Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Р. Т. Кендалл – Церкви нужно ещё одно Пробуждение Кейн-Ридж
Какое лучшее описание церкви сегодня? Она «в огне»? Бурлит? Никогда прежде столь активна? Растущая? Переворачивающая этот мир с головы на ноги?

Да ну?

Люди везде спрашивают меня: «Что церковь делает сегодня?» Я обычно отвечаю: «Ничего особенно, по моему мнению». Есть исключения – да, в каких-то особенных местах мира, как правило в странах Третьего Мира и обычно труднодоступных местах. Я могу назвать немного таких мест. Но, по большому счёту, я думаю, что мы живём в «междувременье», используя фразу Richard Bewes.

Др. Мартин Ллойд-Джонс сказал самое подходящее описание современной церкви – «поверхностность». Др. J. I. Packer сказал, что Библейский Пояс Америки «шириной в тысячу миль и глубиной в один дюйм». Др. А. В. Тозер сказал, что если был Святой Дух полностью ушел из церкви, то она бы продолжала свою деятельность, как если бы ничего не произошло и «никто бы не заметил разницы».

Если притча о Десяти Девах (Матфея 25:1-3) является эсхатологической (относящейся к последним дням), как говорится многим Библейским студентам, легко увидеть, что наш Господь Иисус Христос сказал бы о церкви сегодня: «и как жених замедлил, задремали все и уснули» (Матфея 25:5).

Притча о Десяти Девах начинается со слова Иисуса Христа в Матфея 25:1: «тогда». Это отсылает к тому, что бы сказано Им в Матфея 24 – глава, которая отчасти описывает последние дни. Если это так, то притча о Десяти Девах является не только эсхатологической, но и пророческой: Иисус говорит нам на будущее о том, какой будет церковь в самые последние дни. Большинство толкователей Библии соглашаются с тем, что эта притча в каком-то смысле относиться к церкви. Пять из них были мудрые, а пять из них неразумные. Но все уснули.

Характеристика спящих

Вы не знаете, что спите, пока не проснётесь. У нас у всех это было: приляжешь на момент, чтобы отдохнуть, а не спать и обнаруживаешь, что проспал какое-то время!

Во сне делаешь то, чего бы не сделал наяву. Наши сны доказывают это. Какие бы это не были сны – неожиданные страхи или желания, как Зигмунд Фрейд сказал бы – во сне мы делаем то, чего бы не сделали наяву.

Мы ненавидим сигнал будильника. Кому нравиться вставать в два утра, когда ты не просил об этом? Мы сопротивляемся пробуждению. Мы хотим продолжать спать.

Мне хочется верить, что следующее, что произойдёт в Божьем календаре – это полуночный крик: «Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему» (Матфея 25:6). Это не обязательно значит именно 12 часов ночи; по-гречески это буквально значит «посреди ночи», например в два часа утра, когда церковь крепко спит, говоря метафорически.

Притча о Десяти Девах хорошо соотносится с настоящим временем. Она отображает современную церковь – почти во всём. Мы спим и не знаем об этом. Мы можем искренне верить, что мы бодрствуем. Но мы спим. Я бы даже сказал, что мы крепко спим, как в два часа ночи и совсем не хотим будиться.

Каково доказательство, что мы спим? Да вот просто: отсутствие возмущения на то, что происходит в мире. Мы не просто терпимы к происходящему пред нашими глазами, мы привыкли к этому и буквально невосприимчивы.

Есть вердикты Высшего Суда. Библейская точка зрения на брак искажена. Терроризм у дверей. Посещение церквей падает. Мы теряем молодежь. Если кто-то привлекает наше внимание к этому, то мы говорим: «Что ж, ужасно». Затем мы переворачиваемся на другой бок, всхрапываем и говорим: «не мешайте спать».

То, что печалит нас, это то, что мир не уважает церковь. Буквально нет страха Божьего на земле. Королева Шотландии Мэри (1542-1587) говорила, что боится молитв Джона Нокса (1514-1572) больше, чем армию из 10000 человек. Но это было давным-давно.

Когда Джонатан Эдвардс проповедовал «Грешники в руках разгневанного Бога» 8 июля 1741 года, люди хватались за перила и столбы, чтобы не соскользнуть в ад. Молва о той проповеди распространилась по всей Новой Англии и по всей Англии за несколько недель.

В 1802-м, в области под названием Кейн-Ридж в Бурбон Кантри, штат Кентукки, методистский проповедник встал проповедовать на упавшем дереве, взяв место из 2 Коринфянам 5:10: «ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое».

Когда он говорил, сотни людей упали на землю под силой Святого Духа. Это пробуждение продлилось 4 дня. Великое Американское Пробуждение продлилось более 20 лет. Оба они принесли страх Божий в Америку. Они и дали нам наш Библейский Пояс.

Ну а сегодня кто боится Бога? Не многие, я полагаю. Пробуждённая церковь поможет восстановить страх Господень. Не выборы. Только Бог может сделать это. За это мы и молимся. Или мы ждём полуночный крик?
Категория: Пробуждение | Просмотров: 2247 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/8 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 6
avatar
0
5 semenora • 23:31, 27.10.2016 5
Бесспорно, тема как говорится на злобу дня. Похоже местами сон летаргический... Требуется в корень смотреть, кто же этаким зельем народ божий напоил, что просыпаться не хочет?...
avatar
0
6 smeusb1 • 12:29, 28.10.2016 6
Заберите у святых любовь к Богу, жажду по Его присутствию, а взамен дайте "библейское образование" и кажущееся исполнение Его заповедей. И вы получите самоправедное христианство не нуждающееся в пробуждении.
Когда святые начинают увлекаться не Личностью, а учениями, доктринами... Они начинают поклоняться букве, а не Слову. Спасению, а не Спасителю.
Ложное поклонение, как известно, ослепляет. И человек уже не видит своего истинного состояния.
За масло в сосудах нужно платить цену. За Его присутствие в нашей жизни нужно платить цену. Тот, кто думает, что ему не нужно пробуждение - это те 5 дев, у которых не оказалось масла (Его присутствия). Но они были уверены в его наличии.
Сейчас раздаётся голос: "Жених идёт!" И перед Его пришествием, когда они проснутся (пробуждение), окажется, что неразумные не запаслись маслом. И это будет трагедией для них.
Пробуждение покажет одним, что в их жизнях есть Его присутствие. И покажет другим, что Его нету. И пока они будут раздумывать, пока начнут платить цену за масло... время будет упущено. И только готовые вовремя, уйдут на брачный пир.

Блаженны те, кто жаждут пробуждения.
И горе тем, кто его не ждёт...
avatar
0
4 Regata • 17:22, 26.10.2016 4
Р.Т.Кендалл служитель и автор статьи, а Кейн-Ридж это местечко в Кентукки.
Статья наводит на мысль, что одной из причин слабой и "спящей" церкви является отсутствие Страха Божьего.
avatar
0
3 Verah3 • 14:14, 26.10.2016 3
так это Кендал сказал или К.Ридж ?
avatar
0
2 Verah3 • 14:13, 26.10.2016 2
... отсутствие возмущения на то, что происходит в мире...
так ведь в церквях то учат любви ко всему :
не осуждать , а любить всех и все подряд ....
avatar
1
1 socrabota • 00:41, 26.10.2016 1
спасибо
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: церковь, Пробуждение, США, Последнее время, страх Божий
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [635]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [712]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024