Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Библейские доктрины

ВВЕДЕНИЕ

Слово "Бог” подразумевает нечто общее. Сколько бы мы не знали о Боге, все равно не будем знать Его во всей полноте. И даже то, что уже знаем, не совсем соответствует действительности. Не обязательно мы должны быть движимы плохими намерениями, просто это процесс учебы. Позна-ние Бога очень важно.

Бог положил начало всему. Он был еще до начала. Если мы желаем понять внешний мир, самих себя и эту жизнь, то всегда необходимо начинать с Бога. Бог дает нам откровение о Себе и нас самих с самого начала.


ТЕМА 1

Какова природа Бога? Как Он открывает Себя нам?

Часто люди из разных культур, говоря слово "Бог”, не обязательно подразумевают одно и то же. Даже если они говорят об одном Боге, то их представление о Боге будет отличаться.

Хотя во всей своей полноте Бог находится за пределами нашего понимания, все же познать Бога – возможно.

Иеремия 24:7 "и дам им сердце, чтобы знать Меня, что Я Господь, и они будут Моим народом, а Я буду их Богом; ибо они обратятся ко Мне всем сердцем своим”

Израиль обязан знать Бога. Существует много различных способов познания Бога. Реальность бытия такова – "Бог есть”.

Комментарии преподавателя: Часто политические лидеры, да и мы сами полагаем, что нам принадлежит власть, которой на самом деле мы не обладаем. Только Бог способен завершить свои планы.

Малахия 3:6 "Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь”

Многие считают, что Бог «серый», без каких-либо эмоций и без действий. Бог обладает различными эмоциями. Он сегодня и завтра такой же, каким был всегда. Это включает многообразие Его мыслей и эмоций.

Он по-разному реагирует на то, что мы делаем. Что-то Его удовлетворяет, а что-то огорчает.

Бог – не безликая сила.

Познание Бога – не чисто теоретические усилия. Познание Бога – это жизнь. Познание Его боли изменяет нас.

Бог знает каждого человека лично. Он чувствует всякую боль. Бог не изменяем временем, но Его касаются события времени. Бог касается людей.

Одна из величайших заповедей – слушать: «Слушай, Израиль – Шма, Исраэль».

Комментарии преподавателя: Существует опасность забыть слушать Бога, а особенно для тех, кто много учится и служит Богу.


Давайте ответим на извечный еврейский вопрос, что дает человеку жизнь?

Матфея 4:4 "не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих”

"В начале сотворил Бог небо и землю…” Это – факт. Бог творил по какой-то причине и с определенной целью. Факт сотворения неба и земли указывает на Его право распоряжаться Своим творением.

Псалом 23:1,2 "Псалом Давида. Господня - земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней, ибо Он основал ее на морях и на реках утвердил ее”

Он может делать со Своим творением все, что захочет.

Бытие 1:2,3 "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет…” Указание на тот факт, каким образом Бог творит. В мире существует ложное понятие всемогущества Бога. Истинное понятие Его всемогущества – Он сделает все, что захочет. Мы не обязательно должны понимать Его. Божий Дух и Слово вовлечены в процесс творения.

Замечательный момент в первых главах Писания – Бог разделяет. Единство не является чем-то плохим или хорошим; цель единства определяет его положительное или отрицательное качество. Привычное представление о разделении, как о чем-то плохом, но иногда оно может быть хорошим.

Бог отделяет свет от тьмы, день от ночи, один день от другого дня, "воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью”, сушу от моря. Бог всегда производит разделение.

В человеческих организациях существует тенденция строить "всех под одну гребенку” и назвать это единством. Бог этого не хочет, Он не желает, чтобы всё было одинаково.

Бог всегда разграничивает и наделяет отличительными признаками

Бытие 2:3 "благословил Бог седьмой день, и освятил его”

Бог создал седьмой день недели. Ему нравится каждый день недели, но седьмой день – другой. Это – отделенная часть недели.

Бытие 2:18а "сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному”

Бог еще не завершил Свой процесс творения. Бог сотворил мужчину и женщину очень разными, хотя у них и есть много общего, чтобы они были благословением друг для друга и плодовитыми, что является второй заповедью. Это – наша природа. Первая заповедь – господствовать и соответствовать образу Бога.

Комментарии преподавателя: Любую работу не следует считать выходящую за пределы господства и благословения Бога. Человек может служить Богу в качестве садовника, работника зоопарка..«Все, что ты делаешь, делай от души, как для Господа, а не для человеков». Всякая работа может и должна быть святой. Если мы создали отдельный религиозный мир, то очень серьезно исказили Божий план, представили Его в ложном свете.

Ещё до грехопадения Адама и Евы существовало разделения добра и зла, жизни и смерти, хотя никто ещё не умирал.

Уже при Ное было различие между чистыми и нечистыми животными. (Бытие 7)

Бытие 11:6,7 "И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого”

Здесь берут свое начало язычники. Это было хорошее разделение.

Комментарии преподавателя: Слово "язычник” не имеет никакого отношения к вере человека. Слово "гоим” на иврите или греческое "этнос” относится к разным народностям, и не определяет то, верит ли человек в Бога или нет..

Бог разделяет землю среди народов.

Бог создаёт и отделяет Себе новый народ через Авраама.

Значит ли это, что Бог не любит другие дни недели или другие народы? Нет. Просто Он отделяет эту народность, день, землю. Богу нравится все, что Он делает. Все, что Он делает – хорошо.

Второзаконие 3:8,9 "Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых; ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его”

Наследие каждого народа основано и имеет отношение к еврейскому народу.


Продолжение следует
Перевела Татьяна

Категория: Книги | Просмотров: 2619 | Добавил: Katanya | Рейтинг: 5.0/8 | |
Всего комментариев: 5
avatar
0
4 кроткая • 22:19, 09.09.2012 4
ДА,ИНТЕРЕСНО...ПЕРЕВОДЧИК НАВЕРНОЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ,КТО АВТОР...
avatar
0
5 Светлана • 11:22, 29.09.2012 5
Переводчик, к сожалению, не помнит, кто автор. Перевод был сделан давно, но выкладывается в интернет только сейчас.
avatar
0
3 ilyha • 15:47, 19.06.2012 3
vsem privet iz ameriky))) po izlojeniya poslaniya ya dumayou ch,to eto Veron Ash...a xotya kto ego znaet...
avatar
0
2 Людмила • 09:54, 19.06.2012 2
Интересное начало. Мне нравится что здесь написано. жду продолжения. А кто автор?
avatar
0
1 Sergey • 09:12, 19.06.2012 1
Я не понял, кто автор книги?!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Библейские доктрины
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2592]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [885]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024