Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Бытие, глава 3 (Расширенный перевод)
Бытие, глава 3
Грехопадение человека

1 Змей же был коварнее (утонченный, искусный в обмане), чем какое-либо живущее создание полевое, которое создал Господь Бог. И сказал [а] змей (сатана) женщине: «Действительно ли сказал Бог: "Вы не должны есть ни [б] от какого дерева в саду"»? 2 И сказала женщина змею: «Мы можем есть плоды с деревьев сада, 3 за исключением плодов с дерева, которое в середине сада. Бог сказал: "Вы не должны ни есть их, ни дотрагиваться до них, иначе вы умрете"». 4 Но змей сказал женщине: «Вы, конечно, не умрете! 5 Ибо Бог знает, что в тот день, в который вы вкусите их, ваши глаза откроются [то есть, вы будете иметь больше осведомленности], и вы будете подобны Богу, знающему [разницу между] добром и злом». 6 И когда женщина увидела, что дерево хорошо для пищи, и что оно было восхитительно на вид, и желанно, потому что делает мудрыми и проницательными, она взяла некоторые из его плодов и ела их; и дала также мужу [в] при ней, и он ел. 7 Тогда глаза обоих открылись [то есть их осведомленность возросла], и они узнали, что наги; и они скрепили вместе фиговые листья, и сделали себе покрытия.

8 И услышали они звук от Господа Бога, ходящего в саду в прохладе [легкий ветерок во второй половине дня] дня, поэтому мужчина и его жена спрятались и скрывались от присутствия [г] Господа Бога среди деревьев сада. 9 Но Господь Бог воззвал к Адаму и сказал ему: «Где ты?» 10 Он сказал: «Я услышал звук Твоего [хождения] в саду, и я испугался, потому что я наг; поэтому я спрятался». 11 Бог сказал: «Кто сказал тебе, что ты наг? Ты съел [плод] от дерева, о котором Я заповедал тебе не есть?» 12 И человек сказал: «Женщина, которую Ты дал мне, чтобы она была со мной, она дала мне [плод] от дерева, и я ел». 13 Тогда Господь Бог сказал женщине: «Что это ты сделала?» И женщина сказала: «Змей обольстил и обманул меня, и я поела [от запрещенного дерева]». 14 И сказал Господь Бог змею:

За то, что ты сделал это,
Проклят ты больше, чем весь скот,
И больше, чем какой-либо полевой зверь;
На своем животе ты будешь ходить
И будешь есть пыль
Все дни твоей жизни.

15
«И вражду положу (открытая враждебность)
Между тобой и женщиной,
И между твоим семенем (потомство) и ее [д] семенем;
Он будет [смертельно] разить твою голову,
И ты будешь [только] разить его пятку».

16 Женщине Он сказал:
«Я значительно умножу
Твою боль при родах;
В боли ты будешь рожать детей;
Кроме того, у тебя будет желание и влечение к твоему мужу,
И он будет править [с властью] над тобой и нести ответственность за тебя».

17 Потом Адаму Господь Бог сказал: «За то, что ты прислушался [внимательно] к голосу жены твоей и ел [плоды] от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «Не ешь от него»;

Земля [теперь] под проклятием из-за тебя;
В горе и тяжелом труде будешь есть [плоды] ее
Все дни твоей жизни.

18
И тернии, и чертополох произрастит она тебе;
И ты будешь есть растения поля.

19
В поте лица 
Будешь есть хлеб
До тех пор пока не вернешься в землю,
Так как из нее ты взят;
Поскольку ты пыль
И к пыли возвратишься».

20 Человек назвал свою жену: Ева (источник жизни, дающая жизнь), потому что она была матерью всех живущих. 21 Господь Бог сделал туники из кож [животных] для Адама и его жены и одел их.

22 И сказал Господь Бог: "Вот, Адам стал, как один из Нас (Отец, Сын, Святой Дух), зная [как различать] добро и зло; и теперь он может протянуть руку и взять от дерева жизни, а также есть [плод его], и жить [в этом падшем, греховном состоянии] вечно"- 23 поэтому Господь Бог выслал Адама из Эдемского сада, чтобы обрабатывать и возделывать землю, из которой он взят. 24 Итак, Бог изгнал человека; и на востоке у сада Едемского Он [на постоянное время] поставил херувима [е] и меч со сверкающим лезвием, который поворачивался кругом [в каждом направлении], чтобы защищать и охранять путь (вход, доступ) к дереву жизни.

Сноски:

а. Бытие 3:1. Отношение между сатаной и змеем не ясно, но сатана отождествлен со змеем позже в Откр. 12:9,14,15 и 20:2. Кажется, трудно поверить, что Ева не отнеслась с подозрением к говорящему существу, но в данный момент Ева, вероятно, почти ничего не знала о животных; и в любом случае, змей, поскольку он существовал до проклятия (ст.14), был совсем другим существом, в отличие от рептилии, которая знакома нам сегодня.

б. Бытие 3:1. Или каждого.

в. Бытие 3:6. Возможно, это было когда-то позже. Еврейская традиция говорит, что Адам отсутствовал в момент разговора Евы со змеем (согласно Талмуду).

г. Бытие 3:8. Буквально: лицо.

д. Бытие 3:15. Многие считают этот стих протоевангелием, первым сообщением о Евангелии. Это первое пророчество о Мессии (Христе), который через Свою смерть на кресте и воскресение в конечном счете победил сатану, низложил змея со смертельным ударом. См Ис.9:6; Матф.1:23; Лук.1:31; Рим.16:20; Гал.4:4; Откр.12:17.

е. Бытие 3:24. Херувимы – служащие ангельские существа, которые мстят за нападение на Божью святость.


© Перевод Светланы Никифоровой
Категория: Библия | Просмотров: 3296 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 4.9/7 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: библия
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2592]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [885]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024