Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
ЧУДЕСА ПУРИМА

Смерть Сталина

Те, кто в сознательном возрасте пережили весну 1953 года в России, никогда не забудут эти дни. Разгар «дела врачей». Сталинская машина уже почти готова приписать к длинному списку своих «подвигов» еще одну славную победу. Борьба с «безродными космополитами» подходила к концу. Известно было, что на запасных путях уже стояли эшелоны, готовые вывезти из городских центров, выражаясь языком Мегилы, «один определенный народ» и отправить его в Биробиджан.

За «железным занавесом» евреи всего мира отмечали веселый праздник Пурим. В Нью-Йорке, в центральной синагоге ХАБАДа, шел праздничный фарбренген. Ребе говорил слова Торы. Неожиданно, без всякой связи с предыдущим, Ребе стал рассказывать историю об одном еврее старой России, который, приехав как-то в Петербург по делам, очутился в толпе в тот момент, когда по улице проезжал царь Павел I. Народ, приветствуя царя, громко кричал: «Ура! Ура!»

Герой рассказа был простым человеком из местечка, плохо понимал русский язык и не знал, что такое «ура». Он подумал, что кричат «гу ра», означающее «он – плохой», и, дабы не выделяться из толпы, стал вместе со всеми громко кричать «Гу ра! Гу pa!» А через несколько дней царь Павел умер. На него было совершено покушение. «Поэтому, — предложил Ребе, — давайте и мы сегодня, как тот еврей, вместе прокричим: "Гу ра!”» Присутствовавшие были в полном недоумении. Какая странная история. Почему Ребе рассказал ее сейчас? И какое это все имеет значение? Никто ничего не понимал, но Ребе просит – и тысячи хасидов и гостей, собравшихся на фарбренген, громко скандировали: «Гу pa! Гу pa! Гу ра!»

Сталин умер через три дня после Пурима. Удар случился с ним в Пурим...

Пурим 5751. Война в Персидском заливе

Последние дни месяца ава 5750 года. Иракский диктатор вторгся в Кувейт. «В течение 48 часов начнется кровопролитная война», — сообщают средства массовой информации. В Израиле – страх и паника. Многие собираются покинуть страну, некоторые уже уехали.

В этот критический момент прозвучал спокойный, уверенный голос: «Не покидать страну! Все будет в порядке!» Эти пророческие слова принадлежали Любавичскому Ребе. В самые тяжелые дни он вселял в сердца людей мужество, снова и снова повторяя слова Мидраша: «Дети Мои, не бойтесь!.. Пришло время Избавления вашего!»

В то время эти слова казались неправдоподобными, поскольку они совершенно не соответствовали реальной ситуации. Специалисты считали, что войну предотвратить невозможно, и обстрел Израиля химическими ракетами – всего лишь вопрос времени. Израильтяне запаслись противогазами и со страхом ждали дальнейших событий. Израильская армия находилась в состоянии полной боевой готовности. Но, несмотря на все это, Любавичский Ребе четко и недвусмысленно заявил: войны не будет, противогазы никому не понадобятся. Он предсказал, что в Израиле произойдут великие чудеса, ибо 5750 год – «год великих чудес». Многие тогда высокомерно спрашивали: «Откуда он это взял? Почему он так уверен, что все будет хорошо, когда факты свидетельствуют об обратном?» Такие вопросы казались естественными, но дальнейшие события показали, кто был прав.

Между тем положение становилось все серьезнее. Угрозы Хусейна «сжечь половину Израиля» лишили покоя жителей страны и евреев всего мира. Огромные усилия, предпринятые, для того чтобы заставить диктатора выйти из Кувейта, пропали даром. Вместо этого он попытался поставить вопрос о «возврате территорий» и тем самым переключить международное внимание на Израиль. К счастью, его затея полностью провалилась. Большинство правительств отказались связывать между собой два эти вопроса.

15 января 1991 года. Наступил последний день ультиматума. Напряжение достигло наивысшей точки. Все со страхом ожидали дальнейших событий.

И вот этот момент наступил. «Освобождение Кувейта началось», — сообщил представитель Белого дома в Вашингтоне, после того как американская авиация начала бомбить Багдад.

Теперь внимание всего мира было приковано к Тель-Авиву. Однако ничего не происходило. «Этот город должен был стать первой мишенью для иракского ответного удара», — сообщали средства массовой информации с немалой долей удивления. В Израиле царил страх. «Что происходит сейчас в голове этого тирана?» — гадали все. Из Багдада поступали все новые угрозы.Люди не знали, что и думать... Но Ребе, несмотря ни на что, твердо стоял на своих позициях: «Мое мнение по этому вопросу не изменилось», — заявил он. Ребе объяснил, что его мнение основано на словах из Торы о том, что Израиль – это страна, на которую всегда направлен взор Всевышнего. Эти слова Ребе придавали мужество тысячам людей в Израиле, и они продолжали свою обычную жизнь в надежде, что «не дремлет Страж Израиля...»

«Голос Израиля» время от времени передавал слова Ребе, иногда – серьезно и с должным уважением, иногда, в зависимости от позиций корреспондентов, – с ноткой иронии. Трудно сказать, к какой категории относится следующее сообщение: «Наш корреспондент Михаэль Тухфельд беседовал с секретарем Любавичского Ребе в Бруклине. По словам секретаря, Ребе предсказал точное время окончания войны». Михаэль Тухфельд: «Недавно из беседы с секретарем Любавичского Ребе я узнал, что, по мнению Ребе, слова, сказанные в Торе о Стране Израиля, на которую "взор Всевышнего направлен от начала года и до конца года”, сейчас особенно актуальны. "Эти дни — дни великих чудес. Они предвещают скорый конец нашего изгнания”, — заявил Ребе. Интересно отметить, что Ребе предсказал точную дату завершения войны — праздник Пурим. Любавичский хасид Яаков Гольдштейн, офицер американской армии, пришел к Ребе получить благословение на поездку в зону Персидского залива. Он сказал, что берет с собой Свиток Эстер, чтобы читать его во время Пурима. Ребе улыбнулся и сказал, что на Пурим бои уже закончатся...» Корреспондент, довольно пессимистично настроенный, был уверен, что война продлится еще несколько месяцев. Свое сообщение он закончил словами: «До Пурима, к вашему сведению, осталось меньше полутора месяцев».

Наступил канун праздника Пурим. В этот день мир был потрясен известием о гибели 28 американских солдат. Один-единственный «скад» упал на территорию военного лагеря в Саудовской Аравии – и погибло 28 человек. На территорию Израиля упали 39 ракет – и никто не погиб. Так, за день до окончания боев, все те, кто еще сомневался в чудесах, произошедших в Израиле, увидели, как Всевышний защитил Свой народ. Прошло немногим более месяца с начала войны, и все стали свидетелями осуществления пророчеств Ребе. И если всего этого было мало, чтобы убедиться в чудесах, о которых говорил Ребе, то один-единственный «скад» показал, что он может натворить за пределами Святой земли.

И тогда все поняли, что означали слова Ребе: «Страна Израиля – это самое безопасное место в мире». В этой атмосфере все готовились к Пуриму, и едва праздник наступил, мир узнал об окончании войны.

Все были поражены тем, как сбылось пророчество Ребе и свершилось сказанное в Танахе: «Евреям будет свет и веселье, радость и почет» (Эстер, 8:16).

Тысячи евреев в Израиле и в других странах поверили в чудо Пурима, случившееся в 5751 году, и в обещание Всевышнего: «Все, что Я сделал, Я сделал ради вас!»

Категория: Израиль | Просмотров: 2597 | Добавил: Helen | Рейтинг: 5.0/10 | | ИСТОЧНИК
Всего комментариев: 2
avatar
1
2 iva0410 • 15:54, 17.03.2011 2
СПасибо Елена!! Аллилуйя!! Слава ИИСУСУ!
avatar
4
1 walom • 10:37, 17.03.2011 1
walom SPASIBO SPASIBO SPASIBO !!!!!!!!!!!!!!!!! S Nastupajuwim Prazdnikom !!!!!!!!!!!! VSEH !!!!!!!!!!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: израиль, Пурим. чудеса, история
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [326]
Статьи [2571]
Разное [630]
Библия [300]
Израиль [301]
Новости [574]
История [710]
Картинки [383]
MorningStar [1231]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [869]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 12
Гостей: 11
Пользователей: 1
kopilovmar


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024