Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Билл Джонсон(Bill Johnson)_ сверхъестественная власть преобразованного ума(10).

10 глава.

 Мечтай с Богом.

 

Единственный разумный образ жизни для верующего – полная отдача воле Божьей. Тем не менее происходит что-то исключительное, если мы входим в близкую дружбу с Богом: Бог начинает интересоваться нашими стремлениями. И, в конце концов, Он начинает обновлять наше мышление, чтобы наша воля могла исполниться.

Надеюсь, что вам стало ясно, что нормальная христианская жизнь – это партнёрство между Богом и каждым из нас, которое воплощается в ежедневной жизни, когда мы становимся вратами Небесными и делаем видимым реальность Божью для людей, нас окружающих. Павел назвал нас соработниками Христовыми (см. 2-Кор.6:1, 1-Кор.3:9) и это то, кто мы есть: партнёры, высвобождающие действие Небес на эту землю. Многие христиане имеют одностороннюю перспективу видения этого сотрудничества. Они представляют такую механическую, подобно роботу, игру между ними и Богом, когда их воля сведена на нуль, а Его воля – полностью подавила их желания и мысли. Они рассматривают себя, как существа с дистационным управлением, полностью под контролем Бога, который сидит на небе и нажимает на пульт управления. Но это как раз обратное, что говорит нам Библия. В действительности наши идеи, желания и мечты имеют сильное влияние на то, как Бог выполнит Свой план на земле. Мы со-трудники Божьи, это значит, что наша деятельность отдельно от Него была бы неполной, однако в то же время к нашему удивлению: Его работа без нас – тоже незавершена!

Бог считает тебя и меня соучастником того, что Он делает, а не механическим роботом, который только исполняет Его идеи. Он интересуется твоими идеями и мечтами и Он открывает тебе Свой план для этой планеты, чтобы услышать тебя.

 

Это звучит для современного христианского слуха почти богохульно. Многие из нас, включая меня самого, молились такими молитвами: «О, Боже, возьми мою волю!» Это просто-напросто одна из глупейших молитв, которой кто-то может молиться. Это полностью обесценивает, сводит на нет нашу волю, которую Бог дал нам, создав нам по Своему образу и подобию! Твоя воля настолько ценна, что Бог заплатил цену Своего собственного Сына, чтобы ты имел свободную волю, т.е. был свободен принимать решения! Без независимой воли мы были бы рабами, марионетками или запрограммированными фигурами. Но со свободной волей, выбрав Его, мы становимся возлюбленными Бога и Его сотрудниками. И если мы работаем с Ним вместе, то наши идеи могут изменять курс истории.

 

Библия показывает нам, как происходит такое сотрудничество. При сотворении, Бог дал Адаму задание назвать всех животных в саду (см. Быт.2:19). Имена в то время было что-то больше, чем красивые названия, которые были наделены, чтобы различать животных. Имена были даны в соответствии с характером и функцией животных. Они определяли их образ жизни. Когда Бог дал человеку такую привилегию и ответственность, назвать всех животных, Он как бы пригласил его определить характер и поведение животных, среди которых человек будет жить. Бог сотворил всё; Адам же выразил своё творческое влияние через то, что определил характер животных. Это и есть совместная работа.

 

Другой пример мы найдём в жизни Моисея. Моисей имел очень близкие отношения с Богом, по сравнению со многими, описанными в Писании. Он говорил с Богом «лицом к лицу» (см. Исх.33:11), даже «устами к устам» (см.Чис.12:8). Некоторые могут спросить: как работают такие отношения? Однажды Бог сказал Моисею:

 

«И сказал Господь Моисею: поспеши сойти; ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской; скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской! И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он – жестоковыйный; итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.» (Исх.32:7-10)

 

Моисей ответил:

 

«Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою, чтобы Египтяне не говорили: на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего; вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть вечно.» (Исх.32:11-13)

 

Божий ответ?

«И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой.» (Исх.32:14)

 

Просто дух захватывает от этого диалога! Бог не играет в какую-то психологическую игру. Он не использует психологические приёмчики, чтобы привести Моисея к правильному выводу. Бог обходился с Моисеем, как с другом. Это разговор равных, разговор доверяющих друг другу личностей, а не слуги и Господина. Иисус подтвердил в Ин.14, 15 и 16 главах, что мы имеем такой же вид общения с Богом.

 

«Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.» (Ин.15:15)

 

«Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.» (Ин.14:14)

 

«Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.» (Ин.15:7)

 

Сотрудники – это не слуги, а друзья. Между этими двумя категориями есть существенное различие. Слуга направлен на задания, поэтому хочет четко знать, что от него требуется, чтобы он смог это выполнить. Но слуга не знает своего господина и его дела, как «свой человек». В настоящее время у нас больше нет слуг, поэтому нам непросто понять. Но представь себе, что у тебя есть люди, которые живут в твоём доме, служат тебе и исполняют твою волю. Слуга будет знать о тебе определённые вещи, так, например, твоё хобби, каким видом спорта ты занимаешься, или любишь смотреть, что ты охотно ешь, когда ты пьешь свой кофе утром. Но слуга не будет проводить с тобой личное время. Он не будет тебя утешать, когда тебе плохо. Ты не попросишь своего слугу решить какие-то личные семейные проблемы или принять важное деловое решение. Ты даже не будешь обсуждать с ним менее важные дела, не спросишь совета. Но Бог поднял нас из слуг в друзья! Он приглашает нас к взаимоотношениям, которые превосходят отношения работодателя и работника. Он готов получать от нас импульсы, идеи, принимать инициативу, которые могут повлиять на Его мысли и учавствовать в Его творческой работе. У Него нет недостатка в идеях, но Он просто наслаждается, когда мы делаемся соучастниками вместе с Ним.

 

Если ты становишься другом Божьим, ты не теряешь кротость и послушание слуги, но твоя перспектива и отношения возрастают! В наших отношениях с Богом мы можем достичь такого пункта, когда послушание больше не является основной темой наших отношений. Это может звучать почти богохульно, но это глубокая истина, которую Бог хочет открыть в Церкви. Есть уровень во взаимоотношении с Богом, который многие из нас ещё не постигли или не испытали, и пока это не произойдёт, наша совместная работа, взаимодействие будет ограничено больше чем надо.

 

Мечта Давида.

 

Один из самых замечательных примеров сотрудничества – идея царя Давида построить Храм Богу. В 3-Цар.8 главе рассказывается про строительство Храма Соломоном, одном из самых важных событий в Библии. При освящении Храма Соломон сказал:

 

«благословен Господь Бог Израилев, Который сказал Своими устами Давиду, отцу моему, и ныне исполнил рукою Своею! Он говорил: „с того дня, как Я вывел народ Мой Израиля из Египта, Я не избрал города ни в одном из колен Израилевых, чтобы построен был дом, в котором пребывало бы имя Мое; и избрал Давида, чтобы быть ему над народом Моим Израилем". У Давида, отца моего, было на сердце построить храм имени Господа Бога Израилева;» (3-Цар.8:15-17)

 

Бог сказал: «Я избрал не город, но избрал человека и Храм был – в сердце этого человека!» Это звучит так, как буд-то Он сказал: «Храм – не было Моей идеей. ДАВИД был Моей идеей!» Невероятно! Творческие идеи, желания Давида были приняты во внимание Богом, хотя это и не была Его идея. Это совершенно чуждо нашему мышлению. Мы ждём указаний и упорно работаем над тем, чтобы подавить наши собственые идеи. Мы думаем, что что-то, что мы делаем для Бога, течёт прямо перед Его Троном, и должно точно до деталей соответствовать образцу, как будто на небе есть небесная инструкция по эксплуатации.* Божье отношение, позиция – другая. Он открыл Себя для желаний Своего народа. События развиваются в соответствии с тем, что мы делаем, о чём мы молимся или что мы не делаем и о чём мы не молимся. Бог открыл нам принципы Своего Царства, которые определяют наши параметры, границы. Потом Он призвал: «Прийдите вы, мечтатели! Давайте мечтать вместе и творить новую историю человечества!»

 

_____________________________________________________________

* Этот принцип не перечеркивает того факта, что Бог имеет совершенно особенные планы и идеи, при которых мы не имеем никакой возможности что-то изменить. Но в данном случае, мы просто откладываем эти особенные случаи. Для чего они тогда нужны? Это можно определить только через личные отношения с Богом.


Первеод с немецкого Ларисы Трауб.

продолжение

Категория: Книги | Просмотров: 3824 | Добавил: traubin | Рейтинг: 5.0/6 | |
Всего комментариев: 4
avatar
0
4 Olga_K • 18:50, 06.05.2011 4
Спасибо за перевод и размещение.
avatar
2
3 Светлана • 07:36, 04.05.2011 3
Спасибо!
и
avatar
3
2 rima • 00:31, 04.05.2011 2
Прит.29:26 Многие ищут [благосклонного] лица правителя, но судьба человека - от Господа. Судьба человека от Господа в том случае,если человек ищет Бога,имеет с ним взаимные отношения как Моисей.Нам не нужны жертвоприношения,мы через кровь агнца можем входить в Святое Святых и там Бог открывает Свое сердце любящим Его. "..мы становимся возлюбленными Бога и Его сотрудниками." Господь-Единственный самый лучший советник и помощник для нашей судьбы,предназначенной познавать Бога!
avatar
3
1 rima • 23:53, 03.05.2011 1
"У Него нет недостатка в идеях, но Он просто наслаждается, когда мы делаемся соучастниками вместе с Ним." Здорово!!! Спасибо огромное за перевод! И за то,что в переводе доступно и с легкостью были переданы мысли автора, его переживания с Богом!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Моисей, Мечта, Бил Джонсон, Давид
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [715]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024