Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
ЙОМ КИПУР
17 сентября 2010 года вечером, после захода солнца, евреи встречают Йом Кипур 

В еврейской традиции Йом Кипур — один из самых важных дней в году - день поста, покаяния и отпущения грехов. Отмечается в 10 день месяца Тишрей (по еврейскому календарю) и является завершением Десяти дней покаяния, во время которых окончательно решается судьба человека в наступающем году.
 
За десять дней до этого, в Рош а-Шана, еврейский Новый год, евреи считают, что весь мир как бы прошел перед Всевышним. Поступки и мысли людей были оценены и взвешены; для каждого был подведен итог года и обозначена линия судьбы в новом наступающем году (кому жить, кому умереть, кому быть успешным, а кому пройти испытания).
 
Естественно задать вопрос: разве возможно - уже после вынесения "приговора" в Рош а-Шана - оказать влияние на формулировку окончательного, подписанного "текста приговора" и тем самым на судьбу человека, в начавшемся году? Евреи верят, что Всевышний через Тору, переданную еврейскому народу более 3300 лет тому назад, - сообщил: да, возможно изменить "текст приговора" в день его подписания, в Йом Кипур.
 
 
Поэтому в Йом Кипур постятся даже светские евреи, которые могут и не соблюдать другие праздники и посты. Считается, что в Израиле в этот день постятся 2/3 населения. В этом году Йом Кипур выпадает на шабат. Поэтому называется Шабат Шаббатон… При заходе праздника евреи зажгут свечи – по одной за каждого члена семьи и еще одну за души усопших родственников.
 
В древние времена в праздник Йом-Кипур в Иерусалимский храм приводили двух жертвенных животных — козлов одинаковой масти. Первосвященник бросал жребий и, по его выбору, одного из козлов приносили в жертву на огне (вместо быка), а на другого первосвященник символически возлагал грехи всего еврейского народа и «отпускал» в пустыню. Отсюда — «козёл отпущения». По другой версии, козла уводили в Иудейскую пустыню, где сбрасывали со скалы под названием Азазель в пропасть.
 
Отсылание козла в пустыню символизирует очищение от всех грехов и уничтожение последствий всех дурных дел сынов Израиля в результате полного раскаяния и стремления приблизиться ко Всевышнему. Талмуд рассказывает, что в период Первого Храма, когда Божественное присутствие было ощутимо и выражалось в постоянных чудесах, происходивших в Храме, одно из них было связано с козлом, отсылаемым в пустыню. К рогам козла привязывали кусок красной шерсти, и, когда животное выводили из ворот храмового двора, один из коэнов разрывал этот кусок шерсти пополам: одну половину вешал над воротами, а другую — снова привязывал к рогам козла. Если раскаяние народа было искренним и чистосердечным, то в тот момент, когда козла сбрасывали со скалы, кусок красной шерсти, повешенный над воротами, становился белым в соответствии с тем, что сказано в книге пророка Исайи: «Если будут грехи ваши как пурпур, побелеют они как снег, а если будут ярко-красными, станут белыми, подобно шерсти».
 
 
Мы знаем, что в Христианстве козел отпущения - является образом Иисуса Христа, который взял на себя грехи всего человечества. Сегодня за отсутствием храма и не принятием Иисуса как Мессии - евреи приносят в жертву за грехи - петуха или же приносят денежную жертву, за которую моляться говоря: "Да будут эти деньги жертвой" (эти деньги не берут из десятины).
 
Писания предписывают евреям в Йом Кипур «никакой работы не делать» и «изнурять душу», так как «это день искупления пред Господом». Согласно Талмуду, «изнурение души» подразумевает пять запретов: на прием пищи и питья, умывание, умащение тела, ношение кожаной обуви и супружескую близость.
 
 
В этот день вы не увидите в Израиле машин на дорогах (за исключение скорой помощи). Зато на улицах, можно увидеть много детей, которые ездят по всем дорогам на велосипедах и роликах…Это уже стало доброй традицией. Израильтяне называют этот день в шутку – праздником велосипедов. Это единственный день в году, когда закрыт Аэропорт «Бен Гурион» в Израиле и никакие рейсы не совершаются.
 
В Йом Кипур читают также поминальную молитву, к которой в наши дни добавилось еще две части: поминовение жертв Катастрофы и погибших в войнах за независимость Израиля.

В 1973 году в этот день, армии Египта и Сирии предприняли внезапное нападение на Израиль. Прямо из синагог и из своих домов люди отправились в бой, и рев моторов нарушил покой праздника. Многие не вернулись. Так старые обрядовые формы наполнило новое трагическое содержание — утраты и скорбь. Эта война получила название «Война Судного дня», которая завершилась победой для Израиля.
 
На исходе Судного дня (Йом Кипур) читается «закрывающая молитва», произносимая при заходе солнца - считается, что после нее уже как бы закрыты врата милосердия, через которые поднимаются к небу просьбы и молитвы народа Израиля. Раздаются звуки шофара и слышен завершающий все обряды призыв: «В следующем году - в Иерусалиме!».
Категория: Израиль | Просмотров: 3577 | Добавил: tasya111 | Рейтинг: 5.0/9 |
Всего комментариев: 11
avatar
0
9 wowyk • 12:47, 20.09.2010 9
А озаглавьте эту серию праздников и сделайте так чтобы можно было переходить с одного на другой..
На те, которые ты уже написала...

это очень интересно..

avatar
0
10 tasya111 • 12:56, 20.09.2010 10
хорошая идея, допишу про Суккот...и так и сделаем wink
avatar
0
8 walom • 14:04, 18.09.2010 8
walom SPASIBO !!!!!!!!!!
avatar
0
7 genegaliouk • 07:09, 18.09.2010 7
Спасибо Таисия, хорошая правдивая информация, с праздником!
avatar
1
6 tasya111 • 17:16, 17.09.2010 6
Лев.16:21 и возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню: 22 и понесет козел на себе все беззакония их в землю непроходимую, и пустит он козла в пустыню. 23 И войдет Аарон в скинию собрания, и снимет льняные одежды, которые надевал, входя во святилище, и оставит их там, 24 и омоет тело свое водою на святом месте, и наденет одежды свои, и выйдет и совершит всесожжение за себя и всесожжение за народ, и очистит себя, [дом свой] и народ [и священников]; 25 а тук жертвы за грех воскурит на жертвеннике. 26 И тот, кто отводил козла для отпущения, должен вымыть одежды свои, омыть тело свое водою, и потом может войти в стан. 27 А тельца за грех и козла за грех, которых кровь внесена была для очищения святилища, пусть вынесут вон из стана и сожгут на огне кожи их и мясо их и нечистоту их; 28 кто сожжет их, тот должен вымыть одежды свои и омыть тело свое водою, и после того может войти в стан. 29 И да будет сие для вас вечным постановлением: в седьмой месяц, в десятый [день] месяца смиряйте души ваши и никакого дела не делайте, ни туземец, ни пришлец, поселившийся между вами, 30 ибо в сей день очищают вас, чтобы сделать вас чистыми от всех грехов ваших, чтобы вы были чисты пред лицем Господним; 31 это суббота покоя для вас, смиряйте души ваши: это постановление вечное. 32 Очищать же должен священник, который помазан и который посвящен, чтобы священнодействовать ему вместо отца своего: и наденет он льняные одежды, одежды священные, 33 и очистит Святое-святых и скинию собрания, и жертвенник очистит, и священников и весь народ общества очистит. 34 И да будет сие для вас вечным постановлением: очищать сынов Израилевых от всех грехов их однажды в году. И сделал он так, как повелел Господь Моисею.

Сидела размышляла над этим местом...Почему в постановление вечное? Думаю, нам однозначно надо проводить этот день с Господом в посте и молитве...просить о очищении и обновлении от Него... ПОтому что это все образы для нас...и нам важно уметь преломлять для себя эти праздники в свете Новго Завета в Крови Иисуса....

avatar
1
11 rima • 17:48, 22.09.2010 11
Да я тоже так думаю.Каждый из нас священник на своем месте и Господь дает нам "народ" наш для того,чтобы исповедать грехи их в постах и молитвах,в любви Божьей ходатайствовать за них.Всесожжения-молитва-словословие за себя и за "народ" свой.Омовение Словом Божьим,очищение,освящение.Смирение,покорение..
avatar
1
4 Уза • 17:04, 17.09.2010 4
Танечка, спасибо. Интересно и познавательно. Мне нравится эта серия о еврейских праздниках. Очень надеюсь узнать что-то о следующем празднике.
avatar
0
5 tasya111 • 17:12, 17.09.2010 5
Следующий Сукот...просто сентябрь в Израиле - сплошные праздники :)))
avatar
1
2 tasya111 • 16:02, 17.09.2010 2
Слава Богу, что через Иисуса Христа...мы можем каждый день приходить к престолу благодати и получать прощение грехов, а не раз в году!!! happy И тем не менее... В Лев.16:17-34 написано, что это праздник установлен для еврейского народа в ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕЧНОЕ....
avatar
1
3 DaSha • 16:44, 17.09.2010 3
Да уж!
avatar
1
1 DaSha • 15:44, 17.09.2010 1
Таня, спасибо я эту статью ждала! Класс! smile
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Судный день, традиции, евреи, Еврейские праздники, Йом Кипур, израиль
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2592]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [885]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024