Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
От Матфея 5
1. Увидев толпу, Он взошел на гору; и, когда Он сел, Его ученики подошли к Нему.
2. Тогда Он открыл Свои уста и учил их, говоря:
3. Благословенны (счастливы, кому можно позавидовать, и духовно преуспевающие – с жизненной радостью и удовлетворением в Божьем благоволении и спасении, независимо от их внешних обстоятельств) нищие в духе (скромные, оценивающие себя незначительно), потому что их есть Царство Небесное.
4. Благословенны и неизмеримо счастливы [с счастьем, вызванным переживанием Божьего благоволения, и особенно обусловленным откровением Его великой благодати] плачущие, потому что они будут утешены! [Ис. 61:2]
5. Благословенны (счастливы, беспечны, радостны, и духовно преуспевающие – с жизненной радостью и удовлетворением в Божьем благоволении и спасении, независимо от их внешних обстоятельств) кроткие (мягкие, терпеливые, долготерпеливые), потому что они унаследуют землю! [Пс. 36:11]
6. Благословенны, и удачливы, и счастливы, и духовно преуспевающие (в том состоянии, в котором заново рожденное Божье дитя радуется Его благоволению и спасению) те, кто испытывают голод и жажду по праведности (честности и правильному стоянию с Богом), потому что они будут полностью насыщены! [Ис. 55:1-2]
7. Благословенны (счастливы, кому можно позавидовать, и духовно преуспевающие – с жизненной радостью и удовлетворением в Божьем благоволении и спасении, независимо от их внешних обстоятельств) милостивые, потому что они получат милость!
8. Благословенны (счастливы, неизмеримо удачливые, и духовно преуспевающие – обладающие счастьем, вызванным переживанием Божьего благоволения, и особенно обусловленным откровением Его великой благодати, независимо от их внешних обстоятельств) чистые в сердце, потому что они увидят Бога! [Пс. 25:3-4]
9. Благословенны (радостны, неизмеримо счастливые, духовно преуспевающие - с жизненной радостью и удовлетворением в Божьем благоволении и спасении, независимо от их внешних обстоятельств) те, кто творят и поддерживают мир, потому что они будут названы сыновьями Божьими!
10. Благословенны, и счастливы, и неизмеримо удачливы, и духовно преуспевающие (в том состоянии, в котором заново рожденное Божье дитя радуется и находит удовлетворение в Божьем благоволении и спасении, независимо от внешних обстоятельств) преследуемые за праведность (будучи и поступая правильно), потому что их есть Царство Небесное!
11. Благословенны (счастливы, кому можно позавидовать, и духовно преуспевающие – с жизненной радостью и удовлетворением в Божьем благоволении и спасении, независимо от их внешних обстоятельств) вы, когда люди оскорбляют, преследуют и говорят различные злые вещи против вас из-за Меня.
12. Будьте радостны и в высшей степени веселы, потому что ваша награда на небесах велика (сильна и впечатляющая), потому что таким же образом люди преследовали пророков, бывших прежде вас. [2 Пар. 36:16]
13. Вы – соль земли, но если соль потеряет свой вкус (свою силу, свое качество), как же ее соленость может быть восстановлена? Она уже ни к чему ни годна, кроме как быть выброшенной вон и попираемой под ногами людей.
14. Вы – свет миру. Город, стоящий на холме, не может скрыться.
15. И люди не зажигают свечу и не ставят ее под сосуд, но ставят на подсвечник, и она дает свет всем в доме.
16. Пусть ваш свет сияет перед людьми, чтобы они могли видеть ваше моральное совершенство и ваше достоинство, благородство, и добрые дела, и признавали, чтили, прославляли и славили вашего Небесного Отца.
17. Не думайте, что Я пришел для того, чтобы устранить или отменить Закон или Пророков; Я пришел не для того, чтобы устранить или отменить, но чтобы совершить и исполнить их.
18. Ибо истинно Я говорю вам, пока небеса и земля не пройдут и погибнут, ни одна самая маленькая буква и ни одна маленькая черта [отличительная черта еврейских букв] не исчезнет из Закона, пока все [что это предвещает] не исполнится.
19. Тот, кто нарушает, или устраняет, или не предает значения одной из наименее [важных] заповедей и научит так людей, будет назван наименее [важным] в Царстве Небесном, но тот, кто исполняет их и учит других так делать, будет назван великим в Царстве Небесном.
20. Ибо Я говорю вам, пока ваша праведность (ваша честность и ваше правильное стояние с Богом) не будет больше, чем у книжников и фарисеев, вы никогда не войдете в Царство Небесное.
21. Вы слышали, что было сказано людям в древности, Не убивай, и всякий, кто убьет, подвержен и неспособен избежать наказания, наложенного судом. [Исх. 20:13; Втор. 5:17; 16:18]
22. Но Я говорю вам, что всякий, кто продолжает гневаться на своего брата или питать неприязнь (вражду сердца) к нему будет подвержен и неспособен избежать наказания, наложенного судом; и всякий, кто говорит с презрением и оскорбляет своего брата, будет подвержен и неспособен избежать наказания, наложенного Синедрионом, и всякий кто говорит, Ты - проклятый дурак! [Ты – пустоголовый идиот!] будет подвержен и неспособен избежать огня ада (Геенны).
23. Поэтому, если ты приносишь свой дар к алтарю, и там вспомнишь, что твой брат имеет какую-либо [обиду] против тебя,
24. Оставь твой дар возле алтаря и иди. Сперва помирись с твоим братом, и потом возвращайся и приноси твой дар.
25. Поспеши примириться быстро с твоим соперником, пока ты идешь на пути с ним, чтобы соперник не предал тебя судье, а судья – стражнику, и ты не был помещен в тюрьму.
26. Истинно Я говорю тебе, ты не будешь выпущен оттуда, пока не выплатишь последний пенни.
27. Вы слышали, что было сказано, Не прелюбодействуй. [Исх. 20:14; Втор. 5:18]
28. Но Я говорю вам, что всякий, кто только взглянет на женщину со злым желанием по отношению к ней, уже прелюбодействовал с ней в своем сердце.
29. Если твой правый глаз служит западней, чтобы поймать тебя или поводом того, чтобы ты преткнулся и согрешил, вырви его и выбрось вон. Лучше, чтобы ты потерял один из твоих членом, чем все твое тело было брошено в ад (Геенну).
30. Если твоя правая рука служит западней, чтобы поймать тебя или поводом того, чтобы ты преткнулся и согрешил, вырви ее и выбрось вон. Лучше, чтобы ты потерял один из твоих членом, чем все твое тело было брошено в ад (Геенну).
31. Также было сказано, Каждый, кто разводится со своей женой, должен выдать ей сертификат о разводе.
32. Но Я говорю вам, Всякий, кто оставляет, отвергает, и разводится со своей женой, кроме как по причине ее неверности (сексуальной распущенности), дает ей повод прелюбодействовать, и всякий, кто женится на разведенной женщине, прелюбодействует. [Втор. 24:1-4]
33. Еще вы слышали, что было сказано людям в древности, Не клянись фальшиво, но исполняй все твои клятвы Господу [как религиозный долг].
34. Но Я говорю вам, Не связывайте себя никакими клятвами: не небом, потому что это престол Божий;
35. Ни землей, потому что это подножие для Его ног; ни Иерусалимом, потому что это город Великого Царя. [Пс. 47:2; Ис. 66:1]
36. И головой твоей не клянись, потому что ты не способен сделать один волосок белым или черным.
37. Пусть ваше Да будет только Да, и ваше Нет будет только Нет; все, что сверх этого, исходит от лукавого. [Лев. 19:12; Чис. 30:2; Втор. 23:21]
38. Вы слышали, что было сказано: глаз за глаз, и зуб за зуб. [Исх. 21:24; Лев. 24:20; Втор. 19:21]
39. Но Я говорю вам, Не противься злому человеку [который обижает тебя]; но если кто-либо ударит тебя в правую челюсть или щеку, обрати к нему другую тоже.
40. И если кто-либо хочет судиться с тобой и забрать твою рубашку (тунику), отдай ему твой плащ тоже.
41. И если кто-либо силой заставляет тебя идти одну милю, иди с ним две [мили].
42. Давай просящему у тебя, и не отворачивайся от того, кто хочет занять [под проценты] у тебя. [Втор. 15:8; Прит. 24:29]
43. Вы слышали, что было сказано, Люби своего ближнего и ненавидь своего врага; [Лев. 19:18; Пс. 138:21-22]
44. Но Я говорю вам, Любите ваших врагов и молитесь за тех, кто преследует вас, [Прит. 25:21-22]
45. показывая, что вы – дети вашего Небесного Отца; потому что Он заставляет Свое солнце сиять как на нечестивых так и на хороших, и посылает дождь как на праведных так и на неправедных [одинаково].
46. Потому что, если вы любите тех, кто любит вас, какую награду вы имеете? Разве сборщики податей не делает то же самое?
47. И если вы приветствуете только ваших братьев, что делаете отличного от других людей? Разве язычники не делают того же?
48. Поэтому, вы должны быть совершенными [развивайте в полной мере благочестие в мыслях и характере, достигайте в правильной степени добродетель и чистоту], как ваш Небесный Отец совершенен. [Лев. 19:2, 18]

Перевел
Павел Мартынов
Категория: Библия | Просмотров: 2452 | Добавил: memfis304 | Рейтинг: 4.9/8 | |
Всего комментариев: 3
avatar
0
3 sandrafrozen • 17:15, 10.01.2018 3
Павел! Огромная вам благодарность за ваш труд
Сил вам и достаточного количества времени для ваших дел!ц
avatar
2
2 memfis304 • 16:36, 06.04.2012 2
Пожалуйста, планирую уже через месяц перевести весь Новый Завет.
avatar
3
1 ljoxa • 15:48, 06.04.2012 1
Вот, спасибо, хорошо, Павел!
Похожие материалы: Новые материалы:

         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2592]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [885]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024