Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 9)

Глава 9

1. И Аран(Haran), сын Фарры(Terah), старший брат Аврама(Abram), взял жену в те дни.

2. Арану было тридцать девять лет, когда он взял её; и жена Арана зачала и родила сына, и он нарек имя ему Лот.

3. И опять зачала она и родиа дочь, и нарекла она имя ей Милка(Milca); и опять зачала она и родила дочь, и нарекла она имя ей Сара(Sarai).

4. Аран был сорока двух лет, когда он породил Сару, что было на десятом году жизни Аврама. И во дни те Аврам и его мать, и няня вышли из пещеры, так как царь и подданные его забыли дело Аврама.

5. И когда вышел Аврам из пещеры, пошел он к Ною(Noah) и сыну его Симу(Shem), и он оставался с ними, чтобы учиться наставлению Господню(YHWH) и путям Его, и никто не знал, где был Аврам. И Аврам служил Ною и Симу, сыну его, долгое время. 

6. И был Аврам в доме Ноя тридцать девять лет, и познал Аврам Господа(YHWH) с трех лет, и ходил он путями Господа(YHWH) до дня смерти своей, как Ной и сын его Сим научили его. А все сыны земли во дни те весьма согрешали против Господа(YHWH), и восставали они против Него, и служили они другим богам, и они забыли Господа(YHWH), Который создал их на земле. И обитатели земли сделали себе в то время каждый своего бога, богов деревянных и каменных, которые не могут ни говорить, ни слышать, ни избавлять, и служили им сыны человеческие, и стали они богами их. 

7. И царь и все слуги его, и Фарра со всеми домочадцами своими, были тогда первыми из тех, кто служил богам деревянным и каменным.

8. И были у Фарры двенадцать богов большого размера, сделанных из дерева и камня, соответствующих двенадцати месяцам года. И служил он каждому помесячно, и каждый месяц Фарра приносил своё жертвенное мясо и жертвенный напиток богам своим. Так делал Фарра все дни.

9. И всё поколение то было нечестивым в очах Господа(YHWH), и каждый человек сделал своего бога, но Господа(YHWH), Который создал их, они оставили.

10. И не находилось человека во дни те, на всей земле, кто знал бы Господа(YHWH) (ибо служили они каждый своему собственному богу), кроме Ноя и дома его, и всех тех, кто был под советом его, знали Господа(YHWH) во дни те.

11. А Аврам, сын Фарры, очень вырос во дни те, в доме Ноя, но ни один человек не знал того. И Господь(YHWH) был с ним.

12. И дал Господь(YHWH) Авраму сердце разумное, и познал он все дела того поколения, что они суетны, и, что все боги их были суетны и бесполезны.

13. И посмотрел Аврам на солнце светящее над землей, и сказал себе Аврам: подлинно, солнце сие, что светит над землей, и есть бог(еlohim), и ему буду я служить.

14. И служил Аврам солнцу в день тот, и он молился ему, а когда настал вечер, зашло солнце как обычно, и сказал Аврам в сердце своем: подлинно, не может оно быть богом(Elohim).

15. И Аврам всё еще продолжал говорить в сердце своем: кто же он, который сотворил небеса и землю, который творил на земле? Где он?

16. И ночь стемнела над ним, и возвел он очи свои к западу, северу, югу и востоку, и увидел он, что солнце исчезло с земли, и день стал тёмен.

17. И увидал Аврам звезды и луну пред собою, и сказал он: подлинно, это бог(еloah), который создал всю землю, как и человека, и видимо это слуги его – боги, вокруг него. И служил Аврам луне и молился ей всю ночь ту.

18. А наутро, когда рассвело и солнце светило на землю как обычно, увидел Аврам всё, что Господь Бог(YHWH Elohim) сотворил на земле.

19. И сказал Аврам в сердце своем: подлинно, это – не боги, которые сделали землю и все человечество, но это – слуги Бога(Elohim). И оставался Аврам в доме Ноя и там познавал Господа(YHWH), и пути Его. И служил он Господу(YHWH) все дни жизни своей. А всё то поколение забыло Господа(YHWH) и служило другим богам: деревянным и каменным, и бунтовало все дни свои.

20. И царь Нимрод царствовал безопасно, и вся земля была под властью его, и на всей земле был один язык и слова единые.

21. И все князья Нимрода и вельможи его держали совет вместе: Фут (Phut), Мицраим (Mitzraim), Хуш (Cush) и Ханаан(Canaan) с родами их, и сказали они друг другу: давайте пойдем, построим город и крепкую башню в нем, вершиной своей достигающую небес. Мы сделаем себя знаменитыми, так что сможем царствовать над всем миром, чтобы зло врагов наших удалилось от нас, чтобы нам могущественно властвовать над ними, и чтобы не рассеялись мы по земле из-за войн их.

22. И все они пошли пред царя, и сказали царю слова сии. Царь согласился с ними в этом деле, и сделал он так.

23. И собрались все роды, около шестиста тысяч мужей, и пошли они искать пространную часть земли, чтобы построить город и башню. Они искали по всей земле, и не нашли ничего подобного одной долине на востоке земли Сеннаар (Shinar), длиною около двух дней ходьбы. Они отправились туда, и поселились там.

24. И начали они делать кирпичи и обжигать их огнем, чтобы построить город и башню, и задумали завершить ее.

25. Постройка башни была их преступлением и грехом, и начали они строить ее. Они строили вопреки Господу Богу(YHWH Elohi) небес, воображая в сердцах своих, воевать против Него и взойти на Небеса.

26. Все люди эти, по всем родам их разделились на три группы. Первая сказала: мы взойдем на небеса и будем сражаться против Него. Вторая сказала: мы взойдем на небеса и поместим там наших собственных богов, и будем служить им. А третья группа сказала: мы взойдем на небеса, и поразим Его луками и копьями. И Бог(Elohim) знал все дела их и все злые замыслы их, и видел город и башню, которую строили они.

27. И строили они великий город себе, и очень высокую и крепкую башню. Из-за высоты ее раствор и кирпичи не достигали строителей при подъеме их по ней, пока для тех, кто поднимал, не проходил целый год, и лишь после того достигали они строителей, и давали им раствор и кирпичи; так делалось ежедневно.

28. И вот, те восходили, а другие нисходили целый день. И если кирпич падал из рук их и ломался, они все плакали над ним, а если человек падал и умирал, никто из них даже не смотрел на него.

29. А Бог(YHWH) знал замыслы их. И когда они строили, метали они стрелы в небеса, а все стрелы падали на них залитые кровью, и когда они увидели их, говорили друг другу: подлинно, мы убили всех тех, кто на небесах.

30. Ибо было сие от Господа(YHWH) для того, чтобы ввести их в заблуждение и чтобы уничтожить их с лица земли.

31. И строили они башню и город, и делали они это ежедневно, пока много дней и лет не прошло.

32. И сказал Бог(Elohim) семидесяти ангелам, которые предстояли пред Ним, тем, кто был близок к Нему, говоря: давайте спустимся и смешаем языки их, чтобы человек не понимал языка ближнего своего, и они сделали им так.

33. И с того дня и после, забыли они, каждый человек язык ближнего своего, и не могли говорить на одном языке, и когда строитель брал из рук ближнего своего известь или камень, которые он не заказывал, он бросал это в ближнего своего, чтобы убить его.

34. Они делали так много дней и убили многих таким образом.

35. И поразил Господь(YHWH) эти три группы людей, которые были там, и наказал он их за дела их и планы. Те, кто говорил: мы взойдем на небеса и будем служить нашим богам, стали подобны обезьянам и слонам. А те, кто говорил: мы поразим небеса стрелами, Господь(YHWH) убил каждого человека рукой ближнего его. И третью часть, тех, кто говорил: мы взойдем на небеса и будем сражаться против Него, Господь(YHWH) рассеял по земле.

36. А те из них, кто остался, оставили строительство, когда уразумели они и осознали то зло, которое нашло на них. Они также рассеялись по лицу всей земли.

37. И прекратили они строительство города и башни. Поэтому Он назвал то место Вавилон(Babel), ибо там Господь(YHWH) спутал язык всей земли. Вот, было сие на востоке земли Сеннаар.

38. А что до башни, которую сыны человеческие строили. Отверзла земля уста свои и поглотила одну треть её, и также огонь сошел с небес и сжег другую треть, а последняя треть осталась по сей день, и это та часть, которая была сверху, и окружность её была три дня ходьбы.

39. И много сынов человеческих умерли на башне той; народу без числа. 


Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 4118 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/8 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Апокрифы, КНИГА ПРАВЕДНОГО
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2591]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [884]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024