Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 7)

Глава 7

1. И вот имена сынов Ноя: Иафет, Хам и Сим, и дети у них родились после потопа, потому что они взяли жен до потопа.

2. Вот сыны Иафета: Гомер, Магог, Мадай, Иаван, Фувал, Мешех и Фирас, семь сыновей.

3. И сыны Гомера были Аскеназ, Рифат и Фогарма.

4. И сыны Магога были Еликанаф и Лабел.

5. И дети Мадая были Ачон, Зило, Казонай и Лот.

6. И сыны Иавана были Елиса, Фарсис, Киттим и Доданим.

7. И сыны Фувала были Арифи, Кесид и Таари.

8. И сыны Мешеха были Дедон, Зарон и Шебашни.

9. И сыны Фираса были Бениб, Гера, Лупирион и Гилак; сии сыны Иафета, по племенам их, и число их в те дни было около четырехсот шестидесяти человек.

10. И сии сыны Хама; Хуш, Мицраим, Фут и Ханаан, четверо сыновей, а сыны Хуша были Сева, Хавила, Савта, Раама и Савтеха, и сыны Рамы были Шева и Дедан.

11. И сыны Мицраима были Луд Аном и Пафрос, Каслот и Кафтор.

12. И сыны Фута были Гебул, Хадан, Бехан и Адан.13. И сыны Ханаана были Сидон, Хет, Аморей, Гергесей, Евей, Аркей, Синей, Арвадей, Цемарей и Химафей.

14. Сии сыны Хама, по племенам их, и число их в те дни было примерно семьсот тридцать мужчин.

15. И вот сыны Сима: Елам, Ассур, Арфаксад, Луд и Арам, пять сыновей, а сыны Элама были Сузы, Макул и Хармон.

16. И сыны Ассура были Мирус и Мокиль, и сыны Арфаксада были Сала, Анар и Ашкол.17. И сыны Луда были Пефор и Бизайон, и сыны Арама были Уц, Хул, Гефер и Маш.

18. Сии сыны Сима, по племенам их, и численность их в те дни была около трехсот человек.

19. Вот родословие Сима: Сим родил Арфаксада, Арфаксад родил Салу, и Сала родил Евера у Евера родились двое детей, имя одного Фалек, потому что во дни его сыны человеческие были разделены, и в последующие дни, земля была разделена.

20. А имя второго было Иоктан, сие означает, что во дни его срок жизни сынов человеческих был уменьшен и сократился.

21. Сии сыны Иоктана; Алмодад, Шалеф, Хацармавеф, Иерах, Гадорам, Узал, Дикл, Овал, Авимаил, Шева, Офир, Хавила Иовав, все сии сыны Иоктана.

22. И Фалек, брат его, родил Йена, а Йен родил Серуха, и Серух родил Нахора, и Нахор родил Фарру, Фарре было тридцать восемь лет, и родил он Харана и Нахора.

23. И Хуш сын Хама, сына Ноя, взял жену во дни те, на старости лет, и родила она сына, и нарекли ему имя Нимрод, говоря: в то время сыны человеческие снова стали бунтовать и грешить против Бога(Elohim). И вырос ребенок, и отец его любил его чрезвычайно, ибо он был сын старости его.

24. А одежды из кожи, которые Бог(Elohim) сделал Адаму и жене его, когда вышли они из сада, были отданы Хушу.

25. Ибо после смерти Адама и жены его, одежды были отданы Еноху, сыну Иареда, а когда Енох переселен был к Богу(Elohim), он отдал их Мафусалу, сыну своему.

26. А после смерти Мафусала, Ной взял их и принес в ковчег, и они были с ним, пока он не вышел из ковчега.

27. А по выходу их, Хам украл эти одежды у Ноя отца своего, и он взял их и спрятал от братьев своих.

28. И когда Хам родил первенца своего Хуша, он отдал ему одежды втайне, и они были у Хуша многие дни.

29. И Хуш также скрывал их от своих сыновей и братьев, а когда Хуш родил Нимрода, он отдал ему эти одежды по своей любви к нему, и вырос Нимрод, и когда исполнилось ему двадцать лет, он надел эти одежды.

30. И стал Нимрод сильным, когда надел он одежды, и Бог(Elohim) дал ему мощь и силу, и был он великим охотником на земле. Истинно, был он сильный зверолов в поле и охотился он на животных, и соорудил жертвенники, и приносил на них в жертву животных, пред Господом(YHWH).

31. И усилился Нимрод, и возвысился из числа братьев своих, и воевал он в сражениях братьев его против всех врагов, окружавших их.

32. И предал Господь(YHWH) всех врагов братьев его в руки его, и Бог(YHWH) давал ему успех раз за разом, в сражениях его, и властвовал он на земле.

33. Поэтому стало распространенным в те дни, когда человек высылал вперед тех, кого он натренировал к битве, он говорил им: как Нимрод, который был великим охотником на земле и который побеждал в сражениях тех, кто одолевал братьев его, как он избавлял их от рук врагов их, [так Бог да укрепит нас и избавит нас ныне.]

34. И когда Нимрод был сорока лет, в то время шла война между братьями его и сынами Иафета, так что они находились во власти врагов своих.

35. И Нимрод вышел в то время, и собрал он всех сынов Хуша и родов их, около четырехсот шестидесяти человек. И нанял он также некоторых из друзей своих и знакомых около восьмидесяти, и дал плату им, и пошел с ними на битву, и когда был он в пути, укреплял Нимрод сердца людей, которые шли с ним.

36. И говорил им: не бойтесь, и не ужасайтесь, ибо все враги наши будут преданы в руки наши, и вы сможете поступить с ними, как вам будет угодно.

37. И всех мужей, которые пошли было около пятисот, и воевали они против врагов своих и истребили их, и усмирили их. И поставил Нимрод надзирателей над ними на определенных местах.

38. И взял он некоторых из детей их, для безопасности, и все они были слугами Нимроду и братьям его. И Нимрод и все люди, бывшие с ним вернулись домой.

39. И когда Нимрод счастливо вернулся из боя, после того, как победил врагов своих, все братья его, вместе с теми, кто знал его раньше, собрались, чтобы поставить его царем над ними, и они возложили царственный венец на голову его.

40. И поставил он над подданными своими и над всем народом своим: князей, судей и правителей, как это принято у царей.

41. И поставил он Фарру, сына Нахора, князем войска своего, и он возвеличил и возвысил его выше всех князей.

42. И когда царствовал он по желанию души своей, после того, как одолел всех врагов своих вокруг, по совету советников своих, решил он построить город для дворца своего, и они сделали так.

43. И нашли они большую долину, на востоке, и построили ему большой и просторный город, и назвал Нимрод город, который построил он - Сеннаар, ибо Господь(YHWH) сильно потряс врагов его и уничтожил их.

44. И обитал Нимрод в Сеннааре, и царствовал безопасно, и сражался он с врагами своими, и усмирил их, и преуспевал он во всех битвах своих, и царство его стало великим весьма.

45. И все народы и языки услышали о славе его, и они собрались к нему, и преклонились до земли, и принесли они подношения ему, и он стал их господином и царем. И все они обитали с ним в городе Сеннааре, и царствовал Нимрод на земле над всеми сынами Ноя, и все они были под его властью и советом.

46. И был на всей земле один язык и слова едины. Но не ходил Нимрод путями Господними(YHWH), и был он еще более нечестивым, чем все те, которые были перед ним, от дней потопа до дней тех.

47. И делал он богов из дерева и камня, и поклонялся им, и восставал он против Господа(YHWH), и научил всех подданных своих и народ земли, худым путям своим, а Мардон - сын его, был еще более нечестивым, чем отец его.

48. И всякий, кто слышал о делах Мардона сына Нимрода, говорил о нем: от беззаконных исходит беззаконие. Поэтому вошло это в поговорку по всей земле, говорят: от беззаконных исходит беззаконие. И была это распространенная у людей поговорка, с того времени до сих пор.

49. Фарра сын Нахора, князь войска Нимродова, был в те дни весьма велик, в очах царя и подданных его. И царь и князья любили его, и они возвысили его весьма высоко.

50. И взял Фарра жену, и было имя ее Амфело, дочь Корнебо. И зачала жена Фарры и родила ему сына в те дни.

51. Фарре было семьдесят лет, когда он родил его, и Фарра(Terah) нарек имя сыну своему, родившемуся у него - Аврам, потому что царь повысил его в те дни, и возвысил его выше всех князей, которые были у него.

Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 4673 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/7 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2591]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [884]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 10
Гостей: 9
Пользователей: 1
John


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024