Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Главная » 2020 » Июль » 28


Что на самом деле означают термины “левый” и “правый”, “либеральный” и “консервативный”? Поскольку определения могут меняться в течение короткого периода времени, мы рассматриваем их из того, что они означают сегодня. Например, термин “либерал” происходит от слова "освободитель". Так называли американских патриотов во время войны за независимость, но людей, придерживающихся большинства убеждений этих патриотов, сегодня называют “консерваторами”.

Понимая это, мы начнём с общих различий между этими терминами. Сегодня либералы склонны искать в правительстве ответ на большинство наших проблем и поэтому считают, что оно должно быть больше и могущественнее. Консерваторы обычно думают, что правительство ничем не управляет хорошо, и что чрезмерное регулирование, глупые правила и законы являются причиной многих наших проблем.

Это неправда, что либералы склонны думать, что правительство является ответом на все наши проблемы, и это неправда, что консерваторы являются антиправительственными. Консерваторы знают, что только правительство может сделать многое из того, что требуется в современном обществе. Речь идёт о таких вещах, как национальная оборона, правоохранительные органы, регулирование межгосударственной торговли, международные отношения и судебная система, как это предусмотрено Конституцией. Либералы склонны видеть, что правительство делает гораздо больше.

В отношении государственных и местных органов власти консерваторы склонны отталкиваться от чрезмерного вмешательства правительства и попыток издавать и применять постановления, которые пытаются микроуправлять людьми в вопросах, которые не представляют серьёзной угрозы для опасности или вреда другим. Это недоразумение, что консерваторы не заботятся о бедных или нуждающихся, но реальные исследования показывают, что консерваторы на самом деле заботятся о них во много раз больше, чем либералы, которые ... Читать дальше »
Категория: MorningStar | Добавил: Sergey | Просмотров: 908 | Дата: 28.07.2020 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (1) |

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

Конструкция этого высказывания кажется хиазмом. Это свиньи будут топтать жемчуг под ногами, а собаки будут поворачиваться и кусать руку, которая кормила их, даже если она кормила их "святой" плотью.

Общий смысл высказывания ясен: предметы ценности, особые привилегии, участие в священных вещах не должны предлагаться тем, кто не способен их оценить. Жемчуг - вещь прекрасная и ценная для многих людей, — Сам Иисус в одной из Своих притч сравнивал Царство Божие с “жемчужиной великой ценности” (Мф. 13:45-46), — но свиньи будут презирать их, потому что они не могут есть их. Священная плоть - плоть жертвенных животных - имеет религиозную ценность сверх своей питательной ценности для верующих, которые приносят "мирное приношение", но собаки не будут делать разницы между ней и объедками отбросов, за которые они сражаются на улице; они не будут чувствовать особой благодарности к тому, кто даёт их им.

Но имеет ли это высказывание более конкретное применение? Можно себе представить, что некоторые более ограниченные братья в Иерусалимской церкви цитируют его как аргумент против представления Евангелия язычникам, конечно же, против принятия их в полное христианское общение. Несколько позже это было использовано в качестве аргумента против допуска неверующих на вечерю Господню; так, в Дидахе (Учение Двенадцати Апостолов), учебнике сирийского христианства, датируемом примерно 100 годом н. э., говорится: “пусть никто не ест и не пьёт вашей Евхаристии, кроме тех, кто был крещён во имя Господа. Именно по этому поводу Господь сказал: "Не давайте собакам того, что свято"” (9.5).

Было бы анахронизмом читать это толкование применительно к служению Иисуса. Лучше читать это изречение в контексте, ... Читать дальше »
Категория: Библия | Добавил: Sergey | Просмотров: 934 | Дата: 28.07.2020 | Рейтинг: 3.7/3 | Комментарии (0) |

28 июля 998 года: День Крещения Руси - праздник установлен в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии. Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Вслед за Киевом православие приняли и другие города. Однако Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий.

28 июля 1148 года: слишком слабые, чтобы отвоевать Эдессу у мусульман, войска Второго Крестового похода осаждают Дамаск. Они допустили ошибку и были вынуждены отступить в течение пяти дней. Верующие всего христианского мира были потрясены и опустошены тем, что крестовый поход, проповедуемый моральным примером (Бернардом Клерво) и возглавляемый королевской семьей (королем Франции Людовиком VII и императором Германии Конрадом III), потерпит неудачу.

28 июля 1727 года: угрюмый, чопорный молодой проповедник Джонатан Эдвардс женится на Саре Пьерпонт, жизнерадостной 17-летней девушке. Союз оказался счастливым и произвел на свет 11 детей, шестеро из которых родились по воскресеньям. Это вызвало небольшой скандал, потому что люди тогда считали, что дети рождаются в тот же день недели, когда они были зачаты. Тем не менее, люди восхищались этим браком, включая Джорджа Уайтфилда, который заявил: "более сладкой пары я не видел".

28 июля 1881 года: в Балтиморе родился американский Пресвитерианский богослов J. Gresham Machen.
Категория: История | Добавил: Sergey | Просмотров: 1016 | Дата: 28.07.2020 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0) |

         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [641]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [576]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru

Copyright MyCorp © 2024