Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Джон Краудер. Экстаз любящего Бога
Обезболивающая слава

Даже случайные травмы остаются незамеченными во время экстазов. Иезуит XVI века Фрэнсис Борджиа был погружен в созерцательную молитву, когда на него упала деревянная колонна, причинив ему тяжелую рану. Но когда Фрэнсис вышел из транса, он был удивлен, когда узнал, что около него дежурит врач, которого привезли туда посторонние лица. Он вообще ничего не почувствовал.

«Невосприимчивость мучеников к страшным мучениям - еще одно замечательное мистическое явление. Но это случалось часто», - пишет мистический писатель Альберт Фарджес. «Таково, по сути, обычное следствие экстатического состояния: после первого страдания, которое очень скоро проходит, душа внезапно поднимается к мистическим восторгам экстаза, в которых жало боли гаснет среди невыразимых духовных утешений». (8)

Письмо из Смирнской церкви о ранней мученической смерти Поликарпа дает нам следующее описание: «Для многих мучеников плети, пытки и пламя казались сладкими и приятными. Они не позволили вырваться ни единому вздоху, когда кровь текла из всех их частей тела, в то время как их внутренности были открыты через зияющие раны в их разорванных телах, и сами зрители не могли удержаться от слез при таком виде. Это Господь, который охраняет их души и защищает их, говорит с ними, смягчает их страдания и ставит перед их глазами небесный венец, который должен вознаградить их терпение». (9)

Киприан в VI веке упомянул об этом чудесном чуде бесстрастия, когда говорил с мучеником Флавианом: «Тело не чувствует боли, когда душа всецело отдается Богу». (10)

Экстаз может сработать в самых ужасных обстоятельствах. Екатерина Сиенская была так предана крови Иисуса, что ее иногда называли «пророчицей драгоценной Крови». Одна мысль о крови Голгофы повергла бы ее в экстаз. У нас очень кровавая вера. То, что некоторые считают гротескным, мы считаем самым священным. В жизни Екатерины есть особенно интересная история, одновременно красивая и трогательная, но в то же время поразительно болезненная. Я дам вам отчет Монтегю Саммерса о казни молодого Никколо Тулдо, многообещающего 18-летнего перуанца, который был несправедливо приговорен к смертной казни. Екатерина сопровождала его на эшафот по его просьбе. Направляясь к эшафоту, Екатерина говорит: «Я чувствовала сладкий аромат его крови, и это был аромат, смешанный с запахом моей собственной крови, которую я так часто жаждала пролить ради Иисуса, моего любимого, моего супруга». Вот что произошло, когда Кэтрин отправилась с Никколо утешать его в мученичестве:

«Помни, мой дорогой брат, Кровь Агнца», - прошептала она. Топор опустился. В этот момент Екатерина увидела его душу в царстве небесного блаженства. В экстазе она увидела Христа, своего Супруга, сияющего, как золотое солнце. В руках она держала отрубленную голову юноши. Ее платье было насквозь пропитано его горячей струящейся кровью. И так она пошла дальше своей дорогой, все еще в экстазе.

«Моя душа, - говорит она, - была так наполнена нежным покоем и спокойствием не от мира сего, запах крови так благоухал, что я не могла смыть кровь, которая окрасила мои руки в багровый цвет». Во время своей речи она впадала в экстаз за экстазом. Каким-то мистическим образом она купалась в крови Христа, чья любовь так истощила и освежила ее, что она могла только вздыхать: «О, кровь! О, горящий огонь! О, Любовь невыразимая! О кровь!» (11)


© Перевод Светланы Никифоровой
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Категория: Книги | Просмотров: 1092 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 5.0/7 | |
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 yra • 23:51, 07.12.2019 1
!!!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Джон Краудер, мученичество, экстаз, мученики за веру
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024