Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
6 признаков «отравляющих апостолов»
J. Lee Grady

Я недавно провёл две недели в Южной Америке, где Святой Дух двигается беспрецедентным образом. Церкви растут и множество христиан со страстью делятся своей верой. Одно недавнее расследование Pew Research показало, что 1 из 5 латиноамериканцев идентифицирует себя евангельским христианином – и большинство из них – это пятидесятники.

Но это рост не обходится без проблем. В то время как в этом регионе много здоровых христианских движений, другие церкви страдают от недостатка подготовленных лидеров. А неподготовленные и неиспытанные лидеры зачастую приводят к духовному насилию, лжедоктринам и финансовыми злоупотреблениями.

Я ещё более забеспокоился, когда узнал о некоторых лидерах, которые называют себя «апостолами», хотя они не вправе называть себя так. Я верю, что истинное апостольское лидерство необходимо, но небольшая кучка самозванцев склонна повредить работе Божьей. Пришло время обратить внимание на апостола Павла, который предупреждал о «лжеапостолах» и «лукавых делателях», которые «принимают вид апостолов Христовых» (2 Коринфянам 11:13).

Различить истинных и лжеапостолов не так уж трудно. Поскольку Писание ясно говорит нам, что Павел – это наша апостольская модель (см. 1 Коринфянам 4:16), мы можем использовать его посвященную жизнь как стандарт. Вот шесть признаков того, что мужчина или женщина, которые называют себя апостолами, на самом деле имеют опасное влияние на церковь.

1. «Отравляющий апостол» требует звания/титула. Один популярный проповедник в США, рассылая письма своим почитателям перед конференциями, указывает, что перед его именем необходимо ставить титул «апостол». Сравните это высокомерие со смирением Павла, которые говорит о себе как первом грешнике (см. 1 Тимофею 1:15). Если человек требует от людей возвеличивать себя до элитного статуса, вы можете быть уверены, что у него имеется серьёзный изъян в характере.

2. «Отравляющий апостол» несёт ауру собственной важности. В некоторых церквях, которые я посещал в Африке, «муж Божий» ждет, когда закончится прославление, чтобы войти в аудиторию, а за ним следует свита. Кто-то несёт его Библию, другой подносит платок, другие приносят воду и iPad. Этот спектакль предназначен впечатлить людей – но это все религиозный театр. Это оскорбление Бога. Можно быть уверенным, что такой человек с огромной гордостью скоро упадёт.

3. «Отравляющий апостол» подавляет и контролирует людей. Апостол Павел говорил Тимофею, что от лидера церкви требуется быть мягким и не сварливым (см. 1 Тимофею 3:3). При этом я знаю так называемых «апостолов», которые используют свой нетерпеливый нрав, чтобы манипулировать и запугивать своих последователей. Гневливец - это несокрушенный и не смирённый человек; Господь удалит его гнев и заменит мягкостью Иисуса, прежде чем позволит ему пасти Божий народ.

4. «Отравляющий апостол» отказывается работать с церквями вне его сети. Лжеапостолы чувствуют себя небезопасно от недостатка подготовки и потому ощущают угрозу из-за успехов других лидеров. Они развивают атмосферу элитизма и претендуют на то, что их доктрина и стиль проповеди возвышается над кем-либо. Лжеапостолы требуют полную лояльность к своих церквям и даже могут проклинать людей, уходящих оттуда. Истинные апостолы не контролеры и не элита; они работают над распространением царства Божьего, а не своей собственной церкви или деноминации.

5. «Отравляющий апостол» требует финансы. Я спросил одного знакомого в Латинской Америке, учит ли его «апостол» о браке, вдохновляет к служению или помогает подготовиться. Он ответил: «Неа, всё о чём он говорит, это то, что мы должны давать ему десятину». Как трагично, что работа по-настоящему вкалывающих пасторов пожинается волками в овечьей шкуре.

По мере нашего стремления к истинному апостольскому лидерству в церкви сегодня, давайте выбираться из трясины незрелости. Нам нужен характер, смирение и честность также как и помазание. Не следуйте за лжеапостолами.

Вопрос от переводчика: а вы знаете людей, которые претендуют на звание апостолов или лжеапостолов. Почему? (Огульные отзывы и ругательства не принимаются).
Категория: Статьи | Просмотров: 1460 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/9 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 7
avatar
0
7 natashahirvonen • 20:34, 30.07.2017 7
Был печальный опыт служить рядом с лжепасторами(муж и жена),которые реальные наемники,которые "били товарищей своих" словами! Не собирали овец, а реально разгоняли!
Мы с мужем дивились,что и такое бывает! Но слава Богу они смещены на уровень прихожан!
avatar
1
5 smeusb1 • 11:31, 24.07.2017 5
Вот это хорошо (почаще бы так!), что переводчик)) вопрос задал. Так интересней. Как игра получается. А Бог любит укрепляющие, назидающие и развивающие игры)
Думал я, думал несколько дней. И не знал, что написать. Но вот вспомнил, путник2017 вроде себя Апостолом Павлом называет. Надо у него спросить, так ли это и что он об этом думает. А то мы его профессор, профессор... А там дальше смотреть нужно!) Хотя с другой стороны, слава Богу, что хоть не Иисус Христос. А то ведь и такие бывают...)
avatar
0
6 natashahirvonen • 20:15, 30.07.2017 6
smeusb1 biggrin biggrin biggrin
avatar
0
4 yra • 09:54, 19.07.2017 4
!!!
avatar
1
1 Regata • 11:34, 18.07.2017 1
Спасибо за перевод!

Наверное, чтобы увидеть, кто есть кто, нужен тест на принадлежность к основным признакам апостольства.
Существует семь ключевых признаков истинного апостола:
1. Сердечное стремление достичь еще не достигнутых;
2. Способность выполнять все особые апостольские задачи;
3. Создание церквей, отражающих апостольское сердце;
4. Желание работать в команде;
5. Терпение;
6. Подотчетность церкви, которая послала его;
7. Чудеса и знамения.
avatar
4
2 Sergey • 12:24, 18.07.2017 2
Согласно 2 Кор. 12:12, "терпение", пожалуй, должно быть уровнем выше "чудес и знамений".
avatar
0
3 Regata • 13:43, 18.07.2017 3
Согласна, даже ещё чуть выше.....).
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: лжеапостол, латинская америка, Апостол
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2591]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [883]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
mary-russia2012


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024