Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
11 признаков пастора – «монстра»
Скотт Аттебери

В предыдущем посте я писал о «церквях-монстрах» в отношении собраний, которые ругают и поносят пасторов на регулярной основе. Церкви-монстры крайне дисфункциональны и едва ли плодоносны.

Собрание, однако, не всегда является проблемой. Также, как церкви-монстры являются фабрикой разногласий и вражды, так и пастора-монстры приносят проблему, куда бы не пошли.

Пасторов-монстров ещё можно назвать: диктатор, авторитарный правитель и контролёр.

Говоря в общем, они могут быть лжеучителями, стремящимися к личной наживе, коварными людьми и прожорливыми волками. Они специализируются на ограблении собраний и злоупотреблении своей власти.

Пасторы-монстры мало заботятся об овцах. Вместо этого их главный приоритет – они сами - замаскированный под разные виды деятельности. Такие пастора могут использовать тактику давления, политических манипуляций и/или побуждающих речей, чтобы манипулировать собранием для собственной выгоды.

Когда у них что-то не получается, пастора-монстры обычно 1) переходят в другую церковь, 2) взбудораживают свою церковь и/или 3) стыдят собрание за не следование своим целям. Говоря по-простому, пастора-монстры строят скорей своё царство, чем Божье царство.

В общих чертах, пасторы-монстры:

1. Всегда правы и никогда не ошибаются.
2. Не могут принимать критику без обиды.
3. Не желают делиться кафедрой.
4. Не поддерживают другие служения.
5. Постоянно используют личное местоимение «Я».
6. Избегают подотчётности.
7. Чувствуют угрозу от бывших/предыдущих пасторов.
8. Окружают себя людьми, которые со всем соглашаются с ними, вместо способных корректировать.
9. Не доверяют служение другим лидерам.
10. Подрывают программы, которые не могут контролировать.
11. Настаивают, чтобы всё в церкви проходило через них.

Редко можно увидеть церковь-монстра с пастором-монстром. Почему так? Я думаю, что они не выносят друг друга. Также как и драчун редко придирается к другому драчуну, избирая лучше более слабого. Очень часто патора-монстры оставляют после себя церковь без денег, с раздорами и плохой репутацией.

Подобно созависимому супругу, склонные к эксплуатированию церкви приглашают на работу эксплуатирующих пасторов. Самое лучшее для этих церквей – это остановиться и заняться своей ситуацией, перед тем как приглашать другого пастора (прочтите этот пост для большей информации).

Если же церковь находится в таком затруднительном состоянии, хорошо пригласить доверенного пастора, за которым числится долгое время спокойного пасторства….

Хорошенько рассмотрите кандидатов на пастора перед собеседованием с ними. Обратите на красные флажки, такие как быстра смена церкви и истории конфликтов. Отнеситесь серьёзно к описанию пастора в 1 Тимофея 3 и Титу 1.

Служение, в котором я нахожусь, DiscipleGuide, сосредоточено как раз на такой помощи церквям.
- - - - - - - -
Прослужив в служении для студентов при Центральном Университете Арканзаса и устраивая конференции для студентов в 2000-2005 годах, Scott Attebery теперь служит пастором в Wyatt Baptist Church в Эльдорадо, Арканзас. После 7 лет служения пастором, Скотт был избран исполнительным директором DiscipleGuide Church Resources, отделения Баптистской Миссионерской Ассоциации Америки.
Категория: Статьи | Просмотров: 2322 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 3.7/9 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Regata • 15:38, 03.03.2015 1
Интересные признаки, знавала такого "монстра":)) ...вне церкви очень добрый, отзывчивый,заботящийся о "стаде" человек. Слово Божье знает - просто красота! A "стадо" небольшое, любит "монстра" и от него ни на шаг, и за него за "монстра" горОй и их вполне всё устраивает!!!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: пастор, церковь, контроль
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2591]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [884]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024