Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 18)


Глава 18
 
1. И поднялся Авраам и сделал все, что Бог(Elohim) повелел ему, и взял он мужчин дома своего и купленных за деньги его, и он обрезал их, как повелел ему Господь(YHWH).

2. И не осталось ни одного кого бы он не обрезал, и Аврааму и сыну его Измаилу была обрезана крайняя плоть их. Тринадцать лет было Измаилу, когда была обрезана крайняя плоть его.

3. А на третий день, вышел Авраам из шатра своего, и сел у двери, чтобы погреься на солнце, во время боли плоти его.

4. И явился ему Господь(YHWH) у дубравы Мамре, и послал трех служебных ангелов Своих, посетить его. И сидел он у входа в шатер, и возвел очи свои и увидел, и вот, трое мужей подходят издали, и поднялся он, и побежал навстречу им, и поклонился им, и ввел их в дом свой.

5. И сказал им: если обрел я благоволение пред очами Вашими, зайдите и съешьте кусок хлеба. И он настаивал, и вошли они. И он дал воды, и омыли они ноги свои, и он усадил их под деревом у входа в шатер.

6. И побежал Авраам, и взял теленка нежного и хорошего, и поспешил он заколоть его, и отдал приготовить его, слуге своему Елиэзеру.

7. И пошел Авраам к Сарре в шатер, и он сказал ей: приготовь поскорее три саты лучшей муки, замеси её, и сделай лепешки, и покрой ими котел с мясом. И она сделала так.

8. И поспешил Авраам, и поставил пред ними масло и молоко, говядину и баранину, и дал им есть мясо теленка отлично приготовленное, и ели они.9. И когда ели они, один из них сказал ему: Я опять буду у тебя в это же время, и у Сарры, жены твоей, будет сын.

10. И после того мужи пошли путем своим, в те места, куда они были посланы.

11. В те дни, все жители Содома и Гоморры, и всех пяти городов, были чрезвычайно злы и исполнены греха против Господа(YHWH) и раздражали Господа(YHWH) мерзостями своими, и закоснели они в гнусности и разврате пред Господом(YHWH). И велики были пред Господом(YHWH) беззакония и преступления их в те дни.

12. И была в земле их весьма обширная долина, около половины дня пути, и в ней были источники вод и много травы вокруг.

13. И весь народ Содома и Гоморры ходил туда четыре раза в год, с женами и детьми, и всеми принадлежащими им, и они веселились там с бубнами и танцами.

14. И во время веселья, все они поднимались и хватали жен соседей своих, и девиц из дочерей соседей их, и услаждались ими. И каждый видевший жену и дочь свою, в руках соседа своего и не говорил ни слова.

15. И делали они так с утра до вечера, а потом возвращались домой, каждый человек в дом свой и каждая женщина в шатер свой. Так всегда они поступали, четыре раза в год.
16. Также, когда приходил незнакомец в города их и приносил товар, который он приобрел с целью торговать там, собирались люди из городов сих: мужчины, женщины и дети, молодые и старые, и шли к человеку тому, и силой отбирали товар его, раздавая понемногу каждому, пока не заканчивался весь товар владельца, который привез он в землю ту.

17. И если владелец товара спорил с ними, говоря: что это за дело, которое вы сделали со мной, то они подходили к нему один за другим, и каждый из них показывал ему немногое, что взял он. И издевались над ним, говоря: я взял только то немногое, что дал ты мне. И когда слышал он все это от них, он поднимался, и уходил от них в печали и с огорченною душею. Тогда все они вставали и шли за ним, и выгоняли его из города с великим шумом и буйством.

18. И был там человек из страны Елам, который неторопливо ехал по дороге, сидя на осле своем, который вез прекрасную разноцветную мантию, и была привязана мантия к ослу шнуром.

19. И этот человек ехал своим путем, проходящим через улицы Содома на закате солнца, вечером. И остался он там, чтобы переждать ночь, но никто не позвал его в дом свой, а в то время был в Содоме нехороший и озорной человек, способный на злое дело, и имя его было Хедад(Hedad).

20. И возвел он очи свои и увидел путешественника на улице города, и он подошел к нему и спросил: откуда ты пришел и куда идешь?

21. И сказал ему человек: я путешествую из Хеврона в Елам, откуда я. И пришел я на закате, но никто не позволил мне войти в дом свой, хотя есть у меня хлеб и вода, а также солома и корм для осла моего, и я ни в чем не нуждаютсь.

22. И отвечал Хедад, и сказал ему: все, чего захочешь ты, я дам тебе, только не оставайся на улице всю ночь.

23. И привел его Хедад в дом свой, и снял он с осла мантию со шнуром, и занес ее в дом свой. И дал он соломы ослу и корму, в то время как путешественник ел и пил в доме Хедада. И пробыл он там ту ночь.

24. А утром путешественник встал рано, чтобы продолжить путь свой, тогда сказал ему Хедад: подожди, утешь сердце твое куском хлеба, а затем иди. И человек так и сделал, и он остался с ним, и оба они ели и пили вместе в течение дня, затем человек поднялся, чтобы пойти.

25. И Хедад сказал ему: вот день сокращается, тебе бы лучше остаться ночевать, чтобы сердце твое могло утешиться и он уговорил его, чтобы он остался ночевать там. А на второй день встал он рано, чтобы пойти прочь, тогда Хедад упросил его, говоря: утешь сердце твое куском хлеба, а затем иди. И остался он и ел с ним и второй день, а потом встал тот человек, чтобы продолжить путешествие свое.

26. И Хедад сказал ему: вот день сокращается, останься со мной, чтобы подкрепить сердце твое, а утром встань рано и пойди.

27. Но человек тот не хотел оставаться, но поднялся и оседлал осла своего. А пока седлал он осла своего, жена Хедада говорила мужу: вот, человек сей оставался у нас в течение двух дней, ел и пил, и он не дал нам ничего. И теперь он должен уйти от нас ничего не давая? А Хедад сказал ей: помолчи.

28. И оседлал человек осла своего, чтобы идти, и попросил он Хедада, дать ему шнур и мантию, чтобы привязать её на осла.

29. А Хедад сказал ему: что говоришь ты? И он сказал ему: чтобы ты, господин мой, отдал мне шнур и разноцветную мантию, которые ты сокрыл у себя в доме твоем, чтобы позаботиться о них.

30. И отвечал Хедад человеку, говоря: вот истолкование сна твоего: шнур, который ты видел, означает, что жизнь твоя удлиннится, словно шнур, а видение мантии окрашеной всевозможными цветами - означает, что будешь ты иметь виноградник, в котором ты будешь садить деревья всевозможных плодов.

31. И отвечал путешественник, говоря: не так господин мой, ибо я не спал, когда отдавал я шнур тебе, а также мантию тканную и разноцветную, которые ты снял с осла, чтобы положить их для меня. И отвечал Хедад и сказал: верно, я сказал тебе толкование сна твоего и это хороший сон, и вот истолкование его.

32. Ныне, сыны человеческие дают мне четыре сикля серебра, в уплату за толкование снов, а от тебя я потребую, только три сикля серебра.

33. И был человек растроен словами Хедада, и он горько и сильно заплакал, и привел он Хедада к Сераку(Serak) судье Содома.

34. И изложил человек тот дело свое перед судьей Сераком. Тогда отвечал Хедад, говоря: это не так, но таким образом обстоит дело сие. И судья сказал путешественнику: человек сей - Хедад, возвещает истину тебе, ибо он прославился в городе точным истолкованием снов.

35. И заплакал человек от слов судьи. И сказал он: Не так господин мой, ибо так было в день тот, когда я отдал ему шнур и мантию, которая была на осле, с тем чтобы он положил их в доме своем. И оба они спорили перед судьей. И один говорил: таким образом, было дело, а другой заявлял  противное.

36. И сказал Хедад человеку: дай мне четыре сикля серебра, которые я взимаю в оплату, за мои толкования снов. Не буду я делать тебе никаких скидок. И отдай мне издержки за четыре блюда, что съел ты в доме моем.

37. И сказал человек Хедаду: истинно, я заплачу тебе за то, что я съел в доме твоем, только отдай мне шнур и мантию, которе ты скрыл в доме твоем.

38. И отвечал Хедад перед судьей, и сказал человеку: не говорил ли я тебе интерпретацию сна твоего? Шнур означает, что дни твои продлены, как шнур, а мантия, что у тебя будет виноградник, в котором ты будешь садить все виды фруктовых деревьев.

39. Это правильная интерпретация сна твоего, теперь, давай мне четыре сикля серебра, которые я требую как плату, потому что я не сделаю скидки тебе.

40. И вскричал человек от слов Хедада и спорили они оба, перед судьей, и отдал судья приказ слугам своим, которые изгнали его поспешно из дома.

41. И они отправились от судьи споря, когда жители Содома услышали их. И собрались они около них, и восклицали против чужака, и изгнали его поспешно из города.

42. И продолжил человек путь свой на осле своем в скорби души, сетуя и плача.

43. И пока шел он дальше он плакал о том, что случилось с ним в развращенном городе Содоме.
 


Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 3281 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/6 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 Сергей • 00:47, 23.08.2013 1
Содомляне мне что-то свингеров напомнили smile
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Апокрифы
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [641]
Библия [304]
Израиль [301]
Новости [575]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024