Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
J. Lee Grady – Когда не надо давать пожертвование
Какие только сборы пожертвований я не видел. Однажды, когда я пришел на уличное служение в Нигерии, дьяконы использовали тачки, чтобы собирать деньги, потому что людей в собрании было более 500 000. Ещё я знаю пастора в Малави, который собирал эквивалент 80 центов каждое воскресенье, потому что его члены так бедны. С этими деньгами он насадил несколько церквей.

Даяние – это огромная часть христианской жизни. Иисус вдохновлял нас к щедрости; первые ученики собирали пожертвования; и апостол Павел говорил: «доброхотно дающего любит Бог» (2 Коринфянам 9:7). Павел учил нас, что сбор денег нужен для поддержки миссии церкви и должен происходить честно и что верующие должны откликаться щедрыми сердцами.

Но даже в те дни некоторые христиане противились идее даяния для Божьей работы. Другие использовали силовую тактику, чтобы запустить руку в карманы людей. У нас до сих пор с этим проблемы вот уже 2000 лет. Ниже шесть самых наглых тактик, используемых в наши дни для сбора денег в церкви:

1. Бесконечные призывы: некоторые проповедники без перерыва талдычат о сборе денег, а затем отделяют аж 15 минут, чтобы ещё раз пустить корзины. Это грубо и надоедливо и показывает недостаток веры у части лидеров. Нельзя говорить с людьми об их деньгах или держать их в заложниках, пока они не дадут. Доверяйте Богу, что Он покроет нужду, а не попрошайничество.

2. Вымогательство: некоторые скользкие проповедники в нашем движении известны своими странными способностями открывать кошельки людей. Но подобные «умения» собирать деньги больше сродни продавцам поддержанного авто, чем служителям евангелия. Они обещают волшебные выгоды тем, кто даст большую сумму. Они также устанавливают сроки. Однажды я слышал, как проповедник говорил, что если люди дадут «прямо сейчас», их неспасённые дети обретут спасение!

Никогда не давайте в ответ на манипуляцию. Павел учит нас, что когда мы сеем, мы пожнём. Но в том же отрывке он также говорит, что если мы сеем в плоть, то «пожнём тление» (Галатам 6:8). Если вы даёте в ответ на побуждение от Святого Духа, вы будете благословлены. Но если вы дали, потому что проповедник выкрутил ваши руки или использовал давление, ваш дар не будет благословен. Павел говорил нам давать «не с огорчением и не с принуждением» (2 Коринфянам 9:7).

3. Схема дал-получил: без сомнения Бог благословляет щедрых людей. Если вы открыты Богу в том, чтобы давать, Он откроет канал благословения для вас. Но Бог – это не торговый автомат, и Его благость не для продажи. Никогда не верьте проповедникам, которые говорят, что можно купить помазание Святого Духа. И никогда не следуйте за проповедником, который гарантирует, что вы получите новый дом или новую машину, если дадите определённую сумму денег в пожертвование.

4. Аукцион: множество раз я слышал, как проповедник заявляет, чтобы определённое количество людей дало 1000 долларов – и он будет ждать до конца. Потом ему нужно 500 долларов, 250 и так далее. И вот церковь уже стала аукционом. Иногда даятелей просят встать, утверждая таким образом, что Бог благословляет богатых людей на определённый доход, а не вдов, которые не могут дать большое пожертвование.

Иисус упрекал фарисеев, потому что они любили давать на всеобщем обозрении. Он говорил им: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне» (Матфея 6:3-4). Можете ли вы представить, чтобы Иисус просил богатых людей встать и на виду у всех дать большую сумму, в то время как окружающие хлопают им в ладоши? На самом-то деле Он указал на бедную вдову и восхитился её крошечным даянием.

5. Осуждение: мне становится плохо, когда я слышу, как пастора говорят людям, что они будут прокляты, если не дадут десятину. Я не даю десятину, чтобы утихомирить Божий гнев; я даю больше, чем десятина, потому что я хочу распространять Божью доброту. Мы никогда не должны вызывать у людей чувство вины при сборе денег. Церковь – это не место для угроз. Закхей был жадным сборщиком налогов, но Иисус не нападал на него за его воровство; Он проявил милость и это растопило сердце Закхея и расположило его к обильному даянию.

6. Жалость: иногда мы стесняемся собирать пожертвования, потому что мир может подумать, что все христиане обманщики и церкви помешаны на деньгах. Но нам не за что извиняться! Мы вовлечены в великую миссию на планете Земля, и Сам Бог обеспечивает финансы, нужные для евангелизации мира.

Когда мы собираем пожертвования, мы вовлечены в святой процесс. Бог также участвует в пожертвовании, как и в поклонении, проповеди Слова или проявлении духовных даров. Бог позволяет нам быть Его сосудами для даяния, а затем Он обильно награждает нас, чтобы мы могли дать ещё больше. Церковь поддерживается 2000 лет благодаря сверхъестественному даянию. Он посреди нас. И пока мы ищем как стать более щедрыми, будем учиться быть более верными в том, как распоряжаться Божьими деньгами.
Категория: Статьи | Просмотров: 1810 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/11 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 3
avatar
2
3 Vladislov • 18:12, 14.07.2017 3
Довольно здраво написано.
avatar
2
2 Regata • 11:27, 14.07.2017 2
Спасибо за перевод!!
avatar
2
1 yra • 08:49, 14.07.2017 1
!!!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: десятина, церковь, пожертвование, деньги
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [634]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [711]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024