Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 28)



Глава 28
 
1. И во дни те, после смерти Авраама, в тот год, навел Господь(YHWH) сильный голод на землю и в то время, как свирепствовал голод в земле Ханаан, поднялся Исаак, чтобы спуститься в Египет, из-за голода, как делал отец его Авраам.

2. И явился Господь(YHWH) Исааку в ту ночь, и сказал ему: не ходи в Египет, но встань и пойди в Герар, к Авимелеху царю филистимлян, и оставайся там до прекращения голода.

3. И встал Исаак и пошел в Герар, как повелел ему Господь(YHWH), и оставался там целый год.

4. И когда пришел Исаак в Герар, народ земли той увидел, что жена его Ревекка была красива видом. И люди Герара спрашивали Исаака о жене его и сказал он: она сестра моя, потому что боялся сказать, что она была женой его, чтобы народ земли той не убил его из-за нее.

5. И пошли князья Авимелеха и хвалили женщину царю, но он не внимал им, и не обращал внимания на слова их.

6. Но он слышал их, говорящих, что Исаак объявил, что была она сестрой его, потому царь хранил это внутри себя.

7. И когда пробыл Исаак три месяца в земле той, Авимелех выглянул в окно и увидел, и вот, Исаак играет с Ревеккой, женой своей, ибо Исаак поселился в наружном доме принадлежащем царю, так что дом Исаака был напротив дома царя.

8. И сказал царь Исааку: что это ты соделал с нами, говоря о жене твоей, она сестра моя? Как легко мог один из знатных людей возлечь с ней, и тогда ты возложил бы вину на нас.

9. И сказал Исаак Авимелеху: потому что боялся я, чтобы не умер я из-за жены моей, поэтому я сказал: она сестра моя.

10. В то время Авимелех приказал всем князьям своим и вельможам, и взяли они Исаака и Ревекку жену его, и привели их к царю.

11. И повелел царь, чтобы одели их в княжеские одежды и провезли их по улицам города, и провозгласили пред ними по всей земле, говоря: это муж, и это жена его. Всякий, кто прикоснется к человеку сему или к жене его непременно умрет. И вернулся Исаак с женой в дом царя, и был Господь(YHWH) с Исааком, и продолжал он усиливаться, и ни в чем не нуждался.

12. И Господь(YHWH) соделал так, что обрел Исаак благоволение в очах Авимелеха и в глазах всех подданных его, и Авимелех хорошо обращался с Исааком, ибо помнил Авимелех клятву и завет, который существовал между отцом его и Авраамом.

13. И Авимелех сказал Исааку: вот, вся земля пред тобою, живи там, где кажется тебе хорошо в глазах твоих, пока не возвратишься ты в землю твою. И Авимелех дал Исааку поля и виноградники, и лучшую часть земли Герарской, чтобы сеять и жать, и есть плоды земные, доколе не пройдут дни голода.

14. И сеял Исаак в земле той и получил во сто крат в том году, и Господь(YHWH) благословил его.

15. И стал великим человек сей и были у него стада мелкого и стада крупного скота, и множество слуг.

16. А когда дни голода окончились, явился ему Господь(YHWH) и сказал: встань, выйди из места сего и вернись в землю твою, в землю Ханаан. И поднялся Исаак и вернулся в Хеврон, в земле Ханаанской, он и все принадлежащие ему, как Господь(YHWH) повелел ему.

17. И после того Сала(Shelach), сын Арфаксада(Arpachshad) умер в том же году, на восемнадцатом году жизни Иакова и Исава. И всех дней жизни Салы было четыреста тридцать три года и умер он.

18. В то время послал Исаак младшего сына своего Иакова в дом Сима и Евера, и изучал он заповеди Господа(YHWH)[и закон его]. И оставался Иаков в доме Сима и Евера в течение тридцати двух лет. А Исав, брат его не пошел, ибо не захотел он пойти и остался он в доме отца своего, в земле Ханаан.

19. И Исав постоянно охотился в полях, чтобы принести домой, то, что он смог добыть, так делал Исав все дни.

20. И был Исав изворотливым человеком, способным предать, тем кто охотится за сердцами людей и обольщает их. Но был Исав храбрым человеком в поле. И по прошествии времени он, как обычно, пошел на охоту и зашел далеко до области Сеир, он же Эдом.

21. И оставался он в земле Сеир, охотясь в поле, год и четыре месяца.

22. И увидел там Исав, в земле Сеир, дочь человека из Ханаана, и имя ее было Иегудиф(Jehudith), дочь Беэра(Beeri), сына Ефера(Epher), из рода Хета(Heth) сына Ханаана.

23. И взял Исав в жены ее и вошел к ней. Сорока лет был Исав, когда он взял ее и привел в Хеврон ее, в землю обитания отца своего, и он поселился там.24. И было в те дни, на сто десятом году жизни Исаака, то есть в пятидесятом году жизни Иакова, в том же году умер Сим, сын Ноя. Симу было шестьсот лет, когда умер он.

25. И когда умер Сим, вернулся Иаков к отцу в Хеврон, который находится в земле Ханаанской.

26. А на пятьдесят шестом году жизни Иакова, приехали люди из Харана, и было сказано Ревекке по поводу брата ее Лавана, сына Вафуила.

27. Ибо жена Лавана была бесплодна в те дни, и не рождала детей, а также все рабыни его не рождали ему.

28. Но потом Господь(YHWH) вспомнил Адину(Adinah), жену Лавана и зачала она, и родила дочерей-близнецов, и дал Лаван имена дочерям своим. Имя старшей Лия, а имя младшей Рахиль.

29. И люди те пришли и рассказали о сем Ревекке, и Ревекка весьма обрадовалась, что Бог(YHWH) посетил брата ее, и, что получил он детей.
 

Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2692 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/7 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Ирина • 13:08, 21.09.2013 1
спасибо за перевод
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [641]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [576]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024