Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Ноев потоп покрыл всю землю?
Был ли Ноев потоп географически локальным или по всей земле?

Выступая на прошлой неделе в выпуске канала апологетической группы Reasons to Believe на YouTube, известный астрофизик и христианский апологет подчеркнул, что при рассмотрении Ноего потопа, как и любого другого библейского события, важно учитывать всю полноту Писания, а не только конкретные главы в книге Бытия, где он рассказывается в историческом порядке.


Доктор Hugh Ross
, основатель и президент компании Reasons to Believe. | (Фото: Reasons to Believe).
"2 Петра обращается к нему, поэтические книги обращаются к нему, поэтому вы действительно хотите посмотреть на всё, что Библия должна сказать о потопе Ноя", - сказал Росс.

2 Петра 2:5 говорит, что "мир нечестивых людей" был разрушен потопом. Важное различие, - отметил он.

Греческое слово "мир", космос, также квалифицируется прилагательным в этом отрывке и ранее во 2 Петра, что означает, что текст говорит о меньшем, чем весь земной шар.

"И из того, что мы видим в первых 11 главах Книги Бытия, ко времени Ноя люди ещё не построили города в Антарктиде и Гренландии, и, следовательно, Богу не нужно было бы наводнять Антарктиду и Гренландию", - уточнил Росс.

Росс, сторонник креационизма старой земли, возражал против утверждений креационистов молодой земли о том, что потоп покрыл всю Землю.

Наиболее явные тексты о потопе, по его словам, взяты из Иова, Псалмов и Притч.

Псалом 103 - самый длинный из так называемых псалмов творения - говорит о третьем дне творения, о Боге, преобразующем планеты из мира воды без континентов и островов в мир континентов, островов и океанов. В стихе 9 этого псалма утверждается, что никогда больше вода не покроет всего лица земли.

"Итак, есть четкое утверждение: как только мы получим континенты на поверхности Земли, мы никогда больше не вернемся в подводный мир", - сказал Росс.

Таким образом, это позволило бы затопить мир нечестивых людей, но не всю поверхность Земли.

Кроме того, в трёх других псалмах, в книге Иова 38 и в Притчах Бог говорит о создании постоянных барьеров для воды, как только континенты будут на месте, исключив возможность того, что Ноев потоп охватил всю планету.

Когда Росс говорит с теми, кто придерживается креационистского взгляда на молодую Землю, они часто указывают на Бытие 7:11 и последующие стихи, где текст говорит о высоких горах, покрытых водой на глубину 15 локтей.

"Тем не менее, в библейском иврите словарь относительно невелик", сказал он, отметив, что "слово для гор эквивалентно холмам или курганам. Слово "высокий" может также означать возвышенный", продолжал он, что "вода покрывает все возвышенные холмы, которые были видны Ною с его позиции на вершине ковчега. Еврейское слово, используемое в Книге Бытия 8 для обозначения земли, не может быть точно использовано для обозначения всей поверхности планеты", сказал он.

"Я думаю, что решающий момент - это то, что вы видите в Книге Бытия 8:5-9, когда воды потопа отступают, и Ной выпускает голубя", - сказал Росс.

С точки зрения голубя, вода покрывала все лицо Земли, та же фраза, использованная ранее в Книге Бытия 7, где говорится о воде, покрывающей горы более чем на 15 локтей. Поскольку голубь не мог видеть всю Землю целиком, это слово должно относиться к тому, что может видеть наблюдатель, рассуждал Росс.

"Фраза "лица земли" должна быть понята в контексте наблюдателя", - подчеркнул он.

Когда нехристиане обнаруживают, что Библия не учит, что воды потопа покрыли всю землю, они более открыты для рассмотрения её утверждений как серьезного, непогрешимого документа, объяснил Росс.

Есть основания полагать, что первые 11 глав Книги Бытия действительно являются историей, что то, что произошло, было на самом деле реальными событиями.

Росс является президентом и основателем Reasons to Believe, а также адъюнкт-профессором семинарии имени A. W. Tozer и Южной Евангелической Cеминарии.


Категория: Статьи | Просмотров: 918 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 2.7/3 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 3
avatar
2
1 Роман_Федорец • 11:45, 29.11.2019 1
Этот человек предлагает путь компромиссов. Старо - земельные креационисты предлагают верить в "христианскую эволюцию". Я верю в семь дней творения 5780 лет назад и всех призываю верить также.
avatar
1
2 alexandrrudenko1971 • 16:46, 30.11.2019 2
Роман_Федорец так мало того,эволюция значит смерть, каких либо творений
а Писание говорит, что смерть вошла в мир только с грехом Адама, а до этого смерти не было
avatar
0
3 arsenii20170825 • 22:37, 01.12.2019 3
Ибо в день в который ты вкусишь смертию умрешь,я думаю Адам и Ева знали что такое смерть,также я думаю что падение ангелов это тоже смерть
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Потоп, Креационизм, библия
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [715]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
slakon


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024