Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Древние порталы небес
Давид Херцог

На следующих нескольких страницах вы узнаете, как милость и мудрость Давида и Соломона позволили влиянию Израиля достичь Нового Света и Америки уже в 1000 г. до н.э.-задолго до рождения Колумба.

Царь Соломон не был удовлетворен быть только сухопутной державой, он также хотел, чтобы Израиль стал главной морской силой в мире с флотами, базируемыми на Красном море. Чтобы достичь этого, царь Соломон (и до него царь Давид) сотрудничал с Финикией, первоначально известной, как Тир и Сидон. Результатом его тесных союзов с финикийскими городами-государствами стали большие военно-морской и морской флоты, которые привозили новости о проектах Соломона и его действиях везде, куда бы они ни приплывали. Союз был настолько сильным, что финикийцы плавали с израильтянами в совместных предприятиях, как одно целое. (John Bright, A History of Israel (Westminster: John Knox Press, 2000). Израильско-финикийский союз означал, что Израиль был, наряду с Финикией и Египтом, доминирующей военной державой.

3 Царств 9:26-27 утверждает:

«Царь Соломон также сделал корабль в Ецион-Гавере, что при Елафе, на берегу Чермного моря, в земле Идумейской. И послал Хирам на корабле своих подданных корабельщиков, знающих море, с подданными Соломоновыми».

Царь Хирам был царем Тира и Сидона (или того, что мы называем сегодня Финикией), и Финикия был также другом и союзником царя Давида и царя Соломона. Тот факт, что у  израильтян и финикийцев были общий язык, общий враг и общее семитское происхождение, помог объединить их. Финикийский язык был практически идентичен оригинальному ивриту. Действительно, языки были настолько тесно связаны, что, когда Илия остался в доме финикийской вдовы в Сарепте, пригороде Сидона, они без труда общались, 3 Царств 17:9-16.

Давно известно, что финикийские суда торговали по всему Средиземноморью, западным берегам Европы и Африки, и на Британских островах, и недавно было обнаружено, что торговые маршруты финикийцев простирались по всей Азии, Индии и даже к Новому Свету, как вы увидите в этой главе.

Основным торговым партнером Финикии в области питания была область, населяемой Израилем. (Ibid., 95,154). Библия также подтверждает, что большим торговым товаром Израиля с Финикией были продукты питания (см. Иез. 27:17). Израильско-финикийский союз позволил Израилю быть доминирующей военной державой в то время. В самом деле, когда царь Давид стал готовиться к постройке Соломоном большого храма в Иерусалиме, 1 Пар. 22:14 говорит, что, кроме золота и серебра, которые он собрал от своих завоеваний в других странах, также «меди и железу нет веса, потому что их множество».

Где Давид взял огромное количество медной руды, необходимое для его ремесленников, чтобы изготовить медь для Храма, которой «нет веса»? Давид взвесил все остальное, кроме меди и железа. Сколько миллионов талантов меди и железа оправдало бы это описание? Добыча военных побед или дань других стран мира должны были быть импортированы. Но такое обилие не могло все прийти из окрестных народов Израиля, чтобы оно было безмерно. Поскольку царь Давид был в союзе с финикийцами, он, скорее всего, приобрел их у народов, с которыми торговали финикийцы.

По словам покойного доктора Барри Фелла, профессора зоологии беспозвоночных и любителя эпиграфов, существуют исторические свидетельства, доказывающие, что торговля медью происходила между Северной Америкой и Старым Светом до, во время и после правления царя Давида. Фелл указал на надписи, которые он определил, как финикийские, найденные в Новом Свете в таких местах, как «Тайный Холм» Нью-Хэмпшира. Если верить заявлению Фелла, массивное накопление медных руд царя Давида для Храма, который в будущем построил Соломон, могло произойти благодаря финикийским торговым путям в Северной Америке в районе Великих озер.

Вокруг северного берега озера Верхнее и на прилегающем Иль Ройял, находятся около 5 000 древних горных медных рудников. В 1953 и 1956 годах профессор Рой Дрир привел в эти места две мичиганские экспедиции горной промышленности и технологии. Исследование древесного угля, найденного в основаниях древней ямы добычи полезных ископаемых, привело к датам, указывающим, что шахты работали между 2000 до н.э. и 1000 до н.э., Большинство скромных подсчетов горными инженерами показывает, что за этот промежуток времени были извлечено по крайней мере 227 тысяч тонн медной руды, и что не существует доказательств того, что с ней стало.

Удивительно то, что 1000 г. до н.э. было временем правления царя Давида, согласно Британской энциклопедии и Библейскому словарю Харпера. Поскольку эти даты совпадают, я считаю вполне вероятным, что царь Давид использовал эту медь в поисках сырья по всему миру для постройки Храма. Следует отметить, что шахты озера Верхнее работали до истощения точно в то время, когда царь Давид запасал медную руду без числа для постройки Храма в Иерусалиме. Хотя нет никаких свидетельств того, что с ней стало, ответ на этот вопрос может дать Библия.

Как упоминалось ранее, в то время Израиль был единственной известной страной, у которой было самое передовое и массивное оборудование для обработки медной руды. В те времена древний Израиль, похоже, был основным потребителем меди. Доказательства этого обнаружены в остатках литейного оборудования в Ецион-Гебер на юге Израиля.

Царь Давид и Израиль в целом, а также Соломон, вероятно, были крупнейшими импортерами в мире меди и многих других сырьевых материалов, которые были собраны Давидом для Храма Соломона, который в конечном итоге был построен. Это было самым большим желанием Давида - построить Богу храм для поклонения, и поэтому в него вошли  миллиарды, и он приобрел так много меди, что это был единственный драгоценный металл без весу, поскольку он далеко превысил золотые и серебряные запасы, которые Давид взвесил. Проекты здания Соломона выходили далеко за рамки, которые Давид мог себе представить, поскольку в их регионе и вне требовалось достаточное количества сырья, чтобы построить самое великолепное и дорогое здание на земле для Бога небесного.

Основное наблюдение большинства ученых, которые искали местонахождение меди в озере Верхнем, состоит в том, что «нет никаких доказательств того, что с ней стало». Возможно, она использовалась в Храме Соломона. Даже светские источники подтвердили, что североамериканские медные рудники исчерпали руду приблизительно в 1000 до н.э. И еще - археологи утверждали, что в Северной Америке не было никакого бронзового века. Минерологи также приходят к заключению, что недостающий металл, возможно, был отправлен за границу, поскольку они рассуждают, что такое огромное количества металла не может исчезнуть в результате износа. Кроме того, есть доказательства самой большой литейной установки в регионе, расположенном в Израиле, с большим количеством медного шлака, найденного на его стенах.

Факт, что Финикия была союзником Израиля, доминировала над торговлей Средиземного моря и отправляла свои корабли в Атлантический океан, чтобы достигнуть портов в Западной Африке и северо-западной Европы, удивителен, но насколько далеко в Атлантический океан они заплывали? Многие экспонаты финикийского происхождения подтвердили присутствие финикийцев в Новом Свете. Например, в Новой Англии и в других частях Америки были найдены храмы, посвященные финикийскому/ханаанскому богу Ваалу; большой храм расположен в месте, известное, как Тайный Холм в Северном Салеме, Нью-Хэмпшире, занимая восемь гектаров земли. (Keller, 199-202).

Также при Царе Соломоне, который был самым влиятельным Царем Израиля, финикийцы быстро отправили послов в Израиль, когда услышали о смерти Царя Давида, чтобы продолжить союз, который они начали в 3 Царств 5:1. Тот факт, что царь Хирам, известный как финикийский царь, принимал меры, чтобы остаться в хороших отношениях с Израилем, также указывает на то, что Израиль обладал большей властью, чем Финикия, так как меньшая власть обычно будет добиваться благосклонности большей власти для защиты своих интересов.

Древний мир был более продвинут технологически, чем мы себе представляем; изобретения, востребованные современным миром, такие, как Бессемеровский способ и суда, которые могли поплыть в Новый Мир, — в действительности, сейчас просто открыты заново. Только представьте себе разветвления посещения древними Нового Света из Старого Света с их морскими торговыми маршрутами и знанием моря, торговли и технологий, и знаний о славе Бога Израилева.

© Перевела Светлана Никифорова
Продолжение следует
Категория: Книги | Просмотров: 3304 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 5.0/9 | |
Всего комментариев: 1
avatar
2
1 yra • 00:37, 05.09.2011 1
Спасибо!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: израиль, Финикия, Давид Херцог
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024