Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Пора положить конец этому скандалу
RON ALLEN

31 октября 2018, исполнилось 501 год со дня, когда Мартин Лютер пригвоздил свои 95 тезисов на двери церкви в Виттенберге, Германия.

Мартин Лютер надеялся, что сможет реформировать и очистить церковь. Вместо этого церковь разделилась на католическую и протестантскую ветви. Затем начались религиозные войны с миллионами католических и протестантских мучеников. Мир и некоторая терпимость, наконец, восторжествовали, но разделение продолжается.

И это было не первое такое разделение. Еврейская церковь была изгнана на Никейском Соборе, Несторианская церковь на Ефесском соборе и Коптская церковь на Халкидонском соборе. Православный Восток и Римско-католический Запад формально разделились в 1054 году. И на протяжении всей церковной истории, начиная с Франкского царя Хлодвига, царей посылали уничтожать еретические группы. Скандал разделения преследовал церковь с самого начала.

Сегодня существуют тысячи христианских конфессий, каждая со своим уникальным набором убеждений и опыта. Все они знают, что Христос молился: "Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены? воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня." (см. от Иоанна 17:23), но они не знают, как преодолеть свои доктринальные и управленческие различия. Таким образом, скандал был продолжен, даже ценой сомнений в Иисусе и церкви.

Наконец, в конце 20-го века ситуация начала меняться, когда христиане начали по-новому смотреть на молитву Христа о единстве. Иисус молился, чтобы, подобно тому как он был в Отце и отец был в нем, верующие были во Христе и таким образом были приведены к полному единству (Иоанна 17:20-23). Наше единство во Христе, а не в наших доктринах, традициях или церковном управлении. Апостол Павел также признал это и призвал верующих не смотреть свысока на своих "более слабых" братьев, которые имели различные практики (Рим. 14:1-23).

Единство это не единообразие. Скорее, это единство в разнообразии, где особые дары других христианских традиций дополняют богатство нашего христианского наследия.

Пусть никто не будет осужден за свои учения, пока они во Христе. Давайте скорее станем друзьями Бога, соблюдая заповедь Христа любить друг друга (Иоанна 15:12-14) и сосредоточившись на Божьих делах (Иоанна 15:15).

Давайте покончим со скандалом разделения, чтобы мир узнал, что Бог послал Христа спасти нас.

Рон Аллен - христианский бизнесмен, CPA и автор, который служит в местных, национальных и международных служениях, распространяя послание примирения с Богом, людьми и между верующими. Он является основателем Международного звездного Библейского общества, рассказывая о том, как небеса провозглашают славу Божью; Cеть Эмансипация, которая помогает людям вырваться из финансового рабства; и соучредителем со своей женой Пэт Корпоративных Молитвенных Ресурсов, посвященных помощи ходатаям.
Категория: Статьи | Просмотров: 1146 | Добавил: Папиная | Рейтинг: 4.1/7 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: церковь, Реформация, разделение, Мартин Лютер, история, единство
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [715]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024