Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
10 качеств здравого наставника

J. Lee Grady
На протяжении всего моего христианского путешествия Бог посылал особых людей, чтобы они были моими образцами для подражания и наставниками. Один из них, молодежный пастор по имени Барри, пригласил меня к себе домой для еженедельного изучения Библии, когда мне было всего 15 лет. Он научил меня, как проводить время в молитве с Богом — и теперь, много десятилетий спустя, он всё еще близкий наставник и пример того, как быть человеком Божьим.

Тем не менее, сегодня я встречаю многих христиан, у которых никогда не было наставника — или у них был плохой опыт с кем-то, кто пытался учить их неправильным путём. Если вы хотите начать такие отношения, вы можете найти Божий образец ученичества в Библии. Вот 10 качеств, которые нужно искать в здравом наставнике:

1. У здравых наставников есть наставники. Величайшие лидеры, которых я знаю, часто говорят о людях, которые помогли им вырасти христианами. Ни один зрелый лидер не является "самодельным". Даже у апостола Павла были Анания и Варнава, чтобы учить его, когда он впервые пришел к вере. Если наставник утверждает, что он или она "научились всему непосредственно от Бога", вы можете быть уверены, что у них есть дух гордости. Никогда не доверяй одиночке.

2. Здравые наставники доступны. Некоторые наставники держатся на расстоянии вытянутой руки от людей, и они заставляют вас ждать, пока планеты выровняются, чтобы назначить встречу. Это не путь Иисуса. Апостол Павел сказал Римлянам: «ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему» (Рим. 1:11). Не будьте в стороне и не играйте в «попробуй отними». Если вы призваны помогать другим ученикам расти, дайте им свой номер телефона, ответьте на их сообщения и откройте своё сердце, а также дверь своего офиса.

3. Здравые наставники не просто говорят — они слушают. Иисус - источник всей мудрости, но когда Он был со Своими учениками, Он не просто читал им лекции. Он часто задавал им вопросы (см. Марка 8:27-30) и выслушивал их ответы. Бог дал нам один рот и два уха — значит, мы должны слушать вдвое больше, чем говорить. Хорошие наставники знают, как использовать свои уши для утешения и заботы.

4. Здравые наставники терпеливы и понимающие. Если вы призваны быть наставником, вы должны понимать, что люди не всегда принимают ваш совет с первого раза, когда вы его предлагаете. Молодые христиане будут совершать большие ошибки, игнорировать ваши советы и расстраивать вас так сильно, что вы будете испытывать искушение рассердиться, вытащить свои волосы (или их) и отказаться от них! Будьте рядом, когда они споткнутся. Плачьте с ними, когда это необходимо.

5. Здравые наставники имеют мужество противостоять. Апостол Павел сказал Фессалоникийцам, что он заботится о них "как кормилица о своих детях" (1 Фес. 2:7). Но он также строго предупреждал своих последователей избегать греха. Не поступайтесь библейскими стандартами, чтобы проявить сострадание. Любовь добра, но она никогда не бывает мягкой. Иногда самое любящее, что вы можете сделать, это упрекнуть человека, который ведёт себя глупо.

6. Здравые наставники придерживаются конфиденциальности. Когда ваш ученик откроет вам свою душу, покройте его грехи кровью Иисуса и никогда не говорите другим, что он сказал. 1 Петр 4: 8 говорит: "любовь покрывает множество грехов". Ты предашь своего ученика, если расскажешь другим о его личной исповеди. Если он не признается в сексуальном насилии над ребенком или убийстве (о чем вы обязаны сообщить в полицию), его признание остается между вами. Дайте своему ученику "безопасное место" для исцеления.

7. Здравые наставники живут тем, что они проповедуют. Любой может разместить свои проповеди на YouTube и привлечь огромную аудиторию. Но вот только проповеди не делают мужчину или женщину Божьими. Не обманывайте себя, следуя за людьми только из-за очарования кафедры или онлайн-популярности. То, что вам нужно в наставнике - это проверенный характер, а не вау-фактор. И истинный характер формируется не в свете прожекторов, а во тьме жизненных испытаний.

8. Здравые наставники сосредотачиваются на немногих. Мы все склонны измерять успех цифрами. Но Иисус перевернул этот менталитет с ног на голову. Он сосредоточил Своё время на небольшой, невпечатляющей группе последователей. Он учил нас, что качество важнее количества. Хорошие наставники, даже если они проповедуют огромной толпе, тратят большую часть своего времени на то, чтобы помочь небольшому числу учеников достичь зрелости.

9. Здравые наставники всегда растут духовно. Иисус сказал, что хороший управитель в Его царстве "приносит из сокровищницы своей новое и старое" (Мф. 13:52). Хорошие наставники неэффективны, если они учат только тому, чему научились 40 лет назад. Они должны оставаться в курсе. Хорошие наставники всегда читают книги, изучают новые вещи и применяют старые истины к новым вызовам, чтобы они могли обучать новое поколение.

10. Здравые наставники знают свои пределы. Иисус был Сыном Божьим, но и Он уставал, потому что был полноценным человеком. Когда толпа истощала Его силы, Он часто уходил в пустыню, чтобы помолиться (Луки 5:16). Хорошие наставники знают, когда их резервуары пусты - и они уходят от людей, чтобы пополнить их. Не совершайте ошибку, видя себя Мессией. Вы можете дать людям только то, что Бог даёт вам.

Если вам нужен наставник, ищите здравого. И если вы зрелый верующий, поставьте своей целью передать то, что вы узнали от Иисуса, целому новому поколению христиан, которым нужны здравые образцы для подражания.
Категория: Статьи | Просмотров: 694 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/3 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Наставник, христианство
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024