Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Иешуа в Писаниях, но не в образах, а ЯВНО 2 часть
Первые части этого материала
имя Бога יהוה 
1 часть  

Шалом…В продолжении темы о явлении Господа в Писаниях Ветхого Завета хочу описать еще несколько встреч. Чем больше копаю, тем больше понимаю, что мое Богословие будет меняться ))))

Для начала хочу разобрать встречу Моисея, сразу оговорюсь, что я буду брать те стихи, которые помогут нам определить ТОГО, кто явился Моисею и Кто с ним говорил…  Многие уверены, что Моисей встретил ангела,  по той причине, что в Исх.3:2  написано, что явился ему АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ…Хочу этот момент разобрать отдельно. Дело в том, что в иврите мы встречаем такие определения ангелов… Мы можем видеть просто МАЛАХ (Ангел), что в некоторых случаях может переводиться как ПОСЛАННИК  так же можно увидеть МАЛАХ ЭЛОГИМ (Ангел Божий) , и так же они бывают множественного числа, то есть МАЛАХИМ ЭЛОГИМ (Ангелы Божии), но вот что касается АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ – МАЛАХ ЯГОВЕ (ИЕГОВА - как привыкли многие произносить) я не нахожу в Писании чтобы он когда-нибудь был во множественном числе, что указывает на то, что это отдельная личность   )если кто то найдет, то дайте мне знать )
 
В иврите есть в грамматике такое понятие как СМИХУТ, когда два слова говорят о чем то одном… Ну например Бейт Мишпат…слово байт – это дом, мишпат – это суд… Но это словосочетание несет один смысл, одного слова СУД… Не хочу не знающих иврит путать, кому интересно , то погуглите…
То есть МАЛАХ ЯГОВЕ – совершенно смело может означать  ЯГОВЕ, а если разобрать, по словам, то АНГЕЛ ГОСПОДЬ  или ПОСЛАННИК ГОСПОДЬ (!!!)

И я придерживаюсь именно этой версии, потому что в остальном тексте абсолютно явно видно, что Господь говорит с Моисеем от первого лица…Я не думаю, что нам мудро брать одно слово ангел и отбрасывать еще 10 слов Бог и строить на этом доктрину… нужно охватывать весь текст и исходя из него делать вывод.

Исх.3:2 И явился ему Ангел Господень (МАЛАХ ЯГОВЕ מלאך יהוה  )в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь (יהוה ) увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог (אֱלֹהִים)из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я, [Господи]!

И сказал Бог: (אֱלֹהִים)не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. (хочу обратить внимание, что когда мы в Библии читаем о других встречах божественного характера, всего два раза в Писании, Присутствующий говорит снять обувь и указывает на святость события и места).И сказал [ему]: Я Бог(אֱלֹהִים) отца твоего, Бог(אֱלֹהִים) Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога…..

Пойди, собери старейшин [сынов] Израилевых и скажи им: Господь (יהוה), Бог(אֱלֹהִים) отцов ваших, явился мне, Бог (אֱלֹהִים)Авраама(אֱלֹהִים)Исаака и (אֱלֹהִים)Иакова, и сказал: Я посетил вас и увидел, что делается с вами в Египте.
 
Так же в этом материале хочу рассмотреть  встречу Даниила, потому что вижу, что Тот кого описывает нам Даниил очень сильно напоминает того, Кто явился Иоанну на острове Патмос.
Читая о Божественной встрече Даниила, мы не видим четких определений о том, с кем была эта встреча…Даниил лишь говорит, что он выглядел как человек (ИШ) это тоже слово, которое написано у нас во встрече Бога с Иаковым, только у нас оно звучит как НЕКТО. Даниил обращается к этому человеку АДОНАЙ (Господин).

Дан. 10:5-16 и поднял глаза мои, и увидел: вот один муж (ИШ), облеченный в льняную одежду, и чресла его опоясаны золотом из Уфаза. Тело его — как топаз, лице его — как вид молнии; очи его — как горящие светильники, руки его и ноги его по виду — как блестящая медь, и глас речей его — как голос множества людей. ....

И дальше мы читаем самое мощное пророчество из книги Даниила в течении двух глав о последних днях… И может кто то и верит, что это был ангел , но я хочу вам кое что показать…в конце два ангела обращаются к мужу в льняных одеждах (кстати которые носили только Первосвященники и одевали их только тогда, когда входили во святилище). Сразу как то на память пришел Мелхиседек - без отца, без матери, без родословия,не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда. Но это отдельная история )))

Дан. 12:7 И слышал я, как муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого, все это совершится.

Скажите мне, Драгоценные, кто бы из ангелов позволил себе поднять обе руки к небу и поклясться ГОСПОДОМ?  Если вы заглянете в Симфонию, и поищете слово КЛЯЛСЯ, то вы увидите, что именно ГОСПОДЬ множество раз клялся Собою (Бог, давая обетование Аврааму,как не мог никем ысшим клясться, клялся Самим Собою)

Теперь давайте пойдем в откровение и посмотрим Кто явился к Иоанну…
Откр. 1:10-17 Я был в духе в день воскресный (в оригинале ГОСПОДЕНЬ) , и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; 11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.  Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников  и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир (одежда Первосвященника)  и по персям опоясанного золотым поясом:  глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;  и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.  Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей. И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,

Скажите это только я вижу, что и Даниилу и Иоанну явился ГОСПОДЬ?!

Я однозначно вижу, что Даниилу явился Иешуа, и меня это конечно потрясает, потому что я вижу, что он был Князем и Главой воинства Небесного, потому что Архангел Михаэль был тем, кто помогал Ему в сражениях ,  Он был выше Махаэля, потому что тот ему помогал в сражении, а не наоборот, и мы можем также увидеть и понять, что Иисус Навин также встречался с Господом.

Ис.Нав. 5:13 -15 Иисус, находясь близ Иерихона, взглянул, и видит, и вот стоит пред ним человек, и в руке его обнаженный меч. Иисус подошел к нему и сказал ему: наш ли ты, или из неприятелей наших? Он сказал: нет; я вождь воинства Господня, теперь пришел [сюда].
Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему? Вождь (МИНИСТР, КНЯЗЬ) воинства(АРМИИ) Господня (ЯГОВЕ) сказал Иисусу: сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято. (то же что было и с Моисеем) Иисус так и сделал. 

Мы знаем, что когда в Откровении , Иоанну в 21 главе ангел показывал какие то вещи, то когда Иоанн захотел поклониться ангелу, то он запретил ему, сказав, что он соработник ему, но в данном случае было не так…Нам нужно увидеть эту разницу, когда были ангелы, а когда являлся ЯГОВЕ.

Нам важно понять, что когда Моисей говорил с Ягове и сказал, что если ты с нами не пойдешь , то и не нужно нас выводить, что Господь дал им обещание быть с ними и исполнить просьбу Моисея
Давайте посмотрим

Исх.33:15-17[Господь] сказал [ему]: Сам Я пойду [пред тобою] и введу тебя в покой.[Моисей] сказал Ему: если не пойдешь Ты Сам [с нами],то и не выводи нас отсюда, ибо по чему узнать, что я и народ Твой обрели благоволение в очах Твоих? не по тому ли, когда Ты пойдешь с нами? тогда я и народ Твой будем славнее всякого народа на земле. И сказал Господь ( 
 (יהוהМоисею: и то, о чем ты говорил, Я сделаю, потому что ты приобрел благоволение в очах Моих, и Я знаю тебя по имени.

Именно поэтому Господь был всегда с народом Израиля в пустыне и сражался за них, когда они входили в землю обетованную, ОН ПООБЕЩАЛ ВВЕСТИ ИХ В ПОКОЙ…

Смотри те что пишет Ап. Павел в 1 Кор.10: 1-4 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос (МАШИАХ). Уже в пустыне они пили из духовного ПОСЛЕДУЮЩЕГО  ( в оригинале написано СОПРОВОЖДАЮЩЕГО ) камня ХРИСТОС.

 
Христос сопровождал евреев в пустыне (!!!)

Вы знаете мне только сейчас становится понятна глубина многих местописаний… и я вер, что это откровение принесет нам более глубокое познание Господа…
Деян 7.2 Бог славы явился отцу нашему Аврааму в Месопотамии,
1 Тим. 3: И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
 

Рут Эстер

ВОЗМОЖНО продолжение следует )))
Категория: Библия | Просмотров: 3147 | Добавил: Рут | Рейтинг: 5.0/30 | |
Всего комментариев: 19
avatar
0
19 Артем4309 • 00:16, 31.01.2022 19
Автор, скажите, почему вы называете Йехова Бога Ягове
avatar
0
18 lisichka • 13:57, 09.02.2017 18
"Христос сопровождал евреев в пустыне (!!!)"
ХРИСТОС И ЕСТЬ БОГ!))))
Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.
(RST-s 1Ин.5:1)
avatar
1
17 eliseus911 • 18:25, 26.10.2016 17
1 Тим. 3: И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Шалом. Хотел бы сделать маленькую ремарку к этому стиху. Слово "Ангел" в оригинале имеет в основном одно значение - посланник. Греческий аналог слову "ангел" является слово "апостол". Если исходить из разумной логики, то кому Бог показал Себя, когда явился в теле? Небесным ангелам? Они знают Его с тех самых пор, когда Он сотворил этих ангелов. На Земле, когда Бог явился во плоти, то Он показал Себя своим ученикам- будущим Его апостолам:

Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Св. Евангелие от Иоанна 14:8,9)

Правильнее, на мой взгляд, был бы следующий перевод:

1 Тим. 3: И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя апостолам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

В этом же ключе, я считаю, следует переводить и стихи из Откровения, когда Господь говорит Иоанну, чтобы он написал письма ангелам церквей. Логичнее было бы предположить, что должно использоваться слово "апостолы" --- "Ангелу (Апостолу) Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников…" (Откровение Иоанна Богослова 2:1) Иоанн мог написать физическое письмо только физическому существу - человеку. Ангелы же небесные все предстоят перед троном Божьим.

Ио
avatar
1
16 socrabota • 14:23, 24.08.2016 16
круто.спасибо.что пишете для нас .что открывается.через оригиналы.как можно с вами писания поразбирать или .что почитать.кроме Писаний.спасибо вам
avatar
1
14 Быстров • 00:29, 21.08.2016 14
Павел в послании к Евреям многие моменты евреям тем объяснил,ибо у многих не связывались в голове события в Ветхом Завете и приход Иисуса.И в послании к Евреям он подробно соединяет те жертвы и жертву Иисуса,он рассказывает о чине Мелхоседека и про многое другое,,,,а во про то что Иисус являлся в ветхозаветные времена в образах Ангелов либо других природных явлениях ----ни слова.Скажите,вы что правда не можете уразуметь что что все приведенные вами отрывки и явления Ангелов----они просто не соответствуют СТАТУСУ ИИСУСА.ОН ВЕДЬ СЫН.А выше этого нет ничего кроме Отца.....И Павел для вас же пишет:Он же(ИИСУС) ОДНАЖДЫ,к концу веков,явился для уничтожения греха жертвою своею(Евр9:26).И потому когда это ОДНАЖДЫ происходит----ХРИСТОС ВХОДЯ В МИР ГОВОРИТ"жертв и всесожжений ТЫ невосхотел,но тело уготовал мне.Вы понимаете Христу дано было прийти в мир однажды что бы заменить ветхий храм(тело человека Адама) на НОВЫЙ ХРАМ и открыть дверь спасения для избранных ко спасению.И этот первый Его приход характеризуется Его же прочтением из Исайи,помните:Дух Господень на мне ,ибо Он помазал Меня благовествовать........
avatar
0
15 Рут • 10:20, 21.08.2016 15
если бы вы внимательно прочитали, то увидели бы, что не ангелы приходили...
avatar
1
13 luthsolnca • 15:00, 20.08.2016 13
отвлеку от темы:
1-Коринфянам 14,29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
32 И духи пророческие послушны пророкам,
33 потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых.

такой образ собрания, приводит к духовному возрастанию и проявлению искустных, т.е. даров служения. как написано в пророках "34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: 'познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более."
в этом заключается победа всех верующих над злом, проигрыш от того что имеются разногласия.
такой формат служения, которые оставили нам Апостолы Иисуса Христа, они всегда предостерегали избегать споров, даже с младенцами в вере.
научите всех искать откровений и разбирать их, "от Бога ли они", в этом пробуждение всех верующих.
avatar
1
12 alexandrrudenko1971 • 14:43, 20.08.2016 12
ИСХОД 34. 8.Моисей тотчас пал на землю и поклонился Богу
НЕ МОГ МОИСЕЙ ПОКЛОНЯТЬСЯ АНГЕЛУ, А ЕСЛИ БЫ И СТАЛ, ТО АНГЕЛ БЫ ЕМУ СКАЗАЛ:
смотри, не делай сего,Богу поклонись.
Откровение 22:8.9

Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему;
9
но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись
avatar
1
11 luthsolnca • 14:34, 20.08.2016 11
22 Впрочем желательно нам слышать от тебя, как ты мыслишь; ибо известно нам, что об этом учении везде спорят.
23 И, назначив ему день, очень многие пришли к нему в гостиницу; и он от утра до вечера излагал им учение о Царствии Божием, приводя свидетельства и удостоверяя их о Иисусе из закона Моисеева и пророков.
24 Одни убеждались словами его, а другие не верили.
avatar
1
10 alexandrrudenko1971 • 14:22, 20.08.2016 10
СМОТРИТЕ ЧТО СТЕФАН ГОВОРИТ, В ДЕЯНИЯХ 7 ГЛАВА, О СЛЕДУЩИХ МЕСТАХ ПИСАНИЯ :
7 .З8Это тот, который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам,
ИСХОД 34
И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил;
2
и будь готов к утру, и взойди утром на гору Синай, и предстань предо Мною там на вершине горы;

И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.
6
И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7
сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
8
Моисей тотчас пал на землю и поклонился Богу

И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.
28
И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
29
Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним.
avatar
2
9 alexandrrudenko1971 • 14:10, 20.08.2016 9
Христос сопровождал евреев в пустыне (!!!)
Смотрите конкретно говорит: САМ пойду с вами
Когда же Моисей входил в скинию, тогда спускался столп облачный и становился у входа в скинию, и Господь говорил с Моисеем.
10
И видел весь народ столп облачный, стоявший у входа в скинию; и вставал весь народ, и поклонялся каждый у входа в шатер свой.
11
И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии.
12
Моисей сказал Господу: вот, Ты говоришь мне: веди народ сей, а не открыл мне, кого пошлешь со мною, хотя Ты сказал: "Я знаю тебя по имени, и ты приобрел благоволение в очах Моих";
13
итак, если я приобрел благоволение в очах Твоих, то молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобрести благоволение в очах Твоих; и помысли, что сии люди Твой народ.
14
Господь сказал: Сам Я пойду, и введу тебя в покой.
15
Моисей сказал Ему: если не пойдешь Ты Сам с нами, то и не выводи нас отсюда,
16
ибо по чему узнать, что я и народ Твой обрели благоволение в очах Твоих? не по тому ли, когда Ты пойдешь с нами? тогда я и народ Твой будем славнее всякого народа на земле.
17
И сказал Господь Моисею: и то, о чем ты говорил, Я сделаю, потому что ты приобрел благоволение в очах Моих, и Я знаю тебя по имени.
avatar
2
7 ВикторХа • 23:56, 19.08.2016 7
Спасибо большое, очень интересно!
avatar
0
4 sushko-70 • 14:59, 19.08.2016 4
Слово Господень как раз и указывает: кого представляет этот ангел, это посол или посланник, т.е. чей он представитель. Ведь есть и другие ангелы, которые представляют царство тьмы...
avatar
1
5 Рут • 15:57, 19.08.2016 5
нет такого в иврите ГОСПОДЕНЬ )))) есть слово ГОСПОДЬ
avatar
0
6 sushko-70 • 20:55, 19.08.2016 6
Если бы это был Господь, то зачем добавлять слово ангел. А так понятно всем:ангел Яхве, т.е. Господа.
avatar
2
2 svetlana_905575 • 14:26, 19.08.2016 2
Несколько слов об имени Бога. Несколько лет назад я сидела и размышляла над Словом. И спросила у Господа: "Господь, в нашей Библии написано, что Ты открылся Моисею именем Сущий (Исход 3:14). А каким именем Ты открылся на самом деле?" И вдруг в моей комнате зазвучал могущественный громоподобный Голос. Он произнёс: "ЙЕХАВАХ". Я повторила вслух: "ЙЕХАВАХ". И в подтверждении того, что произнесла правильно стена, что была за моей спиной, пошла каменной волной и затем стала на место.
avatar
1
3 Рут • 14:30, 19.08.2016 3
убрать буквы Х и будет почти точное попадание...потому что буква ХЕЙ в иврите он звучит как выдох...похожий на г и х вперемешку. это даже звуком сложно назвать это как дыхание...))))
кстати именно эта буква ה означает ДЫХАНИЕ БОГА
avatar
2
8 КСЮША • 10:53, 20.08.2016 8
Думаю этим же дыханием Иисус убьет беззаконного:
"И когда появится беззаконный, Господь Иисус убьёт его ДЫХАНИЕМ Своим и покончит с ним , явясь во всём величии при втором пришествии Своём..."( втор. Фессал.2:8 соврем перевод)
avatar
3
1 Regata • 12:45, 19.08.2016 1
Спасибо!!! Очень интересно!. Если можно, после окончания этой темы, следующую о Мелхиседеке.
Яговe вам в помощь при копании!!! smile
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: ангелы Божьи, бог, Писания, Рут Эстер, Господь, Иешуа, Машиах, явление, Иисус Христос, Ангел Господень
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [635]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [712]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024