Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
У Любви есть Лицо
Проклятие невидимости

«Кто-нибудь видит меня?» Это крик в мире я слышу с каждым днём всё громче.

«Я достоин, чтобы меня видели? Вы видите моё прошлое, откуда я и кто я? Полюбите ли вы меня настолько, чтобы увидеть, что находиться за моим фасадом?»

Можно по-разному быть невидимым. В то время как многие жизни сокрыты среди множества мусора и трущоб, другие прячутся за богатством и успехом. Но крик сердца всё тот же. Вне зависимости от облика, нищета это или Прада, вопрос остаётся неизменным.

Я долгое время училась видеть. Бог учил меня видеть и физическую нищету и истинную нищету как Он видит. Физическая нищета – это когда мы часто смотрим в прошлое и решаем не видеть. Способность видеть может заставить нас быть вовлечёнными. И такое вовлечение определённо может привести к риску. Риск может потребовать личную цену. И увы, в культуре, где важна цена-выгода, легче для большинства из нас притвориться слепым и выбрать жить в невидящем мире.

Вспоминаю прошлые дни, когда я была в университете в Байлор, я только ещё начала учиться видеть, что мир выглядит иначе в глазах любви. Я работала с бомжами на улицах Вако в Техасе и я хотела понять, каково это жить как они. Я желала прочувствовать их боль и понять их проблемы, хотя бы чуть-чуть.

Одним холодным зимним выходным, как-то, я решила пересечь границы моего безопасного академического мирка и пойти на улицы. Несколько друзей и я взяли только одежды в наши сумки, и мы вознамерились провести те выходные на улицах. Это был наш первый робкий шаг. Всего лишь слабая попытка прочувствовать это. Это был выбор начать видеть.

Мы познакомились с некоторыми бомжами, которые стали нашими друзьями и они пригласили нас в свой мир. Они были несколько странные, но всё же дружелюбные.

Каково это провести ночь, почти не спя, потому что если ты чуть пошелохнёшься, то дорожные камни начнут царапать твоё лицо? Быть так замерзшим, что едва шевелишь губами? Каково это ходить и просить милостыню, а люди поскорее захлопывают окошки, закрывают двери и отворачиваются? Когда никто даже не даст попить? Каково это чувствовать себя, придя в церковное здание, неделю не мывшись, голодным и в грязной одежде?

Я никогда до конца не узнала ответы на эти вопросы. У меня всегда был выбор пойти домой. Но я всё же увидела несколько больше, чем прежде.

Я никогда не забуду, как я стала просить милостыню на перекрёстке неподалёку от моего колледжа и видела, как люди закрывают свои двери и отворачиваются. Я стала невидимой.

Я никогда не забуду шепоток и взгляды, когда мы пошли на воскресное служение. Я приобрела ранг презрённого.

Я никогда не забуду Ди Джея (ненастоящее имя), одного моего приятеля бомжа, который пригласил меня в свой мир и поделился со мной лепёшкой, которую он купил за доллар и 25 центов, которые он ели наскрёб. Я стала богачом.

Я никогда не забуду, когда Проповедник (его уличная кличка) рассказал нам случаи как он ездил на поездах и проповедовал бродягам. Он рассказывал им об Иисусе, который был известен среди самых низших и последних.

Я узнавала, что значит быть истинно нищим. И это были не эти люди.

Несколько недель спустя я встретилась со своим ведущим интернатуры. В тот день я отходила от чувства после неожиданной потери. Незадолго до того как войти в её теплый, хорошо защищённый, красиво обставленный кабинет, я нашла моего друга Ди Джея замершим насмерть прошлой ночью.

Ди Джей был далеко не святой. Он много пил и так оставался валяться на улицах. Он хотел быть свободным. Друзья в нашей общине проводили ночи с ним, чтобы помочь ему избавиться от алкогольной зависимости и найти новую жизнь без алкоголя. Они никогда до конца не освободился от этого. Но он любил Иисуса, а Иисус любил его. И он был нашим другом.

Когда я зашла в её кабинет, моя руководительница начала причитать о каком-то бомже, который забрался в их церковный двор, пытаясь найти укрытие от декабрьского холода. Каким же угрожающим событием это было. Им пришлось поменять все замки, чтобы защитить новые компьютеры в классе воскресной школы. Я была просто ошарашена. Ди Джей замёрз насмерть на поле, неподалёку от церкви моей руководительницы.

Её безразличие было гораздо более шокирующем, чем её слепота. Она говорила о нём, как говорят о таракане.

Я многое поняла в тот год, кто действительно нищий. Это не были Ди Джей или Проповедник. Это не они были невидимы другими слепыми. Настоящие нищие были похожи на меня, те, кто живут жизнью, заключённой в обложенной подушками комнате страха, имеющие деликатные виды успеха и сертификатов, которыми мы решили определить себя. Нищета и слепота – это почти всегда первичное состояние сердца.

© Перевод Сергея Назарова, 2009-10.
Категория: Книги | Просмотров: 2342 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/8 |
Всего комментариев: 6
avatar
0
6 DaSha • 16:47, 27.02.2010 6
Еще добавлю, что Господь указал мне в Писании, что существуют некоторые критерии, по которым Он разделит народы на "благословенные Отца - наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира" и на "идите от Меня, проклятые, в огонь вечный..."

Матфея 25:31-46

avatar
1
4 Tatyana777 • 14:47, 27.02.2010 4
Спасибо большое! Это слово очень подкрепило меня. Господь сейчас приводит в нашу церковь нищих и испытывает сердца верующих. И это хорошая проверка имеем ли мы Его любовь к ближнему. Господи, помоги каждому из нас быть нелицеприятным и нести Твой свет и Твою любовь отверженным.
Сережа, спасибо большое за перевод. Очень своевременно.
avatar
0
5 DaSha • 16:30, 27.02.2010 5
Вы делаете великое дело когда служите этим людям!!!

В некоторых церквях говорят что "бомжы не каются - и не надо их приводить". Это ложь и думаю тем, кто это говорит, надо признаться, что нам не комфортно когда кто-то не так пахнет или выглядит - как нам бы хотелось.
Сколько не проповедовала бомжам - каются еще и как! С большой охотой и принимают любую помощь. И плачут когда, кто-то, кто хорошо выглядит и опрятен - проповедует им Христа.
Неоднократно я слышала вопрос "Зачем я вам нужен(нужна), вы такая, а я такой..." - говоришь Христос меня послал к вам сказать, что любит вас. Если есть возможность можно еще покормить/дать денег.

avatar
0
3 tasya111 • 13:08, 27.02.2010 3
Спасибо за продолжение....
avatar
0
2 DaSha • 12:05, 27.02.2010 2
Да, Мишель - какое четкое попадание в цель!

Способность видеть может заставить нас быть вовлечёнными. И такое вовлечение определённо может привести к риску.

Спасибо, Сережа, огромное.

avatar
0
1 Уза • 10:21, 27.02.2010 1
Вот это да!.. Вот она любовь Христа без прикрас и без кулуарного познания оной. Прочитала и задумалась. А перед глазами поплыли воспоминания... Лицо моей подруги, которая не жалея себя прорывалась и прорывается в тюрьмы к забытым туберкулезным,больным спидом женщинам, показывая вот такую любовь им. Другое лицо женщины бывшей актрисы, которая узнала Христа и Его любовь, а теперь Его дочь, которая собирает бомжей и приводит их к себе и любит Его любовью. А они ошалевшие от этого теперь знают, как любит Иисус. Сколько еще таких историй...Неужели у настоящей любви женское лицо? Никого не хочу обидеть. Это мои мысли вслух.
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Michele Perry, любовь
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024