Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Иакова 2
1 Братья мои, не проявляйте раболепного отношения к людям [не оказывайте предвзятости или пристрастия]. Не [пытайтесь] практиковать веру в Господа Иисуса Христа, [Господа] славы, [и при этом быть снобом]!
2 Ибо если в собрание ваше войдет человек, руки которого украшены перстнями и который одевается в роскошный наряд, и войдет также и бедный [человек] в поношенной одежде,
3 И вы уделите особое внимание одетому в роскошную одежду и скажете ему: «Садись здесь, на почетном месте!», в то время, как бедному [человеку] скажете: «Стань там!» или же «Садись здесь, на полу у моих ног!»
4 То не проводите ли вы разницу среди своих и не становитесь ли критиками и судьями с неправильными мотивами?
5 Послушайте, братья мои возлюбленные: разве не избрал Бог тех, кто беден в глазах мира, чтобы им быть богатыми в вере и в их положении верующих, и чтобы наследовать царство, которое Он обещал любящим Его?
6 Вы же, [наоборот], обидели (оскорбили, обесчестили и выказали свое презрение) бедного. Разве не богатые возвышаются над вами? Не они ли влекут вас в суды?
7 И разве не те, кто клевещут и хулят драгоценное имя, которым вы отличаетесь и называетесь [имя Христа, призванное при крещении]?
8 Если вы [действительно] исполняете царский Закон в соответствии с Писанием: «Возлюби ближнего твоего, как [любишь] самого себя» - то поступаете хорошо. [Лев. 19:18]
9 Но если же проявляете раболепие (предвзятое отношение, пристрастие) к людям, то делаете грех и по Закону становитесь нарушителями и преступниками.
10 Ибо если кто соблюдает Закон [в целом], но спотыкается и нарушает что-то одно [один случай], тот становится виновным [в нарушении] всего.
11 Ибо тот, Кто сказал «Не прелюбодействуй» сказал также и «Не убий». Посему если ты не прелюбодействуешь, но убиваешь, то ты становишься виновным в нарушении [всего] Закона. [Исх. 20:13-14; Втор. 5:17-18]
12 Говорите так и так поступайте, как [должно людям], имеющим быть судимыми по закону свободы [нравственным наставлениям, данными Христом, в особенности касаемо любви].
13 Ибо тому, кто не оказал милости, суд [будет] без милости, но милость [полная радостного доверия] торжествует победоносно над судом.
14 Что пользы (выгоды), братья мои, если кто утверждает, что имеет веру, если при этом он не имеет [добрых] дел, [показывающих ее]? Может ли [такая] вера спасти [его душу]?
15 Если брат или сестра бедно одеты и им не хватает еды на каждый день,
16 И кто-нибудь из вас скажет им: «Всего хорошего! Держите [себя] в тепле и хорошо кушайте» - не дав им необходимого для тела, то что хорошего сделал он?
17 Так и вера, если не имеет дел (поступков и действий послушания для ее поддержания), лишена силы сама по себе (неэффективна, мертва).
18 Но кто-нибудь скажет [вам]: «Ты [говоришь], что имеешь веру, а я имею [хорошие] дела. Так давай же, покажи мне [так называемую] веру без каких-либо [хороших] дел [если сможешь], а я покажу тебе мою веру из [хороших] дел [послушания]».
19 Ты веришь, что Бог един – хорошо делаешь. Демоны тоже верят и вздрагивают [в страхе и ужасе, заставляющем волосы вставать дыбом и кожу стягиваться]!
20 Ты хочешь показать [доказать], глупый (бесполезный, духовно неполноценный) человек, что вера, отделенная от [хороших] дел, бездейственна, неэффективна и бесполезна?
21 Не [своими] ли делами [оказался] оправдан (сделался приемлемым для Бога) наш предок Авраам, когда он возложил на жертвенник своего [собственного] сына Исаака как жертву? [Быт. 22:1-14]
22 Видишь, [его] вера содействовала его делам, и [его] вера была совершенна и достигла наивысшего выражения, [когда он вооружил ее] [хорошими] делами.
23 И [таким образом] исполнилось Писание, говорящее: «Авраам поверил (твердо держался, положился, и доверился) Богу, и это было вменено ему в праведность (соответствие Божьей воле в мыслях и делах), и он был назван другом Божьим». [Быт. 15:6; 2 Пар. 20:7; Ис. 41:8]
24 Видите, человек оправдывается (объявляется праведным перед Богом) через то, что он делает, а не только через веру [через дела послушания также, как и через то, во что верит].
25 Также и Раав, блудница, не [хорошими] ли делами оправдалась (объявлена праведной перед Богом), когда приняла разведчиков (шпионов) и отослала их другой дорогой? [Иис. Нав. 2:1-21]
26 Ибо как человеческое тело без духа безжизненно, так и вера без [ее] дел послушания также мертва.

Перевел
Павел Мартынов
Категория: Библия | Просмотров: 2110 | Добавил: memfis304 | Рейтинг: 5.0/6 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 3
avatar
1
3 memfis304 • 18:33, 09.04.2012 3
совершенно верно
avatar
1
1 Tatiana • 14:07, 09.04.2012 1
Павел, с какого источника вы переводите?
avatar
1
2 ljoxa • 15:37, 09.04.2012 2
Я думаю, что Павел переводит с этого источника
http://www.biblegateway.com/versions/Amplified-Bible-AMP/
Похожие материалы: Новые материалы:

         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [641]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [576]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024