Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Ушпизин
 
В предверии праздника СУККОТ, хочу предоставить вашему вниманию фильм Ушпизин. Когда я увидела его в первый раз , он просто потряс меня... Давно хотела его выставить на сайт и сейчас предоставилась возможность. Я подумала, что этот фильм будет намного выразительнее, чем статья о празднике Суккот. Я бы даже не назвала это фильмом, это скорее свидетельство любви и благодати Божьей к своему народу, местами чудесный еврейский юмор и урок веры! Искренне верю, что просмотр этого фильма благословит Вас всех. 
 
Ушпизин (Гости) / Ushpizin.
Название: Ушпизин (Гости)
Оригинальное название: Ushpizin
Год выхода: 2004
Жанр: Драма
Режиссер: Михаль Бат-Шева Ранд / Giddi Dar
В ролях: Шули Ранд, Михаль Бат-Шева Ранд / Shuli Rand, Michal Bat-Sheva Rand, Shaul Mizrahi, Ilan Ganani
О фильме:
«Ушпизин» (в переводе с арамейского «гости») – первый фильм, созданный представителями религиозной части еврейской общины в сотрудничестве с нерелигиозными специалистами киноиндустрии. Шули Ранд – известный в Израиле и за его пределами актер театра и кино. Несколько лет назад он начал соблюдать законы Торы и отказался от карьеры артиста.
 
Однако спустя некоторое время он пересмотрел свое решение и в содружестве с режиссером Гиди Даром написал сценарий для фильма «Ушпизин», в котором сам и сыграл главную роль. Супруга Шули Ранда, Михаль Бат-Шева Ранд, – талантливая актриса, сценарист и режиссер. Вернувшись к еврейской традиции, она также оставила профессию, но в «Ушпизин» сыграла роль жены главного героя. Некоторые роли второго плана исполнили члены религиозной общины.
 
Религиозным представителям съемочной группы удалось настоять на том, чтобы фильм не демонстрировался по шабатам. «Ушпизин» – великолепное кино, простая, виртуозно рассказанная история, приглашающая зрителя заглянуть в мир религиозной еврейской общины. Сценаристам удалось избежать нежелательных крайностей: фильм не пытается ни поучать зрителей, ни заигрывать с ними.
 
«Ушпизин» - комедия на тему праздника Суккот, снятая, между тем, по религиозным канонам. Главные герои - Мойше Беланге и его жена Малка недавно пришли к вере и мечтают о чуде. Однако в Суккот, вместо «высоких гостей» к ним является парочка сбежавших заключенных. Хасидский квартал вздрагивает от ритмов техно и хип-хопа, но религиозная семья вынуждена смириться с гостями, которых послал им Господь, и принять их по-королевски.
Фильм «Ушпизин» получил премию израильской киноакадемии за лучшую актерскую работу Шули Ранду, а также приз критики. Несмотря на комедийный жанр, фильм заставляет задуматься над главными жизненными вопросами. Под конец звучит потрясающий хасидский хип-хоп со словами «Человек должен знать, что на самом деле в мире есть только Святой, Благословенный Б-г».
 
1 часть
 
 
 
2 часть
 
 
 
3 часть
Категория: Израиль | Просмотров: 4448 | Добавил: Рут | Рейтинг: 5.0/9 |
Всего комментариев: 3
avatar
0
3 Sergey • 10:33, 14.12.2010 3
Сейчас смотрю фильм Кадош. Та же тема: обычаи религиозных евреев, брак, чадородие. В онлайне нашел здесь.

О фильме:

Иерусалим. Наши дни. Невзирая на достижения современной науки, культуры и техники на рубеже тысячелетий, жизнь части горожан едва изменилась за тысячи лет. Наиболее ортодоксальные евреи — хасиды — живут строго только для продолжение рода и поддержки своих мужей, которые проводят свою жизнь в изучении Торы. После 10 лет брака Меир и его жены в грехе, продолжая спать с нынешней супругой. В то же время младшая сестра Ривки Малка стремится соединить свою судьбу с любимым человеком —
рок-музыкантом Яковом. Однако ее принуждают выйти замуж за Иосифа, постигающего религиозные премудрости вместе с Меиром. Есть ли шанс у современных женщин, вынужденных женщин, вынужденных жить в ультра ортодоксальной общине со сверхстрогим религиозными правилами, порой доходящими до абсурда, обрести свое счастье и освободиться от свода закостенелых постулатов…

Выпущено: Франция, Израиль
Продолжительность: 111 мин

avatar
0
2 iva0410 • 08:05, 13.12.2010 2
Спасибо огромное Тася!!
avatar
0
1 Sergey • 10:40, 22.09.2010 1
Часть комментариев осталась здесь.
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: бог, Сукот, Ушпизин, фильм, евреи, Еврейские праздники, израиль
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [634]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [711]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 16
Гостей: 15
Пользователей: 1
kopilovmar


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024