десяти тысяч человек с обнаженными мечами, и пришли они сражаться против сынов Иакова. И услышал Иаков, что цари Аморрейские собрались воевать против сыновей его, и очень испугался Иаков, и это смутило его.

51. И вскричал Иаков на Симеона и Левия, говоря: что это за дело, что вы натворили? Почему вы навредили мне, возмутив против меня всех детей Ханаана, чтобы уничтожить меня и семью мою? Ибо я был в покое, как и дом мой, а вы соделали это со мною, и спровоцировали жителей земли сей против меня, делами вашими.

52. А Иуда отвечал отцу, говоря: разве ни за что братья мои Симеон и Левий убили всех жителей Сихема? Истинно, было сие потому, что унизил Сихем сестру нашу, и преступил заповедь Бога(Elohim) нашего Ною и детям его, ибо взял Сихем сестру нашу силой, и прелюбодействовал с нею.

53. И соделал Сихем все зло сие, и не один из жителей города его не помешал ему, говоря: зачем ты это делаешь? Наверно за это братья мои пошли и поразили город? И Господь(YHWH) предал его в руки их, потому что жители его отступили от заповедей Бога(Elohim) нашего. Разве ни за что они сделали все это?

54. А теперь, почему ты боишься или смущен, и почему ты недоволен братьями моими, и почему гнев твой возгорелся против них?

55. Несомненно, Бог(Elohim) наш, который предал в руки их город Сихем и людей его, Он также предаст в руки наши всех царей Хананейских, которые идут против нас, и мы соделаем с ними то, что братья мои соделали Сихему.

56. Сейчас не беспокойся о них и отвергни страхи твои, но доверяй Господу Богу(YHWH Elohim) нашему, молись Ему, чтобы помог нам и избавил нас, и предал врагов наших в руки наши.

57. И призвал Иуда одного из слуг отца свего: поди и посмотри, где находятся цари те, которые идут против нас с войсками их.

58. И пошел слуга и посмотрел издали, и поднялся напротив горы Сигон(Sihon), и увидел, что все станы царей стоят в полях. И возвратился он к Иуде и сказал: вот, цари находятся в поле со всеми станами их, люди чрезвычайно многочисленны, подобно песку на берегу моря.

59. И Иуда сказал Симеону и Левию, и всем братьям своим: укрепите себя и будьте сынами доблести, ибо Господь Бог(YHWH Elohim) наш с нами, не бойтесь их.

60. Становитесь каждый человек, препояшьтесь воинским оружием своим, луком и мечем, и пойдем мы сражаться против этих необрезанных. Господь Бог(YHWH Elohim) наш, Он спасет нас.

61. И встали они, и каждый препоясался воинским оружием своим, большие и малые, одиннадцать сыновей Иакова и все слуги Иакова с ними.

62. И все слуги Исаака, которые были с Исааком в Хевроне, все пришли к ним оснащенные всевозможным оружием воинским. И сыны Иакова и слуги их, числом сто двенадцать мужей, выступили против царей сих и Иаков также пошел с ними.

63. И послали сыны Иакова к отцу их Исааку, сыну Авраама в Хеврон, он же Кириаф-Арбы, говоря:

64. Молись, мы просим тебя, за нас Господу Богу(YHWH Elohim) нашему, чтобы защитил нас от рук хананеев, которые идут против нас, и предал их в руки наши.

65. И молился Исаак, сын Авраама Господу(YHWH) за сыновей своих, и сказал он: о Господи Боже(YHWH Elohim), Ты обещал отцу моему и сказал: умножу потомство твое, как звезды небесные, и тоже самое Ты обещал мне. Утверди слово Твое, теперь, когда цари Ханаана собрались вместе, чтобы сразиться с детьми моими, ибо они не совершили насилия.

66. Потому ныне, Господи Боже(YHWH Elohim), Бог(Elohi) всей земли, преврати, я молю Тебя, совет царей сих, чтобы не могли они бороться с сынами моими.

67. И порази сердца царей сих и людей их, ужасом сынов моих, и унизь гордость их, и чтобы они отвернулись от сыновей моих.

68. И сильной рукою Твоей и мышцей простёртой, избавь сыновей моих и слуг их от них, ибо власть и могущество в руках Твоих, чтобы соделать все сие.

69. И сыны Иакова и слуги их, выступили против царей сих, и верили они в Господа Бога(YHWH Elohim) своего. А пока шли они, Иаков отец их, также молился Господу(YHWH) и говорил: о Господи Боже(YHWH Elohim), могущественный и превознесенный Бог(Elohim), который господствует от дней древних и доныне, и вовеки.

70. Ты Тот, кто вызывает войны и прекращает их, в руке Твоей сила и могущество, чтобы возвысить и унзить. О, да будет принята пред Тобою молитва моя, дабы обратился Ты ко мне с милостью Твоею, и поразил сердца царей сих и людей их, ужасом сыновей моих, и устрашил их и станы их, и с великой благостью Твоею избавил всех уповающих на Тебя, ибо Ты можешь поразить врагов наших и покорить нам народы.

Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2470 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/6 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [641]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [576]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024